Нужны реалистические подходы к увеличению пенсий

Деньги в пенсионный фонд с неба не сыпятся

Одна из неправительственных организаций провела дискуссию по проблемам пенсионной системы. Выводы сделаны пессимистические. Мол, люди боятся выхода на заслуженный отдых из-за связанных с этим финансовых и психологических шоков. Тоже мне, открыли Америку! Никто во все времена и в любом государстве не радовался старению, уходу из привычной среды и уменьшению доходов: пенсия везде практически наполовину меньше зарплаты. Однако организация предлагает странные способы решения проблем, часто оторванные от реальной жизни и откровенно попахивающие маниловщиной.


Итак, что хотели бы видеть участники дискуссии? Цитирую: «Идеальная пенсионная система должна быть понятной и стабильной…» В чем непонятность нашей пенсионной системы? Она полностью прозрачна. По Закону «О бюджете государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь на 2019 год», общая сумма доходов фонда примерно 15 миллиардов рублей. 13,4 миллиарда — обязательные страховые взносы, 126 миллионов — взносы на профессиональное пенсионное страхование, 1,29 миллиарда — субвенции на расходы, финансирование которых идет из республиканского бюджета. Хорошо известна система расчета пенсии каждому человеку в зависимости от стажа и доходов. Если кому-то насчитали неправильно, можно перепроверить.

Примитивным популизмом выглядит такое суждение участников дискуссии: пенсия низкая. Мол, сегодняшнему пенсионеру хватает ее лишь на продукты, коммуналку и стандартный набор лекарств. На покупку одежды, обу­ви, товаров длительного пользования уже не хватает. Правда ли это?

Конечно, всем хочется большей пенсии, как, кстати, и зарплаты. Но сверх того, что есть в ФСЗН, потратить нельзя. Будем больше зарабатывать, отчислять в фонд, доходы ветеранов вырастут, что, между прочим, и происходит постоянно. А по поводу того, на что хватает, а на что — нет… Коммуналка у нас, наверное, самая низкая в мире, есть средние нормы потребления продуктов. Если исходить из них, у пенсионера всегда остается на одежду и обувь, которые сейчас стоят недорого, особенно на рынках. О товарах длительного пользования. Моя соседка, неработающая пенсионерка, недавно купила за свои деньги телевизор. Конечно, в рассрочку. Но так поступают и многие работающие граждане.

Еще один прозвучавший пассаж: мол, недостаточный размер пенсии — основная причина продолжать работать. Позвольте включиться и мне в вашу дискуссию. Действительно, часть пенсионеров идет на работу вынужденно. Одни хотят жить чуть богаче, другие — помочь детям решить жилищный вопрос. Но большинство все-таки идет трудиться по психологическим причинам. Хотят общаться, быть в привычной среде. Вспомним известный фильм «Старики-разбойники». Там герой не хотел на пенсию не из-за ее размера, а просто боялся остаться не у дел. Один мой знакомый пенсионер так и говорит: хожу на работу не столько ради денег, хотя и они не лишние, а в основном чтобы быть среди людей.

В пенсионной системе действительно есть проблемы. Не надуманные, а жизненные. Только вот о них «ушлая» организация почему-то не упомянула. А зря. Хочется, например, чтобы участники подобных дискуссий предложили прагматичные способы увеличения доходов ФСЗН. Тогда бы появилась реальная, а не маниловская возможность роста пенсий.

Например, на рынках торгуют тысячи наемных работников. Они или вообще не зарегистрированы и за них не платят взносы в ФСЗН, или платят по минималке. Кассовых аппаратов ведь нет. Вот где надо искать дополнительные доходы в фонд.

Порой при трудоустройстве человека ставят перед дилеммой: или работаешь без оформления и, естественно, без уплаты взносов в ФСЗН, или — до свидания. Поэтому жизнь требует ужесточения наказания для таких работодателей. Штрафы должны стать такими заоблачными, чтобы никто и не помышлял о «серых» схемах. Более того, отчисления в пенсионный фонд надо сделать более выгодными, чем экономические санкции.

Или возьмем индивидуальных предпринимателей, которых у нас десятки тысяч. Львиная доля их платят взносы в ФСЗН, исходя из минимальной заработной платы. Здесь философия такова: зачем кому-то отдавать лишние деньги, если лучше потратить их на себя. При этом почему-то не думают, что к старости реальные доходы могут упасть, а то, глядишь, и вовсе дело разорится.

Значит, нужны иные подходы. Чтобы они отчисляли сегодня в фонд больше, а в старости получали не минимальную пенсию.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter