Риелторам запретят брать предоплату за услуги. Почему это правильно?

Деньги утром, а ключи... никогда

А как хотелось бы наоборот: сначала ключи, а потом деньги. Спросите, о чем это я? Да о проблеме, до боли знакомой тем, кто искал съемное жилье через риелторскую компанию. 

Я с такими фирмачами имела дело четыре раза в жизни, и каждый корила себя: ну зачем опять связалась? Ведь все шло по одному сценарию: деньги агенту уплачены, первые два дня он присылает адреса квартиросдатчиков, а потом растворяется, как пузырь на воде. А ты хоть на улице ночуй.

Впрочем, вскоре этот больной вопрос будет снят. В Правительстве рассматривают проекты указа и постановления Совмина, которые внесут корректировки в работу риелторских компаний. Их в Беларуси примерно 140, треть работает в регионах. Когда новации обретут законную силу, агенты не смогут брать предоплату за услуги по найму жилья. Только по факту: понравилась квартира, ударили с хозяином по рукам, и посредник получает свое вознаграждение. А оно, к слову, немаленькое. Обзвонила парочку столичных риелторов, цена за подбор съемной квартиры или комнаты колеблется от 120 рублей до половины месячной оплаты за жилье. К примеру, если двушка в Минске 800 рублей в месяц, то услуга — 400. Неплохо, да? Правда, самый дорогой риелтор по телефону мне растолковал, почему его услуги недешевые, и заодно перечеркнул, не зная, что общается с журналистом, репутацию конкурентов: «Я беру деньги по факту. На каждый адрес еду с клиентом, у меня есть ключи от сдаваемых квартир. Если жилье нравится, свожу с хозяином и только тогда беру плату за посредничество. А другие фирмы пришлют вам за меньшие деньги кучу адресов, а дальше их не волнует, заселился человек или нет. Они уже берут деньги со следующего и сбрасывают ему те же адреса, что и вам. Половина из которых — липовые». 

Скажете, ну кого из деревни это волнует? Еще как волнует. Сколько таких историй: поступает ребенок в колледж или институт, а общежития нет. 15 лет назад так было и со мной. Правда, комнату в общаге выделяли, но мои родители заморочились: а вдруг соседи плохие или тараканы в блоке? А вдруг шумно, и я не смогу учиться? В общем, в конце августа собрали мои вещи: старенький компь­ютер, коврик, тазик, веник, сковороду и приехали в столицу. На поиск комнаты был всего один день, наутро мне на учебу, а родителям на работу. Естественно, пошли в агентство, заплатили по меркам сельской семьи баснословную сумму за пять адресов. И поехали с пожитками. По двум первым адресам нас послали: квартира давно сдана, и чего только приперлись? Еще по одному так никто и не ответил. И к вечеру, умотанные поисками, перенесли мои вещи в темную конуру на окраине города. До учебы добираться примерно час, мебель старая, из окон свищет, а в соседней комнате время от времени скандалят хозяйка и ее 40-летний странный сын. В общем, спасибо тебе, агентство, и горячий привет!

Во второй раз обожглась с риелторами, когда уже работала. Вижу в интернете симпатичную квартиру, район мне подходит, этаж что нужно, из мебели ничего лишнего и цена — пальчики оближешь! Звоню по указанному телефону, а там агент: хочешь заселиться в эту квартиру — вот договор, давай деньги. Ну уж больно хороша квартира была, я и подписала. А потом понимаю, что эта квартира — уловка для дурачков, и я на нее клюнула. Она вообще не сдается, и в базе агентства такой нет. Конечно, мне предложили уйму других вариантов, но цены были уже не те, да и сами квартиры уставшие и в грустных районах. И если первокурсницей я готова была переносить все тяготы студенческой жизни в хибаре, то в более зрелом возрасте требования к условиям повыше. С агентством мы так и не сработались. А деньги никто и не вернул. К счастью, скоро такое — взять деньги и кинуть клиента — у риелторов не прокатит. 

ostapchuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter