Деньги не пахнут?

Мошенник снабжал доноров фальшивыми справками
Мошенник снабжал доноров фальшивыми справками

— Простите, вы случайно не донор? — приглушенным голосом интересовался прилично одетый гражданин у людей, направлявшихся в отделение переливания крови Минской городской больницы скорой помощи. Некоторым предлагал стать соучастником финансовой аферы. Вот только именовал это невинно — «немного подзаработать».

По закону каждому донору положено стандартное денежное вознаграждение в 31.000 рублей (таков нынче размер базовой величины) и два выходных дня, однако если же средний 48–часовой заработок человека эту сумму превышает, медучреждение обязано выплатить ему разницу. Чем почти год подряд успешно и пользовался один негодяй. Он заготовил десятки фальшивых справок о доходах, сделал «липовые» печати предприятий: никогда не существовавшего в городе ОАО «Интурист», ныне реорганизованного завода «Минскагропроммаш» и успешно работающего ООО «Реммех». По этим документам донорам выплачивали дополнительные 70 — 90 тысяч рублей. Правда, большую часть денег злоумышленник забирал себе — как автор идеи.

— О мошеннике в милицию сообщил один из заслуженных доноров. Имя афериста, а также подробности его биографии (36–летний бывший донор, дважды судим за хулиганство, женат, официально нигде не работает) нам известны. Сейчас он объявлен в розыск, — сообщил замначальника отдела дознания Октябрьского РУВД Минска Павел Коваленко. — Нам уже доподлинно известно о 18 фактах изготовления и использования поддельных справок, но, полагаю, за год «финансовой деятельности» афериста их было гораздо больше.

...Даже само слово dono c латинского языка переводится как «дарю». Не продаю! Это не способ заработка, а сугубо личная и исключительно добровольная возможность помочь выжить другому человеку. Но мошенники и сюда запускают свои грязные руки...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter