Деньги на память

Этим  летом  начнется  ремонт  штыка-обелиска  в  Брестской  крепости Острие 104-метрового штыка-обелиска в Брестской крепости качается под напором ветра с амплитудой полтора метра. В конце минувшего века возникла реальная угроза, что штык может сломаться и рухнуть. Тогда тревогу по этому поводу забил Валерий Губаренко, только что назначенный на должность директора мемориального комплекса. Генерал-майор не просто обнародовал эти сведения, но и добился того, чтобы поддерживающие демпферные устройства были заменены на более мощные. Внимание администрации мемориала к уникальному памятнику после этого не ослабло. В прошлом году его обследовали специалисты из Минска и пришли к выводу: наружная обшивка штыка-обелиска и несущие конструкции пребывают в плачевном состоянии. Для того чтобы усилить крепление титановых листов, которыми обшиты штык, а также его внутренние металлические перемычки, надо примерно полтора миллиарда белорусских рублей...

Этим  летом  начнется  ремонт  штыка-обелиска  в  Брестской  крепости

Острие 104-метрового штыка-обелиска в Брестской крепости качается под напором ветра с амплитудой полтора метра. В конце минувшего века возникла реальная угроза, что штык может сломаться и рухнуть. Тогда тревогу по этому поводу забил Валерий Губаренко, только что назначенный на должность директора мемориального комплекса. Генерал-майор не просто обнародовал эти сведения, но и добился того, чтобы поддерживающие демпферные устройства были заменены на более мощные.

Внимание администрации мемориала к уникальному памятнику после этого не ослабло. В прошлом году его обследовали специалисты из Минска и пришли к выводу: наружная обшивка штыка-обелиска и несущие конструкции пребывают в плачевном состоянии. Для того чтобы усилить крепление титановых листов, которыми обшиты штык, а также его внутренние металлические перемычки, надо примерно полтора миллиарда белорусских рублей. Эксперты также заметили, что один из мостов через Мухавец исчерпал свой предел безопасности. На его капитальный ремонт придется потратить примерно 700 миллионов рублей. Суммы немалые, а главное, не предусмотренные в бюджете. Где их взять? На долевые взносы стран СНГ, которые по международному соглашению 1997 года должны поступать на счет мемориального комплекса, надежды мало. Россия и Беларусь уже давно перекрыли обозначенные в международном соглашении суммы, которые должны быть направлены на реконструкцию Брестской крепости. Наша страна в предыдущие годы при обязательстве выделить сумму, эквивалентную 400 тысячам долларов, уже израсходовала  на крепость 534 тысячи. Россия при таком же задании перечислила на счет мемориала  731 тысячу долларов.

Другие страны дали в свое время столько, сколько смогли, а некоторые вообще проигнорировали договоренность из-за обострившихся собственных проблем. 

Поэтому этих денег едва хватило на запланированные работы по реконструкции и ремонту многочисленных памятников крепости. 

Администрация мемориала обратилась за финансовой помощью к Президенту Беларуси Александру Лукашенко, и деньги на реконструкцию были выделены – 2,2 миллиарда рублей. Ремонтировать штык-обелиск начнут уже этим летом. 

Недавно крепостью была одержана еще одна финансовая победа в Москве. Директор мемориала подписал там договор с представителями руководства «Газпрома». Отныне газ, питающий пламя Вечного огня на площади церемониалов, будет бесплатным. А обходится он ежегодно примерно в пять тысяч долларов. Можно сказать, что получила эти деньги Брестская крепость во многом благодаря живущей в подмосковных Химках пенсионерке Зое Смирновой. Дочь одной из героинь брестского подполья несколько лет своими письменными заявлениями убеждала российских чиновников, что Вечный огонь в Брестской крепости должна поддерживать Россия, так как примерно две трети погибших здесь – ее граждане. 

Согласен с такой трактовкой героического подвига защитников цитадели и президент России Дмитрий Медведев, недавно побывавший здесь вместе с Александром Лукашенко. Он пообещал посодействовать в оказании финансовой помощи для поддержания цитадели в достойном состоянии. 

Кстати. За последние десять лет в реконструкцию сооружений Брестской крепости вложено более 13 миллиардов рублей. Для завершения всех запланированных работ может потребоваться еще около 6 миллиардов. Ежегодно на поддержание порядка, уход за памятниками и коммуникациями, включающими водную систему, необходимо около миллиарда рублей. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter