Как распорядиться сбережениями, чтобы они приносили доход

Деньги любят спокойствие

Как грамотно распоряжаться накоплениями, для чего нужна финансовая подушка безопасности и удастся ли выиграть, если вложиться в золото или недвижимость? 

Избегать спонтанных покупок

Руководитель проекта «Биржевое дело» Института бизнеса БГУ Ирина Партыко сразу пре­дупредила: инструментов, которые бы вам гарантировали защиту от всего, не существует в природе. Есть те, что помогают защититься от девальвации. Есть те, которые позволяют полностью или частично уберечься от инфляции, есть даже те, что защищают от геополитических рисков. Есть инструменты, которые уберегают от падения рынков. Но универсального инструмента, защищающего от всего сразу, как и лекарства, нет:

— Единственное, что поможет, — спокойствие, отсутствие паники и импульсивного движения, следование долгосрочной стратегии. Потому что те, кто следует своей хорошо продуманной стратегии, зарабатывают в любых ситуациях. Те же, кто нервничает, как правило, теряют финансы.

В любые времена важно уметь экономить: вести бюджет, отказаться от ненужных расходов, сократить основные траты. Сэкономленные деньги можно отложить в личный резервный фонд и использовать его как подушку безопасности либо инструмент для покупки подешевевших активов.

Не следует затариваться продуктами, бытовыми товарами и одеждой из-за слухов, инфляционных опасений. Куда потом девать ненужные вещи? 

— Вспоминается не такое давнее время, когда люди массово кинулись скупать телевизоры, холодильники, «пока не подорожало», а потом так же массово выставляли все это с большой уценкой.

Портфель акций

Снимать деньги с банковского счета, чтобы хранить их дома, по мнению экономистов, — худший из вариантов. Это как минимум небезопасно, как максимум невыгодно. Инфляция обесценивает деньги, лежащие «под подушкой». 

— Если ваша подушка безопасности или целевые накопления в виде депозитов, то лучше все оставить как есть. Нужны некоторые сбережения и в наличных, так сказать на черный день. А все остальное желательно переложить на вклад. 

И еще. Надо выбирать финансовый актив, доходность по которому будет выше уровня инфляции. 

— Если у вас есть свободные накопления, можно рассмотреть покупку «голубых фишек». Инвестиционный портфель должен быть сбалансированным — по валюте, странам и видам ценных бумаг. Для решения задачи по хеджированию рисков и формированию портфеля рекомендую обратиться к инвестиционному советнику, он поможет разработать стратегию ваших вложений. 

Не прибыльный металл

За последний год, с 6 марта 2021 по 2 марта 2022 года, золото значительно выросло — с 1673 до 2015 долларов за унцию. 

— В истории были примеры затяжного и глубокого падения цен на золото. Если в 1980 году за этот драгметалл давали 800 долларов за унцию, то 20 лет спустя, к концу прошлого тысячелетия, оно упало в цене на 250 долларов. А если учесть инфляцию доллара, то цена на золото так и не поднималась выше тех пресловутых 800 долларов. Иными словами, 1900 долларов в 2022 году с точки зрения покупательной способности — это меньше, чем 800 долларов в ­1980-м. То есть лица, купившие золото 42 года назад, так и не вышли в плюс с точки зрения стоимости своей инвестиции в реальном выражении, с поправкой на инфляцию, — рассказывает эксперт.

К тому же ликвидность у этого актива не самая высокая. То есть быстро продать его, как ту же валюту или недвижимость, не получится. В Беларуси есть возможность вложиться в золото в виде банковских слитков, инвестиционных монет или обезличенных металлических счетов.

Что касается слитков, здесь все просто. Человеку нужно взять деньги, паспорт и прийти в банк. После заключения договора и внесения установленной суммы клиент получит свое приобретение и документы на него. Акт приемки включает такие обязательные параметры, как название драгоценного металла, масса, проба, номер, дата, сумма, контактная и иная информация о сторонах сделки.

— Вложение денег в золотые слитки считается одним из самых простых и выгодных вариантов. Однако он имеет ряд нюансов. Главная проблема — это спред (разница между курсами покупки и продажи) и комиссии.

Хранение слитков вне банковского хранилища чревато серьезными расходами на экспертизу на подлинность возвращаемого банку металла. Цена данной экспертизы ― около 10 % от стоимости слитка. Кроме этого, клиент вынужден платить и в случае хранения металла в банке за соответствующую услугу. В итоге для получения дохода надо и чтобы цена металла выросла относительно цены покупки, и чтобы ее рост перекрыл эти расходы. С монетами проще. В 2001 году был отменен налог на их покупку, но при реализации данного актива придется заплатить.

— Негласное «монетное правило» рекомендует держать такой актив пять и более лет для максимальной денежной выгоды. Стоимость золотых монет увеличивается на 13—18 % ежегодно, что позволяет инвесторам обходить инфляцию и получать доход. 

Что касается еще одной услуги наших банков — открытия металлических счетов — это обезличенное владение золотом. То есть физического металла у вас нет. Эта форма инвестирования довольно сложная, и надо обладать высоким уровнем финансовой грамотности, чтобы пользоваться таким способом.

— Купленный драгметалл зачисляется на счет клиента. Речь идет не о конкретных слитках, а об определенном, обезличенном, весе золота, серебра, платины. Клиент зарабатывает или теряет на разнице цен при покупке металла у банка и при обратной продаже банку. Накопления клиента на ОМС (обезличенный металлический счет) записываются не в деньгах, а в граммах купленного драгоценного металла. Опасность в том, что при падении цен на золото вы тоже получите убыток. Между ценой покупки и продажи золота через металлический счет есть значительная разница. Кроме золота, при открытии такого счета можно выбрать другие металлы: серебро, платину или палладий.

Выгода в квадрате?

Всегда считалось, что вклад в жилье — наиболее выгодная инвестиция. Если сам не живешь в квартире, то можно ее сдавать и получать деньги за аренду или же продать, попытавшись выиграть на разнице в купле-продаже. Но какова здесь выгода?

Рынок недвижимости пережил несколько кризисных волн за последние десять лет. Пиковое значение цен было в 2013 году — средняя стоимость квадратного метра составляла 1680 долларов в эквиваленте. Ценовое дно рынок недвижимости увидел в середине 2016-го, когда стоимость метра достигла 1080 долларов. В 2017 году экономика стабилизировалась, доходы подросли и, следовательно, цены на жилье стали увеличиваться. Но максимум, к чему они пришли к 2020-му, — это 1370 долларов. Дальше пошел снова спад.

— Рынок цикличен. Где-то провал, через несколько лет идет подъем. Но сейчас мы так и не смогли дотянуть до пика в 2013 году ни в новостройках, ни на вторичном рынке, — говорит заместитель начальника отдела консалтинга и аналитики группы компаний «Твоя столица» Андрей Чернышев. — В течение 2020 года метр снизился на 8 % на фоне пандемии. В 2021-м на фоне сильного спроса (тогда был рекорд по проданным квартирам, в совокупности было совершено около 14,4 тысячи сделок по Минску) цены поднялись. Сейчас метр квадратный на уровне 1210 долларов.

Говоря о дальнейшей ситуации на рынке недвижимости, эксперт уверяет, что если не произойдет никаких форс-мажорных событий, то год пройдет в спокойном ритме: не будет ни ажиотажа, ни просадок. Если же курсы валют снова пойдут в рост, то спрос снизится, продавцы жилья будут вынуждены опять идти на уступки и делать скидку покупателям.

yankovich@sb.by

Коллаж Ольги Александровой
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter