Денежно–энергетический баланс

Повышение цен на энергоносители не отразится на уровне доходов
Повышение цен на энергоносители не отразится на уровне доходов

Денег не хватает всегда или почти всегда. Поэтому разумный баланс доходов и расходов — первоочередное условие финансового благополучия. Как для отдельного человека, так и для страны в целом. Повышение цен на газ у многих вызвал резонный вопрос: не повлекут ли дополнительные траты на энергоносители, которые вынуждена тратить страна с первых дней нового года, остановку роста зарплат, пенсий, корректировку других социальных программ, на реализацию которых предусмотрено более 60 процентов расходной части бюджета? Ведь он формировался исходя из проекта прогноза социально–экономического развития страны, предусматривавшего повышение цен на газ в этом году не более чем на 15 процентов... Этот вопрос я адресовала заместителю начальника главного управления бюджетной политики Министерства финансов Олегу Селиверстову.

«41,8 триллиона рублей, составляющие объем бюджета, — достаточные средства для того, чтобы покрыть расходы, возникшие из–за повышения цен на газ, — подчеркнул Олег Селиверстов. — Корректировка бюджета в I квартале не планируется. Если в последующем нам и придется ужать какие–то расходы, то они будут не из числа социально значимых. Финансирование приоритетных направлений корректироваться не будет».

В случае возможных изменений в бюджете будут найдены дополнительные источники. По словам заместителя министра финансов Владимира Амарина, возможно, речь пойдет о частичном использовании средств фонда национального развития, насчитывавшего в конце декабря 1,2 трлн. рублей. Словом, все будет сделано для того, чтобы «газовая» проблема не отразилась на уровне нашей жизни.

Так что бюджет этого года, как и планировалось, с полным правом можно назвать бюджетом развития. Здравоохранение, образование, наука, увеличение зарплат, пенсий и пособий, жилищное строительство, развитие малых и средних городов — таковы главные приоритеты государственного финансирования на ближайшие 12 месяцев. К примеру, расходы на здравоохранение в сравнении с прошлым годом вырастут на четверть, на образование — на 15,2 процента, на социальную политику — на 14,2 процента. К концу года зарплата в бюджетной сфере достигнет 310 — 320 долларов. Дополнительные деньги появятся не только в кошельке граждан. Свободнее в плане налогов почувствуют себя предприятия. Ведь в этом году отменены чрезвычайный налог и отчисления в фонд занятости населения, хотя в бюджете сохранены расходы на ликвидацию последствий Чернобыля и реализацию программы занятости населения.

Кстати

Цена, по которой газ будет поставляться в Беларусь по заключенному контракту на пять лет, высока для нашей экономики, поэтому будут приниматься активные меры по снижению энергоемкости продукции, прежде всего за счет внедрения новых технологий. Преимущество же нового газового контракта в том, что впервые четко прописаны объемы поставки топлива на всю пятилетку. Об этом заявил вчера на пресс–конференции первый заместитель министра энергетики Эдуард Товпенец. В конце декабря были подписаны контракты на поставку в нашу страну и электроэнергии с Украиной и Россией — до 3,3 млрд. киловатт–часов и 3,5 млрд. киловатт–часов в год соответственно. Это позволит стабильно обеспечить страну энергоносителями.

Что касается сотрудничества Беларуси и России в нефтяной сфере, то наша страна готова продолжить переговоры по условиям поставки российской нефти и разделу пошлин на нефтепродукты. «Мы обязаны с российскими партнерами прийти к взаимоприемлемым подходам, — отметил заместитель директора департамента внешнеэкономической деятельности МИДа Антон Кудасов. — С 1 января мы не по своей воле оказались в новых условиях, а вследствие действий российских партнеров, которые нарушили действующие соглашения между Беларусью и Россией, введя экспортную пошлину на поставку нефти».

К слову, запасов сырья на наших нефтеперерабатывающих заводах хватит на бесперебойную работу до конца января.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter