Как вырваться из однотипных будней

День сурка

Наверняка многие смотрели одноименный фильм. Там про дядьку, который попал во временную петлю. Каждый раз он проживал один и тот же день. Сначала это его веселило, потом раздражало, угнетало, доводило до самоубийства. Но через какое–то время он понял, что данная странная ситуация может ему во многом помочь. Он начал учиться делать то, чего не пробовал раньше и что требовало времени, сейчас у него его было много. Старался понравиться девушке, которую он видел каждый раз в один и тот же день. Фильм забавный и весьма положительный, кто не видел — очень рекомендую.

Но это была преамбула. Для затравки, так сказать. Время сейчас какое? Староновогоднее. И на многие вещи я стал обращать более пристальное внимание. Люди сейчас по большей части веселые и беззаботные. Праздник же.

Год заканчивается всегда одинаково. Не зависит от того, какой он был. Всегда кто–то умрет, и всегда кто–то родится. Вы помните, чтобы был когда–нибудь год, про который мы бы сказали: «Какой чудный, вот бы и следующий был таким!» Под «мы» я имею в виду некий коллектив, общество. Понятно, что всякий раз найдутся отдельные люди, которые скажут слова благодарности ушедшему году. Но в целом: слава богу, прошел. Вот сейчас заживем.

А случись первое же негативное событие, и мы говорим: «Вот же год начался, что будет дальше?» Это маленький такой День сурка. Похожи и действия, и слова. Из года в год.

Как бы мы ни старались, все равно все пойдет тем путем, которым оно ходило и раньше. Часто приходится разговаривать с людьми, умными и устремленными, которые тем не менее боятся перемен в своей жизни. Одни и те же блюда, одни напитки и одна жизнь. Которая у многих умещается в один день, в День сурка. Нет, вы не подумайте, что призываю продать квартиру или уйти в монастырь.

Но! Можно и по мелочи вырваться из этого дня. Ну, например. Приготовить новое блюдо. Это почти подвиг для очень многих. Сменить одеколон. Или, что греха таить, многим не мешало бы сменить и возлюбленных. А что? Очень многие ложатся спать в надежде, что завтра будет по–другому. Но нет, звучит будильник, и начинается все тот же день, с теми же атрибутами и нелюбимыми рядом.

Да, страшно. Герой фильма «День сурка» попал в такую ситуацию по вине провидения и сценариста. Но человек может сам измениться и победить обстоятельства. Помню, лет 8 назад мы с соседом обсуждали квартирный вопрос. Почти каждый мечтал улучшить свои условия проживания. И я подумал: «А почему бы и нет?» Много лет ходишь от двери к кровати. Оба этих предмета нелюбимы и опостылели. И решил совершить авантюру. Поменял квартиру. Это стоило усилий и денег, которых было очень немного, фактически не было. Зато были верные друзья и единомышленники. Это было захватывающее и пугающее приключение. Как я не сорвался, ума не приложу. Очень хотелось забыться, есть такое у людей. Но как–то все наладилось. И сейчас думаю: а ведь если бы не тот разговор и не залихватское чувство того, что все по силам, так бы все и осталось. Это глобально, тяжело, но нужно понять, что не все зависит от денег и провидения. Почти все от себя самого. И хвалить и винить нужно в первую очередь себя. Повторю свою любимую фразу: «Живая рыба плывет против течения, а мертвая по».

ND72@mail.ru

Советская Белоруссия № 9 (25144). Суббота, 14 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter