Как мы поздравили воспитанников молодечненской школы-интерната

День рождения — сладкий праздник

Что обычно хотят получить на день рождения подростки? Новенький смартфон и планшет, игровую приставку и умные часы, велик и брендовые кроссовки. А вот воспитанники молодечненской школы-интерната мечтают о внимании. Они радуются гостям как родным, с энтузиазмом приглашают на экскурсию и, перебивая друг друга, читают стихи, которые выучили специально к нашему приезду. После таких встреч морозный вечер ноября уже не кажется настолько суровым, а сердце согревают теплые воспоминания и самодельная открытка со словом «спасибо», старательно разукрашенная малышкой Яной. Какой же повод привел «Отдел добрых дел» в Молодечно и понравился ли ребятам наш четырехкилограммовый сюрприз, читайте в материале.

Ребята в восторге от нашего сюрприза.

Пряничный домик

Для молодечненской школы-интерната, где учатся особенные дети с нарушениями зрения, этот год юбилейный. Правда, красивую дату — 55-летие — здесь не отмечали.

— Заработались, вот как-то и забылось, — признается Ольга Муравицкая, заместитель директора по воспитательной работе.

Возможно, праздник так бы и канул в Лету, не успей его спасти герой вечера — 16-летний кондитер Глеб Рудько. Его имя давно гремит на весь город: вот уже три года школьник печет торты и расписные пряники для корпоративов, свадеб, именин.

Глеб РУДЬКО: «Рад, что праздник удался!»

— Отличная идея, я только за, — ответил Глеб на предложение поздравить школу-интернат с юбилеем. А через пару дней, при встрече, рассказал:

— Я даже не раздумывал, ведь круто, что у меня появилась возможность кому-то помочь! И родители сразу поддержали. 4-килограммовый торт с бананово-йогуртовой начинкой я готовил примерно пять часов. Долго думал, чем украсить, в итоге на ум пришли белые и желтые шары из шоколада. Кстати, желтый цвет выбрал неспроста — его, насколько я знаю, слабовидящие люди воспринимают лучше всего. А цифры «55» тоже съедобные — они из пряников, политых сладкой глазурью.

Запаковав торт в красивую коробку и украсив ее гелиевыми воздушными шарами, отправляемся в гости.

17 классных ребят

Перед входом в школу-интернат Глеб признается: очень волнуется, как его примут другие ребята. Но Ольга Витальевна, улыбаясь, успокаивает: 

— Они вас очень ждали, им ведь не хватает внимания и заботы. В школе-интернате воспитываются 17 детей-сирот, здесь ребята учатся и постоянно живут. А вот у остальных 74 школьников есть мамы и папы, поэтому они уезжают домой на выходные или каникулы.



Дети встречают нас (и особенно роскошный торт) аплодисментами и предвкушающим «вау!». Пара минут на фото в Instagram, и, пока Глеб профессионально режет лакомство на идеально ровные части, знакомимся с ребятами. У каждого из них своя непростая история, которую невозможно слушать без мурашек. Но разве в праздник говорят о грустном? Поэтому своими успехами и мечтами первой решила поделиться 10-классница Настя Шамаль: 

— Я попала в школу в 1-м классе. Здесь уютно, у меня появились классные друзья. В свободное время играю в футбол, люблю теннис и много танцую — мы с коллективом в прошлом году даже выиграли конкурс «Вясёлкавы карагод» и поехали в лагерь «Зубренок». А еще я два раза в год летаю в Испанию в гости к очень доброй семье: они берут детей из интернатов и помогают им. Мне вот купили линзы, которые стоят больше 35 000 долларов, и в будущем хотят оплатить дорогую операцию.



Настя говорит, что уже задумывается о будущем — выпускной ведь не за горами. Девочка хочет поступить в БГПУ имени Максима Танка и отучиться на психолога, а еще — окончить курсы массажа. 

— А я хочу стать учителем географии, — присоединяется к разговору 9-классница Ира Чижик. — Просто здесь у нас очень классные учителя, которые привили интерес к предмету. Надеюсь, меня ждет хорошее будущее: я хочу очень много зарабатывать и путешествовать, знакомиться с миром. Одну любимую точку на карте уже могу отметить: каждый год я езжу в Италию к гостевой семье, была там 14 раз.

Рэп Коржа и стихи Пушкина

Нешуточные баталии развернулись за две пряничные пятерки — значит, самое время конкурса талантов. «Переодевшись» в конферансье, объявляю претендентов на сладкий приз: 15-летний Никита с чувством читает «Березу» Сергея Есенина, выбор 10-летнего Андрея пал на «Зимнюю дорогу» Александра Пушкина, а вот 11-летний Игорь решил продемонстрировать всем свой талант певца и зачитать рэп из репертуара Макса Коржа. Остальные ребята в стороне не остались: стеснение мгновенно пропало, и на авансцену вышел его величество праздник…

В свободное от учебы время ребята играют в комнатах релаксации и читают.

— Очень приятно, что ребята так тепло и добродушно отреагировали, постоянно хвалили торт и искренне благодарили. Рад, что праздник удался — зря только переживал. Ну а теперь дела зовут, поехал делать уроки, — прощается с нами Глеб.

— Мы всегда стараемся, чтобы сироты не чувствовали недостатка внимания, тепла, и вы сегодня подарили им яркий праздник, — улыбается Ольга Витальевна, наблюдая за тем, как малыши гоняются за воздушными шарами. — Мы хорошо отмечали 50-летие — приглашали всех выпускников и учителей, а вот этот юбилей как-то упустили. Но, видно, так суждено было, чтобы вы приехали в гости. Теперь приглашаем весь коллектив «Р» и прекрасного кондитера Глеба к нам на 60-летие.

glushko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter