О новом празднике, который призван скреплять народное единство перед лицом текущих вызовов

День рождения нации


В XX веке наша страна пережила, пожалуй, самые драматичные события в своей истории: Первую мировую войну, распад Российской империи и Гражданскую войну, Советско-польскую войну и раздел территории, Великую Отечественную войну, чернобыльскую катастрофу и распад Советского Союза. На долю белорусов выпали такие потрясения, от которых иные народы не смогли бы уже оправиться и стояли на грани исчезновения, но не мы. В конечном итоге у нас появилось впервые в истории свое независимое государство, которое умеет постоять за себя и уверенно стоит на ногах.

Борьба за независимость 

Каждое из перечисленных выше событий являлось судьбоносным и самым серьезным образом влияло на судьбы если не каждого белоруса, то, по крайней мере, большинства. Но одним из важнейших было восстановление исторической справедливости — единства белорусских земель в границах одной республики, которое произошло после начала освободительного похода Красной армии 17 сентября 1939 года. 

В геополитическом смысле это была неизбежная необходимость: Советскому Союзу нужно было возвращать утраченные земли, отодвигать как можно дальше на Запад границы, предчувствуя надвигающуюся большую войну. С позиции сегодняшнего дня мы видим, насколько важным для сохранения огромной страны и Победы в войне было сопротивление в Западной Белоруссии и Западной Украине. Символом этого героического сопротивления стала Брестская крепость, подвиг защитников которой известен и ценен всем истинным патриотам.

Но предпосылки Победы над нацизмом закладывались гораздо раньше — в антиколониальной борьбе белорусских активистов в межвоенной Польше. Именно тогда будущие лидеры и бойцы партизанской Беларуси получали свой первый боевой опыт, который очень пригодился в Великую Отечественную.

Именно в горниле этой борьбы и рождалась белорусская нация такой, какой мы знаем ее сегодня. Иногда мы можем встретить мнение, что независимость белорусам досталась сравнительно легко, без борьбы и особых усилий. Но это безграмотный взгляд тех, кто хотел бы видеть нашу страну с иной идеологией и ценностями. На самом деле белорусы боролись в минувшем столетии за выживание, за лучшее будущее для себя и своих детей, как никто иной, конечно, плечом к плечу с братьями и союзниками.

Но наша борьба была направлена не против того, что помогало нам обрести национальную субъектность, — советской власти, а против настоящих врагов всего человечества: колониализма, расизма, фашизма — уродливых болезней западной цивилизации.
Мы и сегодня, по сути, сражаемся против того же. За свои жизнеутверждающие ценности, историческую память и геополитический выбор. Беларусь, если сравнивать нас с соседями (кроме России), является удивительным исключением, бастионом здравого смысла.

Мир и здравый смысл 

Мы не скатились в антисоветизм и русофобский национализм, мы сохраняем собственную модель развития, участвуем в тех интеграционных образованиях, где чувствуем себя равными, делающими мироустройство более справедливым. 

И это вполне осознанный выбор нашей страны, ее народа и руководства. Выбор, сделанный однажды, но актуальный до сих пор. И это решение нуждается в защите, возможной тогда, когда наш народ ощущает себя единым — и со своей историей, и внутри себя. Чтобы так было, нужно наконец возвращать в полной мере историческое сознание. Но не в виде националистической мифологии, а правду, какой бы неприятной она ни была для тех, кто раньше хотел полного растворения белорусов, да и сейчас болен реваншизмом и шовинизмом.

Учреждение Дня народного единства, связанного с событиями ­1939-го, — это долгожданное событие, мы долго к нему шли. Почему долго? Видимо, это связано с национальным характером белорусов: мы иногда стесняемся славных моментов своей истории, боимся кого-то лишний раз обидеть.

Но такая скромность бывает чреватой самозабвением и тем, что определенные политические круги на Западе принимают нашу деликатность за слабость и чувствуют возможность нас атаковать.

Подобное нужно пресекать самым решительным образом. Да, без событий 2020-го мы, наверное, не стали бы сейчас так активно заниматься заполнением пробелов в нашем историческом и национальном образовании и воспитании. Мы получили хороший урок.
Межнациональный и межконфессиональный мир — реальные достижения нашей страны. И в новом празднике нет ничего, что можно было бы воспринимать как направленное против кого-то. 
Нет в нем и злорадства по поводу неудавшейся польской государственности. Напротив, в самой Польше сегодня многие понимают, что белорусы имеют полное право на такой праздник и что политика польского государства для сохранения добрососедских отношений должна быть иной. Но это уже задача для здравомыслящих польских политиков. Наша задача — крепить народное единство перед лицом текущих вызовов, не позволить разделить нас и растянуть в разные углы.

Настоящее народное единство возможно только тогда, когда в основание национальной идентичности положены ценности, исторические события и достижения, не противоречащие друг другу, находящиеся в согласии с глубинным народным сознанием.

А белорусы всем своим историческим путем очень четко показывают особенности своей идентичности, именно поэтому 17 сентября, как никакой другой день, подходит для дня рождения белорусской нации и символа народного единства.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter