День подкаблучника

В череде новогодних и рождественских праздников вряд ли может прийти в голову, что в первой половине января можно праздновать что-то иное.
В череде новогодних и рождественских праздников вряд ли может прийти в голову, что в первой половине января можно праздновать что-то иное. Тем не менее в Греции на днях отметили праздник, который греческие женщины любят несравнимо больше, чем переход на отсчет нового года. Этот исключительный день называется "Власть женщин", и на его протяжении женщины и мужчины меняются ролями. Мужчинам приходится принять на себя обязанности по уходу за детьми, кухню и уборку, словом, почувствовать себя настоящей домохозяйкой. Но самое трудное то, что им не разрешено выходить на улицу.

Женщины же занимают места мужей в питейных заведениях, кафе, где играют в карты, опрокидывая стаканчики узо (анисовой водки). А под вечер отправляются завершить празднование в тавернах, наслаждаясь обществом подруг целый вечер. Там они пьют вино и пробуют разнообразные блюда, которые, конечно, готовятся и подносятся мужчинами.

Кстати, это старый фракийский обычай, пришедший вместе с беженцами из Фракии. В просторечии день женской власти еще называется "вымачиванием", так как осмелившийся выйти из дома мужчина сразу же обливается водой со всех сторон.

Что ж, хоть эпоха матриархата уже давно прошла, иногда ее далекий отголосок докатывается до современного мира.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter