Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Если стою в аудитории, значит, успел». Кто подает документы в первые и последние часы работы приемных комиссий

День первый и последний

С 12 июля приемные комиссии вузов распахнули двери для абитуриентов. Закрыли только во вторник вечером. Кто подавал заявления на бюджет в числе первых и последних? Мы подежурили в Белорусском национальном техническом университете.

12 июля, 09:00

В аудиторию 501 главного корпуса БНТУ еще на лестнице начинается очередь из вчерашних школьников. Многие пришли с родственниками и друзьями. Минчанин Роман Новиков заручился поддержкой мамы. Документы он подает на автотракторный факультет:

– Нравится техника, хочу быть инженером. Пришел в первый день, потому что привык решать вопросы быстро.


С мамой пришла и Катя Гаврук. Выпускница минской гимназии № 12 мечтает стать архитектором. И если для большинства абитуриентов экзамены уже позади, то ей еще предстоит поволноваться – ждут творческие испытания:

– Сдаю три решающих экзамена – рисунок, композицию и черчение. Рисую с детства, занималась в художественной школе. Столько времени на это потрачено – жаль было бы бросать. Теперь предстоит показать все, что умею.

Дмитрий Пучинский и Виталий Индрилюнас приехали из Жлобина. После окончания Жлобинского государственного металлургического колледжа приятели идут на механико-технологический факультет на сокращенный срок:

– Поступим – станем инженерами. Не поступим – осенью заберут в армию. А в первый день приехали, чтобы дальше спокойно заниматься своими делами.

Чтобы успеть к открытию приемной комиссии, 17-летний Влад Колонтай выехал из Гродно в полночь и в Минске был уже в пять утра. Поступать на факультет энергетического строительства ему посоветовал друг Костя, который учится на втором курсе. Пока выпускник средней школы № 37 аккуратно вписывает буквы в клеточки бланка, его бабушка Анна Николаевна (она не рискнула отпустить несовершеннолетнего внука в другой город одного) волнуется: когда же будут известны результаты? Член приемной комиссии Дмитрий Секацкий успокаивает:

– За ходом кампании можно следить онлайн – таблицы обновляются каждые три часа. В них есть информация по всем специальностям: цифры приема, сколько человек подали документы, какие у них баллы. Абитуриент может примерно взвесить свои силы – проходит по конкурсу или нет.

17 июля, 17:40

Вечером во вторник в холле БНТУ гостей гораздо больше, чем 12 июля. Немало их и возле аудиторий, где располагаются комиссии факультетов. Последние минуты приема напоминают интеллектуальную игру, когда знатокам нужно дать правильный ответ, а время стремительно истекает. Эмоционально!

Минчанин Денис Дробыш стоит у кабинета с надписью ФИТР. За пару часов до того, как принести папку с документами на факультет информационных технологий и робототехники, парень забрал их из Белорусского государственного технологического университета:

– На протяжении нескольких дней буквально «жил» на сайтах вузов, просматривал статистику. До последнего думал, что попаду в технологический университет, но в три часа обновленные данные убедили меня в обратном. В 16:00 забрал документы и прямиком сюда. Нужно было успеть до шести часов. Видите, я одной ногой уже в аудитории, значит, успел. У меня 286 баллов, и теперь самое главное – пройти на бюджет.


Выпускница Гродненской городской гимназии Елизавета Юшкевич приехала с родителями. Абитуриентка выбирала между БГЭУ и БНТУ (сама больше склонна к экономике, зато папа – инженер-энергетик). В итоге решила совместить оба направления в специальности «инженер-экономист». Надеется, что 329 баллов ей в этом помогут. Почему подается в последние минуты? За Лизу отвечает ее мама Елена Евгеньевна:

– Все волнуются и перестраховываются, ведь трудно предвидеть результат. Мы следили за ситуацией онлайн и оставили подачу документов на последний день. Плохо только, что данные обновляются последний раз в три часа дня, а до шести вечера абитуриенты остаются в неведении. Если бы информация о поступающих обновлялась хотя бы каждый час, определиться было бы легче, тем более что на многих факультетах есть смежные специальности.


Гимназист из Речицы Кирилл Ковзик поступает на автотракторный факультет. До этого его документы лежали дома:

– Есть надежда попасть на бюджет со своими 226 баллами и выучиться на инженера-механика. Пока по таблице я девятый из 35. Неплохо!


А вот Даша Лось из Иваново Брестской области откладывала визит в Минск, потому что не знала, куда проходит:

– В три часа по таблицам поняла, что на энергофак не попадаю, да и набор там небольшой на бюджет. Подала документы на приборостроительный факультет на специальность «метрология».

Чем занимаются метрологи, Дарья представляет. И в том, что с сентября начнет знакомиться с этой профессией поближе, уверена на 99 процентов – официальное подведение итогов вступительной кампании еще впереди.

В тему

Новинка этого года – онлайн-квест «Подай документы в БГУИР», созданный студентами 1-2 курсов специальности «информационные системы и технологии (в игровой индустрии)». В игре есть модель университетского корпуса, где абитуриенту предлагается пройти все этапы подачи документов. Те, кто на основе подсказок системы дошел до конца, получают небольшой подарок – стикерпак и памятку по поступлению.


Сказано

Первый проректор БНТУ Георгий Вершина:

– В этом году в университет на все формы обучения зачислим 4326 первокурсников и 93 курсанта, из них 2845 абитуриентов на бюджет. Самый большой конкурс ожидали на архитектуре, архитектурном дизайне, IT-технологиях, специальностях строительной направленности, энергетике. Высокий спрос и на сокращенную форму, на которой выпускники колледжей смогут учиться на год меньше по сравнению с другими студентами.

zubkova@sb.by

фото автора и Владимира ШЛАПАКА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter