Демократия на глиняных ногах

Сакральные жертвы, силовое противостояние, попытки госпереворота и штурм правительственных зданий — печальная история повторяется на разных континентах. Вот только кому‑то ее уроки впрок не идут. Зато оценивать эти события по двойным стандартам мировое сообщество уже даже не стесняется. Ведь демократия, как уже стало ясно, для всех разная.



Однако вспомним…

Вашингтон, 6 января. Сторонники действующего президента США, не согласные с итогами выборов, ворвались в здание Капитолия. Кадры, на которые попал момент выстрела сотрудника службы охраны в протестующую Эшли Бэбитт, разлетелись по интернету за считаные минуты. На записи видно, как охранник стреляет в женщину из пистолета через баррикады у двери. После на месте происшествия появляется полиция. От ранения в грудь женщина скончалась в больнице.


Кадры из видео стрельбы в Капитолии.

В тот же день в столице США был объявлен комендантский час, для поддержки правоохранительных органов направлены члены Национальной гвардии Вирджинии и солдаты штата. Зачистка Капитолия проходила с использованием слезоточивого газа и светошумовых гранат. Чрезвычайное положение в Вашингтоне продлено на 15 дней.
Короче говоря, деликатничать с протестунами в США не стали, разбирались без церемоний. В отличие от кого, наверное, и так понятно. И речь даже не про события августа и осени.
Минск, 19 декабря 2010‑го. Подведены итоги президентских выборов. Участники массовой несанкционированной акции, недовольные результатами, пытаются прорваться в Дом Правительства. Призывают штурмовать здание, осуществить государственный переворот и захватить власть, бьют окна и ломают двери. А что наши силовики? Используют пластиковые щиты и дубинки, просят граждан прекратить нарушать закон. Когда не помогло, начали вытеснять участников несанкционированного митинга с площади. В итоге в стране порядок, все живы. Ах да, Европарламент потребовал ввести против Беларуси санкции.

Вот такие две истории.

Ни на что не намекаю.

Выводов не навязываю.

Как говорится, думайте сами…

МНЕНИЕ

Андрей Савиных, председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания:

— Абсолютно неочевидно, кто, каким образом и с какими целями организовал штурм Капитолия.

Однако сам факт нападения на здание, символизирующее государственную власть в США, несомненно, демонстрирует коррозию американских институтов власти, отражает глубинный конфликт внутри элиты и раскол страны надвое.

И этим события в США принципиально отличаются от событий в Беларуси.

Еще важнее самого штурма реакция на него со стороны политиков. В частности, информационная блокада вокруг Трампа (который, насколько мне известно, не призывал к нападению и просил сторонников мирно покинуть здание, тем самым стремясь избежать провокации — хотя и безуспешно) доказывает, что общепринятые политические нормы в США уже не работают. Ожесточенное преследование президента, который остается на посту последние недели, — вне рамок здравого смысла и только углубляет существующий конфликт, что чревато непредсказуемыми последствиями.

США стремительно теряют влияние в мире, но все еще остаются сверхдержавой. А это означает, что никому даже в голову не придет накладывать на сверхдержаву какие‑либо санкции за нарушение демократических принципов.

Хотя произошедшие в Америке события вызывают большую озабоченность. Это проблема, если общепризнанные стандарты демократического устройства дают в США сбой. Но настоящая беда — если раскол в американской элите демонстрирует нам реальный характер политической власти в США.

КСТАТИ

Реакцию политиков на движение Black Lives Matter и «взятие» Капитолия сейчас активно обсуждают в информационном пространстве. И недоумевают. Один из телеграм‑каналов сравнил высказывания американских деятелей во время протестов BLM и призыв Дональда Трампа 6 января. Надо сказать, последующая оценка заявлений заставляет усомниться в адекватности оценивающих.

«На улицах прольется кровь» (Л. Линч), «Кто сказал, что протесты должны быть мирными?» (К. ­Куомо), «На улицах должен быть непорядок» (А. Прессли), «Протестующие не должны останавливаться» (К. Харрис), «Непонятно, почему восстания проходят не по всей стране. Пора бы» (Н. Пелоси), «Выходите и собирайте толпу, давайте им отпор, показывайте, что им нигде не рады» (М. Уотерс). И Трамп с его «Возвращайтесь домой, неся любовь и мир. Запомните этот день навсегда»…

— Только один человек из цитируемых был признан опасным и полным ненависти, — озадачен автор поста.

 varmor@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter