Дембельский альбом дельфинера

Ежегодно Александр Старотиторов ездит за тысячу километров в Крым, чтобы вновь встретиться с бывшими сослуживцами-дельфинами
Знакомство


Новобранец Александр Старотиторов прибыл к будущему месту службы в сумерках. Его уже ждали и повели в кубрик через мостки темных вольеров, наполненных водой. Сказать, что обстановка была для него диковинной — значит не сказать ничего.
Да и вода вокруг была “живая”. Кто-то таинственный, живущий в ней и невидимый во тьме, тяжело и шумно дышал. Александру пояснили — это “особый контингент” базы, утром, мол, увидишь.
Что ж, утром и увидел. Грациозные сильные животные выглядели грозно. Старотиторов, конечно, заочное представление о дельфинах имел и по телевизору их видел. Однако в реальности спускаться к ним в бассейн, мягко говоря, не желал. Даже после рассказов старослужащих о дружелюбии “морского народа”.
Впрочем, никто и не торопил Александра сразу же “нырять” в вольер. Только спустя неделю, после вводного теоретического курса, его стали понемногу знакомить с дельфинами. И вскоре произошло то, что принято называть “переломным моментом”.
Стоял февраль, и новых, недавно выловленных, дельфинов из морского вольера нужно было перевести в специальный бассейн для дальнейших тренировок. Технически это выглядело просто: матросы подводили в воде под брюхо будущих “воинов” носилки, поднимали с помощью лебедки в воздух и переносили в своеобразную ванну. Откуда уже перемещали в бассейн океанариума. От перспективы выполнить эту, казалось, сугубо техническую задачу на практике у Александра неприятно холодило душу. Хотя, казалось бы, спортсмен, зоотехник, он обладал немалым опытом общения с животными. И вообще — не робкого десятка. Только оказавшись в воде, Александр пересилил себя и подплыл к дельфину. Осторожно дотронулся до животного и что-то произошло в душе. Вся неприятная настороженность вдруг исчезла. Он понял, что сможет работать с дельфинами, и эта работа будет приносить ему удовольствие.


Дельфинеры


Уже вскоре Александр осознал, какой неожиданный и приятный сюрприз уготовила ему судьба. У всех знакомых и друзей была служба как служба. А он оказался на объекте, больше напоминающем научно-фантастическую лабораторию, нежели обычные флотские будни и даже реальность середины 70-х годов. Океанариум ВМФ СССР, созданный в феврале 1965 года на Крымском полуострове, действительно являлся уникальным объектом. Второй такой был только в США. Американцы занялись исследованиями раньше и уже успели применить дрессированных дельфинов в боевых условиях во Вьетнаме. Результат деятельности “морских помощников” превзошел тогда все ожидания. До сих пор нет однозначных сведений, сколько же подводных диверсантов уничтожили боевые дельфины. Эти цифры засекречены до сих пор.
В советском океанариуме работали по-настоящему увлеченные люди. И не только военные. По воспоминаниям Старотиторова, там постоянно находились ученые из Москвы, Ленинграда, Киева, Минска, Львова. Некоторые приехали в командировку на месяц, а остались навсегда. Они не просто изучали интеллектуальные способности и физиологические особенности дельфинов, они создавали систему дрессировки этих необычайно умных животных для практического применения в военных целях.
Все, кто работал в океанариуме, были настоящими фанатами своего дела и очень хорошими людьми. Они проводили с дельфинами едва ли не круглые сутки. Как я понимаю теперь, общение это было приятно обеим сторонам. А мы, матросы, выступали для них в роли вспомогательного персонала, ассистентов и помощников при дрессировках, — рассказывает Александр Михайлович. — Правда, стоило им уйти с работы домой, как для нас, матросов, начиналось время беззаботных развлечений с дельфинами.
Самой любимой игрой для них, двадцатилетних мальчишек, было катание в воде. Правда, дельфины строго регламентировали эти внеплановые “занятия”. Прокатив “нахальника” на себе раз-другой и не дождавшись за это положенной рыбы (не было у матросов в распоряжении лакомства для поощрения), дельфины догоняли “безбилетника” и выталкивали его из вольера. Александр Старотиторов называет такое поведение афалин “ласковой агрессией”: мол, больно я тебе не сделаю, но прошу убраться по-хорошему. Так делали все дельфины. Даже такие задушевные друзья-приятели, как Титан.
Была у матросов и другая любимая проказа. Молодую дельфиниху Аиду тренеры дрессировали метко выбрасывать мяч из воды. Матросы подсмотрели, какой жест использует дрессировщик и начали с успехом применять его на практике. И вот в каких случаях.
Дельфинарий очень любили посещать так называемые VIP-персоны. Семья Брежнева, например, бывала здесь неоднократно. И вот во время очередного визита матрос, стоявший навытяжку на краю бассейна, умудрялся сделать незаметный знак Аиде. А уж она и рада стараться! С удивительной меткостью бросает медузу в лицо одному из визитеров. Тренеры и офицеры все понимают, но виду не подают. А высоким гостям объясняют: “Знаете ли, сегодня животное не в настроении, потому и ведет себя агрессивно”. На этом экскурсия и заканчивалась.
Перед высокими гостями: Тодором Живковым, монгольским лидером Цеденбалом и правительственными чиновниками океанариум устраивал настоящие представления. Например, “задержание подводного диверсанта”. Заметив в морском вольере человека в гидрокостюме и с аквалангом, “дозорный” дельфин подплывал к специальному буйку и нажимал на гашетку. В воздух поднималась сигнальная ракета. После чего выталкивал на поверхность, на всеобщее обозрение незадачливого диверсанта. По впечатлениям Старотиторова, быть диверсантом — роль не из приятных. Нос у дельфина словно стальной, и толчки, которыми он выталкивает человека на поверхность, весьма ощутимые. Поэтому играли в диверсанта те из матросов, кто хотел получить отпуск.
Кстати, матросов на этом секретном объекте всегда было немного — около 30 человек. Большинство — с биологическим образованием. Внутри океанариума их звали дельфинерами. Вне океанариума, естественно, никто и не догадывался об их странной службе.


Братья по разуму?


— Мне лично кажется, что дельфины — разумные существа. По крайней мере, я не знаю других животных, в которых бы столь явно угадывался интеллект, — считает бывший матрос-дельфинер Александр Старотиторов. — Однажды мне попалась на глаза статья об исследованиях швейцарского профессора Портмана из зоологического института в Базеле. Он разработал шкалу умственных способностей, согласно которой места на своеобразном пьедестале разума распределились для многих неожиданно. На первом месте — человек (214 баллов), на втором — дельфин (195 баллов), на третьем — слон (150 баллов). Почетное, четвертое, место досталось обезьянам (63 балла). Не знаю, как слоны, но, на мой взгляд, дельфины действительно умнее всех. А может, и не уступают человеку. Дельфины — словно из другой цивилизации (я назвал бы ее “полное единение с природой”), и оттого нам, людям, непонятные. Неудивительно, что ученые давно уже доказали, что нервные клетки в коре головного мозга дельфинов располагаются так же плотно, как у человека. Причем общее число этих клеток у дельфинов больше, чем у людей. Их мозг вообще более насыщен складками, извилинами и бороздами. И по весу мозг дельфина и мозг человека — сопоставимы.
За время службы Александра Старотиторова поразил случай, однажды произошедший с новой дельфинихой. Когда ее поймали для океанариума, она была беременной. Полученный при отлове стресс оказался столь силен, что афалина разродилась раньше времени нежизнеспособным детенышем. Люди хотели помочь малышу с помощью медикаментозных средств — но она не позволила. Вскоре дельфиненок умер. Безутешная мать все пыталась его оживить. Она постоянно опускала детеныша на дно бассейна, затем выталкивала на поверхность. Так продолжалось несколько дней. Дельфиниха отказывалась от еды, все еще пытаясь реанимировать малыша.
Дальше это продолжаться не могло, и люди решили отнять у нее мертвого детеныша. Тогда афалина дала “сигнал SOS”, заслышав который все дельфинье войско океанариума словно сошло с ума. Все до единого они перевернулись головой вниз и стали громко бить хвостами по воде. Когда этот “массовый протест” окончился, тренеры поступили хитрее: дали голодной афалине ведро рыбы. Инстинкт самосохранения пересилил — она отвлеклась, и детеныша удалось, наконец, забрать.
— Я не встречал такого самоотверженного материнства больше ни у кого из животных, — признается Александр Михайлович.


Боевые дельфины в “белых халатах”

Что же касается боевого применения дельфинов, то до этого дело так и не дошло. Единственное, что успели сделать аккурат к развалу СССР — закрыть афалинами на “прочный замок” Севастопольскую бухту.
Кстати говоря, при отборе дельфинов на военную службу в океанариум была абсолютно исключена уравниловка. Ученые подразделяют этих млекопитающих на четыре группы по темпераменту — так же, как и людей: холерики, сангвиники, флегматики и меланхолики. Например, только дельфин-флегматик способен прицепить магнитную мину к вражескому кораблю. Только дельфин-холерик может патрулировать заданную территорию и выявлять диверсантов. Кстати, друг Александра Старотиторова Титан относился именно к последнему типу.
Где теперь этот дельфин? К сожалению, умер. Дельфины живут меньше людей. Но его собратья по-прежнему несут службу в севастопольском океанариуме. Правда, теперь совсем иную. Здесь проходят реабилитацию и лечение дети и взрослые из многих стран мира. Ведь, как выяснилось, лучше всего дельфины умеют лечить. Лечить от заикания, нервных расстройств, от самых разных и даже запущенных болезней. И эту “методику” полностью признает официальная медицина.

Эпилог

При проведении подводного поиска затонувших предметов дельфины не предпринимают попыток безвозвратно исчезнуть в морских просторах. Даже при встрече с дикими сородичами, пообщавшись какое-то время со стадом, они возвращаются к человеку. Все обученные дельфины приходили в океанариум через несколько дней или месяцев. Возвращались даже те, кого считали ушедшими навсегда. Так и люди, когда-либо работавшие в океанариуме с дельфинами, соприкоснувшись с этими удивительными животными, всегда возвращались сюда вновь.
Александр Старотиторов — не исключение. При каждой возможности он старается заехать в Крым, в дельфинарий, чтобы встретиться с людьми и дельфинами, с которыми когда-то его породнила судьба. Последнее время он бывает здесь ежегодно. И, что примечательно, его здесь хорошо помнят и любят. Потому что дельфинеры — это совершенно особая семья.
Первый раз он вернулся сюда спустя восемь лет после демобилизации. Его тогда удивило, что и офицеры, и тренеры все еще помнили его. Александру Михайловичу, конечно же, захотелось посмотреть на дельфинов. И офицеры беспрепятственно организовали ему такую экскурсию. Титан заметил его издалека. Заверещал, запрыгал по вольеру. “Ты смотри-ка, Титан!” — воскликнул Старотиторов. И молоденький матрос, сопровождавший его по вольеру, искренне удивился: “Вы с ним знакомы?” — “Друзья”, — улыбнулся бывший матрос.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter