Деловой этикет

Недавно меня опять обманули. Выполнил на крупном могилевском заводе заказ, а оплаты не получил...

Недавно меня опять обманули. Выполнил на крупном могилевском заводе заказ, а оплаты не получил. Казалось бы, пора смириться. Не рассчитываются или задерживают платежи 85 процентов клиентов! Но привыкнуть к этому невозможно.


Не только потому, что ремонт и настройка сложного оборудования - единственный мой источник доходов. Все чаще задумываешься: неужели слово руководителя ничего не значит? Похоже, для многих директоров и председателей обмануть человека так же естественно, как открыть зонтик в плохую погоду.


Коллеги-бизнесмены жалуются на то же самое: "Отгрузил товар и третий месяц жду оплаты", "Выполнил для СПК работу, а меня, извините за выражение, "кинули". Не рассчитываются автовокзалы с маршрутчиками, выполняющими междугородние рейсы. Не платят заказчики рекламным агентствам. Как людям жить, кормить семьи? Как возвращать кредиты в банки, планировать бюджеты?


Мы, бизнесмены, заплатили налоги, потратили деньги на расходные материалы и комплектующие. Надеялись своим трудом окупить вложения и заработать прибыль. Теперь в карманах гуляет ветер. Получается, выгоднее вообще ничего не делать: нет доходов, но нет и затрат...


Знакомый предложил "должность" в России: красить заборы за 1.300 долларов в месяц. А, может, бросить все и уехать? Представляете, как просто: монотонно махать кисточкой, ни о чем не думать...


Впрочем, такие мысли посещают меня в редкие минуты. Уверен, мои знания и опыт на родине пригодятся. Но портят жизнь неплательщики. И речь не только о малом бизнесе. За нами, "индивидуалами", хоть не стоят трудовые коллективы...


Но та же ситуация наблюдается и у крупных производителей. Проблема неплатежей поразила целые регионы и отрасли. Непросто сейчас в строительстве, сельском хозяйстве. Есть проблемы у фирм, работающих в сфере IT-технологий.


Известной на Могилевщине строительной компании должны больше сотни миллиардов рублей. Чтобы выплатить рабочим зарплату, руководство в четвертый раз оформляет кредит. Должники от обязательств не отказываются, но и рассчитываться не спешат. Если когда-нибудь и вернут деньги, в лучшем случае - с небольшими штрафными санкциями. А кто будет отдавать немалые банковские проценты?


Но хуже всего, что из-за должников попало в неловкое положение и само предприятие: не может рассчитаться с поставщиками и подрядчиками. Авторитет зарабатывался годами. Теперь висит на волоске.


Каждый "серьезный" неплательщик может пошатнуть материальное положение многих субъектов хозяйствования. Не рассчитался с одним, тот, не получив денег, - с двумя другими, другой - с десятью следующими. И пошло, и поехало... По "принципу домино": вытянешь костяшку - развалится башня.


Многие становятся неплатежеспособными исключительно по вине партнеров. Но в любой цепочке должников всегда есть первый. Думаю, именно он должен нести за все ответственность. Как иначе приучить топ-менеджеров просчитывать свои возможности? Сегодня же некоторые из них даже бравируют тем, что перехитрили всех остальных.


Недавно пробовал наладить деловой контакт с дальним зарубежьем. Мне тонко намекнули: нужны гарантии, бизнесмены из вашего региона не внушают доверия. Но я-то не первый год живу в Могилеве, занимаюсь бизнесом. Знаю, что большинству наших предпринимателей можно доверять.


Сегодня наблюдал в продовольственном магазине неприятную сцену. Подвыпивший неопрятный мужик нагло взял с прилавка, не заплатив, бутылку дешевых "чернил". Его задержала охрана, забрала милиция. Я только обрадовался: поделом!


Потом поразмыслил: а может, он и хотел заплатить? Просто не наскреб в карманах денег и решил без спроса взять в долг. А научился этому, возможно, у директора завода, где работает. Конечно, руководитель не опускается до таких мелочей, у него обязательства посерьезнее. Но, если они не выполняются, поведение крупного неплательщика не менее отвратительно. Есть повод задуматься.


Александр Лазарев, индивидуальный предприниматель, Могилев.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter