В Витебске открылся девятый Международный экономический форум «Инновации. Инвестиции. Перспективы»

Деловая площадка сотрудничества

Делегации 15 стран прибыли в Витебск для участия в традиционном экономическом форуме, который торжественно открывается сегодня. Среди гостей — более 30 бизнес-делегаций из России, Индии, Латвии, Сербии, Грузии и Таджикистана. Широко представлены российские регионы — в обсуждении актуальных вопросов предпринимательских инициатив и международного сотрудничества участвуют 11 бизнес-делегаций, а также представители государственной власти из Волгоградской, Псковской, Московской, Курской, Владимирской и Астраханской областей. В Витебске на протяжении двух дней будут работать и руководители торгово-промышленных палат из Волгограда, Санкт-Петербурга, Новгорода, Смоленска, Астрахани, Иваново и Калининграда. 

фото iipvit.by

Главная тема инвестфорума, который проводится в Витебске уже девятый раз, — использование новых цифровых технологий, формирование инфраструктуры и правовой среды для цифровой экономики. Программа двухдневной бизнес-встречи многогранна. Она включает как онлайн-выставки, так и реальные экспозиции научно-технических достижений, инвестиционных предложений районов области, выставочную экспозицию зарубежных гостей. 

В Витебском облисполкоме, где проходит мероприятие, организуют многочисленные семинары, международные конференции по актуальным вопросам, панельные дискуссии. Кроме того, для гостей запланировано посещение городов и районов Витебщины с целью знакомства с их достижениями и инвестиционными перспективами.

Сегодня Витебщина располагает широкими возможностями развития как промышленных отраслей, так и туризма, экологии, ремесленничества. Здесь имеются уже готовые производственные площадки и земельные участки, местные органы власти стремятся оказать всевозможную поддержку потенциальным инвесторам. Наряду с этими вопросами и реальными предложениями районов области, на форуме обсудят также эффективность работы кластеров, пути развития экспортной политики, использования инновационной техники и оборудования в агропромышленном комплексе, современные задачи интеграции образования, науки и бизнеса. Тема умных городов Беларуси, перспективы цифрового развития отдельных регионов и эффективность действующей модели белорусско-российского межрегионального сотрудничества на примере разработки концепции устойчивого развития Псковской и Витебской областей — также на повестке дня.

К сожалению, на этот раз с учетом эпидемиологической ситуации многие мероприятия пройдут в онлайн-формате. Однако современные цифровые технологии позволяют расширить число приглашенных. Например, по результатам посещения виртуальных и очных выставочных экспозиций участникам и гостям форума будет предоставлена возможность общения в виртуальных кабинетах В2В по различным тематикам. А по итогам работы панельных дискуссий участники форума проведут переговоры в пяти кабинетах. Темы: промышленность, строительство, сельское хозяйство, туризм, образование.

Примечательно, что разработанная организаторами форума «Виртуальная выставка» будет осуществлять свою работу в течение года — до следующей встречи в Витебске. А еще в рамках нынешнего бизнес-съезда пройдут мероприятия Недели дружественного сотрудничества между Витебской областью и провинцией Шаньдун (КНР).

begunova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter