Что приготовил водный сезон

Дело повышенной пляжности

В этом году география отдыха сузилась из-за эпидемиологической ситуации. А это означает лишь одно — самое время поближе познакомиться с Беларусью.

Фото БЕЛТА

Налегая на весла и педали

Хоть в городе, хоть на селе в жару мы стремимся поближе к воде, которая манит прохладой и свежестью. Причем речь идет не только о купании в классическом его понимании, но и всевозможных водных забавах — от романтичных лодок для двоих и водных прогулок на катамаранах до катания на надувных бананах и вейкбордах. 

Найти развлечение на любой вкус сегодня можно практически на каждом популярном водоеме или реке. Цены доступные: так, прокат четырехместного катамарана в столице обойдется в 10 рублей за час, в регионах стоимость ниже примерно на четверть. 

— Практика прошлых лет показывала устойчивое развитие бизнеса на воде. С организациями ОСВОД конкурируют частники. Прокат лодок и катамаранов на таких популярных локациях, как Минское море, Браславские озера или Нарочь, всегда был стабильным и приносил свою копеечку владельцам, — говорит сопредседатель Республиканской конфедерации предпринимательства Виктор Маргелов. — Появится ли повышенный спрос на такие услуги в этом году, говорить пока рано. Но мы видим, что даже наши крупнейшие санатории испытывают трудности — клиентов не хватает. Народ все еще побаивается выезжать туда, где заведомо может быть массовое скопление отдыхающих. 

По мнению эксперта, эпидемия задает другие тенденции: популярным может стать прокат туристического оборудования для уединенного отдыха. Компании будут брать палатки и лодки на выходные, чтобы отправиться не на знаменитые пляжи, а в тихие места вдали от города и скопления людей. 

Водная одиссея 

Белорусский путешественник-фотограф Стас Вулканов уверен, что нет ничего лучше отдыха наедине с природой. В 2018 году парень в одиночку добрался на сапборде из Беларуси до Черного моря по Днепру, а прошлым летом таким же образом дошел до Финского залива через реки Ловать, Волхов, Неву и озера Ильмень и Ладожское. На нынешний сезон у Стаса были не менее грандиозные планы — отправиться в путешествие по Волге. Но пока границы закрыты, он покоряет белорусские воды. За плечами — пятидневный сплав по своенравным Орессе, Птичи и Припяти. Впереди — величавый Неман:

— Это лето не будет таким, как прежде. Но ведь это не означает, что оно должно быть скучным или плохим. Сапбординг — увлекательное направление серфинга для людей разных возрастов и уровня подготовки. А поскольку у нас более10 тысяч озер и рек, этот вид активности идеален для нашей страны. Неудивительно, что поклонников весла и доски среди белорусов становится все больше. В магазинах сапборд можно взять в аренду (покупка обойдется в среднем в 1500 рублей), организовываются соревнования для любителей. 

По словам Стаса Вулканова, сложных водных маршрутов у нас нет. Зато уровень живописности зашкаливает на любом направлении. 

К слову, наши реки давно облюбовали организаторы групповых сплавов на байдарках. Самые популярные маршруты пролегают через Ислочь, Вилию, Птичь, Западную Березину и другие. Предложений на ближайшие даты хоть отбавляй. Можно заказать уникальную программу для компании, а можно присоединиться к сборным сплавам. Хочешь — проведи пару часов на реке в окрестностях Минска за 25 рублей. А хочешь — отправляйся в полноценный поход на три дня с ночевкой в палатке, костром и песнями под гитару за 150 рублей. В стоимость уже включены аренда оборудования (байдарка, весло, спасательный жилет, гермомешок) и сопровождение инструктора. 

Есть варианты отдыха и для тех, кто вместо работы веслом предпочитает сплавы на плотах по тихому течению. Аренда полноценной деревянной беседки на воде обойдется в 600 рублей за два дня. Зато можно рыбачить и загорать на ходу, не прикладывая никаких усилий. 

ФОТО БЕЛТА

С заходом в порт 

Яхты в Беларуси — это давно не мечты, а реальность. На Минском море имеется яхт-клуб, где любой желающий за 16 часов и 300 рублей может научиться управляться с парусами. Тут же регулярно проводятся регаты, гонки и матч-рейсы для опытных яхтсменов. Удовольствие недешевое, зато какие эмоции!

Пару лет назад брестчанин Дмитрий Суярков опроверг миф о том, что яхты — развлечение только для богатых. Энтузиаст спустил на воду судно Oleksa, которое собрал собственными руками. Для этого Дмитрию понадобилось несколько лет, но результат того стоил: на яхте брестчанин обогнул Европу за четыре месяца. 

Впрочем, есть на белорусской земле умельцы, которые могут похвастаться даже не одним судном, а целым личным флотом. Житель агрогородка Мотоль Павел Райкевич по дедовским технологиям мастерит лодки-плоскодонки в собственном дворе. Чтобы опробовать их в деле, берега далеких морей и океанов ему не нужны: местные озера и реки иногда по весне разливаются так, что только лодка и спасает. 

— В бассейне реки Припять наводнения, обусловленные весенними половодьями и дождевыми паводками, могут приводить к нешуточным последствиям, — отмечает начальник отдела мониторинга и государственного водного кадастра НИИ комплексного использования водных ресурсов Владимир Корнеев. — За последние 60 лет в Полесском регионе имели место 13 серьезных наводнений (включая весеннее половодье 2013 года).

В целом не стоит недооценивать речной фонд Беларуси. За прошлогоднюю навигацию пароходством страны перевезено 1529,5 тысячи тонн грузов и 111,1 тысячи пассажиров. Полноценные речные порты у нас имеются в Бресте, Пинске, Могилеве и Гомеле. 

ПОГРУЖЕНИЕ ПОД ЗАПРЕТОМ

Есть у нас и свои Мальдивы. Бывшие меловые карьеры поражают лазурной водой и белоснежными берегами. Но купаться здесь категорически запрещено. 

Самые известные меловые карьеры находятся в Волковысском районе у поселка Красносельский. Они же самые большие в Беларуси — территория раскинулась на несколько километров, а глубина в некоторых местах достигает 30 метров! Кроме того, фантастические берега можно отыскать в паре километров от Гродно и Кричева, а также в Любанском и Климовичском районах.

КСТАТИ

В жаркий день особенно приятно окунуться в прохладную воду. Вот только отнюдь не все белорусские реки и водоемы вызывают такое желание: водица в них на первый взгляд кажется не очень чистой. 

— Не стоит судить о чистоте воды по прозрачности. Это лишь один из параметров, по которым проводится оценка гидрохимических статусов поверхностных водных объектов. Кроме того, для рек этот показатель вообще не играет роли. На прозрачность обращают внимание только при оценке озер и водохранилищ, — пояснила начальник службы экологической информации Белгидромета Елена Богодяж. — По данным наблюдений за первый квартал 2020-го, отличный и хороший гидрохимический статус имеют по большей части водные объекты в бассейне рек Неман и Западная Двина. 

Начальник отдела гидрологии и водоохранных территорий НИИ комплексного использования водных ресурсов Любовь Гертман отмечает, что самые уязвимые к рекреационным нагрузкам небольшие водоемы с низким водообменом. Особенно страдают в летний период близко расположенные к крупным населенным пунктам водоемы с хорошей транспортной доступностью. 

— Каждый отдыхающий должен понимать ответственность за сохранение чистоты водного объекта. От того, насколько дружественным природе будет поведение каждого из нас на прилегающей территории, зависит, как долго озеро или река сможет выдерживать нагрузку и восстанавливаться, — отметила Любовь Гертман.

kurak@sb.by  
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter