Дело нескольких дней

У меня в квартире уже который день подряд термометр показывает плюс 16—17 градусов, спасаюсь только обогревателем. Аналогичная ситуация у моих друзей и родственников, живущих в разных городах. Может, коммунальники не будут дожидаться традиционного 15 октября и начнут включать отопление уже сейчас?Елена ШАБАЛИНА, г.Минск

Конкретной привязки включения отопления к какому-то числу нет, все упирается в погодные условия, объяснили “НГ” в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства страны. Просто все предыдущие годы так получалось, что горячую воду в батареи пускали в середине октября. Кстати, если погода не улучшится, то отопление в домах могут начать включать уже на следующей неделе.
— В жилом секторе батареи подключают, когда среднесуточная температура на протяжении пяти суток подряд держится на уровне не выше плюс восьми градусов, — напомнил начальник управления коммунального хозяйства и энергетики Министерства ЖКХ Анатолий Шагун. — С начала октября этот показатель в среднем по стране держится в рамках плюс 11—12,5 градуса.
Последние ночи, впрочем, оказались холоднее предыдущих, и среднесуточная температура снизилась до плюс 11 градусов. Синоптики прогнозируют в ближайшие пару дней похолодание в среднем за сутки до плюс 7—9 градусов. Если такая погода сохранится до конца выходных, то уже на следующей неделе коммунальники будут готовы включить отопление в домах и квартирах. Напомним, что такие решения принимаются по отдельности в каждом регионе — в зависимости от погоды в разных районах.
Кстати, в больницах и детских садах батареи начали постепенно наполнять горячей водой уже с конца сентября, а жители деревень и частного сектора в городах открыли свой отопительный сезон еще раньше, ведь им для “пробуждения” печек после летнего отдыха никаких температурных условий дожидаться не нужно.

ПРЯМАЯ ЛИНИЯ Зима под знаком “плюс”

Через пару недель в стране уже полным ходом будет идти новый отопительный сезон, подготовка к которому началась буквально на следующий день после окончания предыдущего и не прекращалась все лето. Столичные жители, например, с нетерпением ждут, когда по батареям в квартирах потечет горячая вода, интересуются, когда появится возможность самим выбирать для себя комфортную температуру, и переживают, все ли сделали специалисты для того, чтобы зима прошла без неожиданных отключений тепла.
У читателей “НГ” есть отличная возможность задать эти и многие другие вопросы о предстоящем отопительном сезоне напрямую специалистам Минских тепловых сетей. 14 октября с 12.00 до 13.00 в редакции пройдет “прямая линия”, в которой примет участие главный инженер предприятия Александр ДРАГУН. Предварительно свои вопросы вы можете задать, позвонив по телефонам: (8-017) 287-18-17 и (8-017) 292-01-51.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter