Дело, которому служишь

Когда первого секретаря комитета БРСМ Белорусского национального технического университета Юрия Чечукевича избрали в Минский городской Совет депутатов, я ничуть не удивилась. Молодого и активного не могли не заметить, не оценить

Юрий  Чечукевич  любит  свой  город,  свою  страну  и  делает  все  для  того,  чтобы  они  были  лучше,  краше,  сильнее

Когда первого секретаря комитета БРСМ Белорусского национального технического университета Юрия Чечукевича избрали в Минский городской Совет депутатов, я ничуть не удивилась. Молодого и активного не могли не заметить, не оценить. И Юрий стал самым юным депутатом горсовета — на момент избрания ему не было и двадцати пяти. А семь лет назад он, будучи студентом-первокурсником строительного факультета БНТУ, написал в заявлении о вступлении в молодежную организацию: «Я патриот Республики Беларусь и хочу работать на благо Родины». 

Правда, свои собственные идеи он начал генерировать и продвигать несколько позже. Однажды после республиканского семинара, посвященного идеологической работе в молодежной среде, подумал: а почему летом в оздоровительных лагерях идеологическая работа не проводится? И предложил ЦК БРСМ проект: провести в каждом оздоровительном лагере день БРСМ со спортивными и досуговыми мероприятиями, с ответами на вопросы ребят. Идея хорошо вписалась в проект ЦК БРСМ «Молодежная инфолиния». 

За те два года, что Юрий возглавляет первичку БНТУ, число членов БРСМ здесь выросло с 1,5 до 6,5 тысячи. И личность руководителя в этом сыграла немаловажную роль. Он считает, что молодежи нужно давать больше возможности для личностного роста и самореализации: 

— У нас в БНТУ есть масса толковых ребят. И чтобы они не пропали, чтобы их талант, способности были востребованы, мы должны их найти и направить их деятельность в созидательное русло. 

И направляют же! Не секрет, что некоторым молодым людям присущ нигилизм. И вот одного из студентов, ярого отрицателя всего и вся, заинтересовали работой в стройотряде, доверили ему быть командиром. И человек, который раньше никак не проявлял себя в общественной жизни, подошел к своей обязанности очень ответственно. Выбивал работу для отряда, стройматериалы, хлопотал об условиях труда и отдыха для своих товарищей. Значит, идеи работают. 

— Это к вам сейчас приходили как к депутату или как секретарю первички? — интересуюсь у Юрия Чечукевича, понаблюдав за его беседой с пенсионеркой Анной Семеновной, которой нужно косметический ремонт в квартире сделать, да некому — одинокая она. 

— Не знаю, — улыбается он. — Наверное, все-таки как к секретарю первички. Ведь мы в университете проект помощи пожилым людям разработали. 

Суть идеи проста: в университете есть молодежь, которая готова заниматься общественной работой. С другой стороны, есть люди, которые нуждаются в помощи, — пожилые, пенсионеры. Каждый месяц студенты развешивают в нескольких домах неподалеку от университета объявления, в которых одиноким пожилым людям предлагается помощь первички БРСМ БНТУ. И пенсионеры обращаются. Кому-то нужно покрасить окна, кому-то сделать косметический ремонт, выбить ковры... И бээрэсэмовцы берут эту работу на себя. 

— Казалось бы, кто будет трудиться бесплатно? Но оказывается, немало молодых людей чувствуют потребность в том, чтобы кому-то помогать. Просто не знают кому и как, — рассказывает Юрий. — А мы направляем их туда, где они нужны, где их ждут. И ребята видят отдачу. Как рады им пожилые люди, которым приятно, что их навестили, проявили о них заботу, — благодарят, угощают студентов пирожками и булочками собственной выпечки. 

Депутатская деятельность настолько переплетена с основной работой Юрия еще и потому, что баллотировался он от родного университета. А почти третья часть всех его избирателей — студенты, живущие в общежитиях неподалеку. И в предвыборной агитации его поддерживали как руководство университета, так и студенты. 

— Мы прошли настоящую школу предвыборной борьбы, — рассказывает Юрий. — Я очень благодарен ребятам — и штатным сотрудникам организации, и активистам БРСМ, которые помогали мне на выборах. Ведь моя победа — это и их заслуга тоже. Мы проводили встречи, пикеты, прошли весь избирательный участок, постучались в каждую дверь. Слушали мнения людей, смотрели на их реакцию, анализировали проблемы, которые волнуют общество. Как для меня, так и для моих товарищей такой опыт был очень важен. Посудите сами: как можно заниматься общественной работой и быть оторванным от проблем людей? 

В его предвыборной программе много внимания уделено молодежи. Сегодня пришла пора действовать. Решается с администрацией Советского района вопрос о благоустройстве той части улицы Сурганова, где располагаются общежития БНТУ, сквера возле универсама «Соседи», площади Бангалор. «В стране налаживается демографическая ситуация, так почему бы не благоустроить парк Дружбы народов так, чтобы мамы с детьми не боялись там гулять?» — замечает он. Гораздо более сложный вопрос — молодежное строительство. Но его тоже возможно решить, хотя и не так быстро, как хотелось бы, считает молодой депутат. 

Одна из самых наболевших проблем людей, живущих в его избирательном округе, — стихийные стоянки автомобилей. На территории округа находится Комаровский рынок, и покупатели, игнорируя специальные паркинги, размещают машины непосредственно во дворах близлежащих домов. Это, естественно, не нравится их жителям. У Госавтоинспекции просто не хватает людей, чтобы уследить за всеми нарушителями, паркующимися в неположенных местах. Поэтому при первичке БНТУ был создан молодежный отряд в помощь работникам ГАИ. 

— С сентября ребята начнут работу и, будем надеяться, смогут сделать дворы нашего района еще более уютными и, что немаловажно, безопасными, — говорит Юрий. 

Активность Юрия просто поражает. Помимо основной работы и общественной — депутатской, он периодически то читает лекции в Республиканском институте высшей школы, то участвует во временном научном коллективе по проведению соцопроса среди молодежи, то в единых днях информирования. И уверяет, что чувствует в себе силы заниматься чем-то еще. 

— Человеку его работа  должна быть в радость, — говорит Юрий. — Тогда он не схалтурит. И не будет искать отговорки для того, чтобы меньше работать. Я вообще не люблю, когда люди ищут виноватых. Если что-то у тебя не выходит, задумайся в первую очередь о том, все ли ты сделал для того, чтобы у тебя это получилось? 

А еще я очень люблю Беларусь и мой город Минск.  И хочу, чтобы они были еще лучше, еще краше, еще сильнее, еще более экономически развиты. И мне приятно, что своей работой я хоть немного, но делаю их такими. 

Осенью у Юрия начнутся занятия в Академии управления при Президенте Республики Беларусь, куда он поступил на специальность «государственное местное управление». Выбирая между академией и поступлением в аспирантуру, пришел к выводу, что техническая аспирантура не позволит ему активно заниматься общественной деятельностью. В академии же у него специальность по профилю. «К сожалению или к счастью, но строитель из меня уже вряд ли выйдет», — смеется Юрий. Наверное, все же к счастью. Ведь у каждого из нас своя формула успеха. Главное — разобраться, где именно твое место в жизни.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter