Память воинов-интернационалистов почтили в Минске

Дело долга

Вчера в День памяти воинов–интернационалистов на минском «острове слез» прошел митинг, посвященный 27–й годовщине вывода советских войск из Афганистана. О той войне министр обороны генерал–лейтенант Андрей Равков говорил как о первом опыте наших военных в ведении боев против вооруженных формирований. О том, что она стала, по сути, антитеррористической операцией против распространения радикального экстремизма и исламизма. Обращение от Александра Лукашенко зачитал заместитель Главы Администрации Президента Игорь Бузовский.





— У «афганцев» этот день — общая памятная дата, — замечает председатель Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане Валерий Гайдукевич. — У каждого Афганистан был свой: мы служили там в разное время. 


И поминаем не только тех, кто не вернулся с той войны, но и ушедших из жизни уже в мирное время. Конечно, радостно встречаться с боевыми друзьями. Сегодня мы будем вместе вспоминать те события, хотя они в памяти все больше отдаляются и воспринимаются как кадры кинохроники. Вообще, самое сложное — терять подчиненных. Я был командиром роты и помню, насколько тяжело переживал гибель первого солдата. О себе было думать некогда — только о ребятах, которые идут за тобой, за которых ты отвечаешь и которых должен живыми–здоровыми отправить домой.

Накануне же состоялось открытие памятного знака, посвященного присвоению части набережной Свислочи имени Воинов–интернационалистов.

deu@sb.by

Советская Белоруссия № 29 (24911). Вторник, 16 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter