Защита суверенитета, восстановление экономики, поддержание боеспособности армии и повышение престижа военной службы — о чем говорил Президент с десантниками

Дело для настоящих мужчин

Президент посетил в Бресте 38-ю отдельную гвардейскую десантно-штурмовую бригаду. Уже само название этого элитного воинского подразделения вселяет чувство гордости за бравых парней, проходящих там службу. Знаменитый девиз голубых беретов «Никто, кроме нас!» наполнен здесь особым смыслом. Наблюдая за тренировками мужественных крепких воинов, понимаешь, что им действительно по плечу любые задачи. Главную же из них Александр Лукашенко обозначил так:

— В сложившейся обстановке задача армии и сил специальных операций в первую очередь защита Отечества, поддержание стабильности и согласия в обществе. Вот мой вам приказ. Сделайте все возможное, чтобы защитить суверенитет и обеспечить безопасность нашего государства.


В соответствии с Военной доктриной

Александр Лукашенко подчеркнул, что характер современных войн совершенно иной, нежели был в прошлом столетии. Это учтено и в новой Военной доктрине Беларуси, принятой в 2016 году. В этой связи Президент задает принципиальный вопрос командующему силами специальных операций Вооруженных Сил Вадиму Денисенко:

— Какая у них (десантников. — Прим. ред.) основная задача исходя из Военной доктрины, которую мы недавно обновили?

— На силы специальных операций, в том числе для 38-й десантно-штурмовой бригады, возложены основные три задачи. В ходе ведения контр­террористической операции оказывать содействие органам пограничной службы, Комитету госбезопасности и Министерству внутренних дел по наведению порядка на территории Беларуси.

— Контртеррористические операции и наведение порядка внутри страны? — сделал акцент Александр Лукашенко.

— Так точно, — отрапортовал Вадим Денисенко и продолжил: — Вторая задача — борьба с диверсионно-разведывательными группами и незаконными вооруженными формированиями противника на нашей территории.

— То есть если негодяи со взрывчатками и прочее пришли к нам и готовят какую-то диверсию, вы должны это видеть и нейтрализовывать? — уточнил Глава государства. И снова уверенное:

— Так точно! И в ходе развязывания большой войны выполняем разведывательно-боевые задачи на территориях вероятного противника.

Александр Лукашенко ознакомился с образцами вооружения и военной техники, стоящими на вооружении бригады, условиями быта военнослужащих. Добротные и даже уютные казармы, большой спортивный городок, спортзал и тренажерные залы… 

Позже Президент пообщался с офицерами бригады и командирами частей Брестского гарнизона.


Демократия — категория гибкая?

Главнокомандующий еще раз напомнил, что особенностью современных военных конфликтов является отсутствие боевых действий по принципу «фронт на фронт». Александр Лукашенко в качестве примера привел ситуацию в Сирии, Ливии, других регионах планеты. На первый план выходят гибридные войны.

— Это не только стрельба. Стрельба — это потом. Начинается с информационных войн, — пояснил Президент. — И мы это видим сегодня. Задействовали гаджеты — айпады, айфоны, и пошло-поехало. Все начинается с раскачивания ситуации: власть надо заменить, подсунуть того, кого надо.

С офицерами Александр Лукашенко говорил и об общемировых проблемах, и о задачах по сохранению мира и спокойствия внутри государства. Президент обратил внимание на размытость границ общепринятых демократических ценностей, декларируемых Западом. В экстремальных ситуациях даже самые завзятые их поборники готовы своими принципами поступиться:

— Демократия — это прикрытие. В основе лежит всегда жесточайшая конкуренция. И прежде всего в сфере экономики, — констатировал Глава государства.

Он обратил внимание на то, что в случае возникновения реальных угроз для национальной безопасности на жесткие меры идут даже страны, считающиеся образцами демократичности. Обращаясь к военнослужащим, Глава государства отметил:

— Вы видели недавно самую демократичную страну, для начала Францию с «желтыми жилетами».

При этом Президент указал на то, что в усмирении бунтов принимали участие не только полицейские силы, но и военные. Подобное сейчас происходит и в США, хотя широкой общественности об этом объективно известно мало. А действия порой предпринимаются чрезвычайно жесткие:

— Быстро демократическая страна подавила все средства массовой информации, и что там происходит на самом деле, никто не знает. А на самом деле в десятках городов введен комендантский час, введены подразделения вооруженных сил, и все, кто там занимался не теми вещами, жестоко загнаны туда, куда надо. Страна ядерная, ведущая страна мира, как заявляет руководство и Президент США, не может себе позволить такой разгул стихии.

Эффективная защита

Президент констатирует, что в Беларуси создана и эффективно функционирует система обеспечения национальной безопасности. По словам Александра Лукашенко, то, что сегодня происходит в стране и в мире, актуально в условиях обострения глобальных противоречий:

— Нарастает военная эскалация. Девальвирована роль международных организаций, включая ООН и ОБСЕ. Налицо попытки отдельных государств переписать историю, принизив нашу роль во Второй мировой войне, умалить значимость Великой Победы для судеб человечества...


Главнокомандующий ставит задачи

Александр Лукашенко обратил внимание на то, что в стране делается многое для развития Вооруженных Сил. Он отметил:

— Наша армия оснащается современными вооружениями. В войска поступают новые образцы авиационной, ракетно-артиллерийской, бронетанковой, автомобильной техники и средств связи, в том числе отечественного производства.

— Если мы хотим защититься, мы должны основные боеприпасы и оружие производить сами. И мы сегодня начинаем производить пистолеты, пусть не самого высокого класса, хотя замахнулись на это. Сегодня уже производим патроны к пистолету, автоматам. Сегодня уже собираем автоматы и потихоньку начинаем производить. Нам надо сделать так, чтобы у нас был запас, и если вдруг что — в каждую семью дать автомат, грубо говоря. Чтобы они защищали свою семью. Тогда мы победим. Воевать с НАТО, или с Россией, или еще с кем-то, вы понимаете, не в наших силах. А вот навязать неприемлемую для некоторых войну мы можем. 

По словам Александра Лукашенко, государство будет и дальше принимать меры по дальнейшему повышению престижа военной службы:

— Будем делать все, начиная от тех ребят, которые уже отслужили. Мы им уже даем большие преимущества и льготы. Они должны иметь возможность окончить вуз. Чтобы человек, отслуживший в армии, солдат, придя через полтора года, не сказал, что он потерял эти годы в своей жизни. Потому что те, кто остался, имели возможность обучаться, получать образование, а он приходит и забыл даже, что в школе было, и становится подручным. Так не будет. Солдат и офицер если отдает армии и Родине что-то, он должен иметь возможность быть вровень с теми, кто сегодня косит от этой армии. И в этом отношении мы будем предпринимать все, начиная от образования и заканчивая другими жизненными вопросами, насколько это позволит нам экономика.

Президент обратил внимание на успешность реализации программы приведения в порядок военных городков. Среди обустроенных городки 5-й бригады специального назначения, 103-й воздушно-десантной бригады, 19-й и 120-й механизированных бригад. Работа по этим направлениям будет продолжена, в том числе и с государственной поддержкой. 

kryat@sb.by

konon@sb.by

Фото БЕЛТА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter