На экранах — время гнева

Дело было в декабре

В Санкт‑Петербурге завершились съемки восьмисерийной ленты о декабристах «Союз спасения. Время гнева». Это будет расширенная версия полнометражного фильма «Союз спасения».

Популярная белорусская актриса Марина Коняшкина сыграла в сериале Екатерину Трубецкую. В роли Сергея Трубецкого — ее мужа — российский актер Максим Матвеев.

Полнометражный фильм «Союз спасения» вышел в российский прокат в 2019 году, но только в 2021‑м было решено начать съемки сериала «Союз спасения. Время гнева» — расширенной версии истории декабрьского восстания. В него войдут материалы, снятые для фильма, но не вошедшие в итоговую версию, и совершенно новые эпизоды и сюжетные линии.

По мнению создателей, в кино не хватало подробностей, почему декабристы решились на восстание. 

Александр Домогаров играет генерал‑губернатора Петербурга графа Милорадовича, в сериале его роль прописана более подробно. В центре ленты — судьба ­Сергея Муравьева‑Апостола, его сыграл Леонид Бичевин. В роли Петра Волконского — народный артист России Сергей Безруков. В продолжении картины снялись такие знаменитости, как Павел Прилучный, Иван Янковский, Антон Шагин...

В Петербурге съемки сериала проходили в Мраморном дворце, в Доме‑музее Державина, на Елагином острове и других исторических локациях. В Ростове‑на‑Дону даже пришлось выстроить заново деревню — старая кинопостройка, оставшаяся после съемок полнометражного фильма, сгорела.

ДОСЬЕ «СОЮЗа»

Марина Коняшкина родилась в Минске, ее отец — военный, а мама — учитель белорусского языка. В 2007 году Марина окончила актерский факультет Театрального института имени Бориса Щукина (курс Павла Любимцева. — Прим. автора). Сейчас актриса живет в Москве.

Татьяна Хорошилова

sh@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter