Деликатная проблема

Проблема неприятного запаха изо рта (галитоз) является не только медицинской, но и психологической, и даже социальной. Несмотря на прогресс в гигиене и стоматологии, с ней сталкивается большое число людей. По данным ряда клинических исследований, от галитоза страдает более половины населения Земли. В странах Европы его распространенность составляет 50—65 %, но стойкий характер встречается лишь в 25 % случаев.

Фото  pexels.com

В 1993 году даже было создано международное общество по исследованию галитоза, в которое вошли стоматологи, гастроэнтерологи, отоларингологи, микробиологи и другие специалисты. Тем не менее далеко не всегда люди с этой проблемой обращаются за медицинской помощью, стараясь справиться с ней самостоятельно.

Галитоз не обязательно связан с какой-либо патологией, часто он носит физиологический или поведенческий характер. Практически у всех людей после сна наблюдается несвежее дыхание — это вызвано снижением выработки слюны в ночные часы, ухудшением самоочистки ротовой полости и размножением микроорганизмов. Курение, употребление в пищу большого количества чеснока, лука и некоторых специй тоже приводит к появлению неприятного запаха.

Патологические процессы, приводящие к галитозу, в большинстве случаев связаны с болезнями полости рта. Также среди причин могут быть патологии органов дыхания и желудочно-кишечного тракта. Неприятный запах во рту вызван размножением микроорганизмов при наличии остатков пищи, налета на зубах и языке. Анаэробные бактерии продуцируют при разложении белков летучие соединения серы и азота, обладающие неприятным запахом. Часто галитоз становится первым признаком стоматита, кариеса, периодонтита, появления зубных камней. С этой проблемой сталкиваются и люди, которые пользуются зубными протезами — на их поверхности легче скапливаются остатки пищи и зубной налет, которые могут стать причиной воспаления слизистой. Избыточный налет на языке тоже может приводить к неприятному запаху, который не будет проходить после чистки зубов или приема пищи. Снижение выработки слюны и сухость во рту способствуют увеличению количества бактерий в полости рта, налета на зубах и языке. Это может быть вызвано нарушением питьевого режима, приемом мочегонных и некоторых других препаратов.

В детском возрасте частой причиной галитоза являются аденоиды, тонзиллиты, нарушение носового дыхания, синуситы. Подобный симптом характерен при абсцессе легкого, бронхоэктатической и других хронических болезнях. Патология желудочно-кишечного тракта относительно редко бывает причиной неприятного запаха, но он может возникать при желудочно-пищеводном рефлюксе, дивертикуле или опухоли пищевода.

При появлении неприятного запаха в первую очередь необходимо обратиться к стоматологу для тщательного обследования и лечения. При отсутствии патологии полости рта потребуется консультация и лечение у ЛОР-врача или гастроэнтеролога. Но начинать нужно с гигиены полости рта, которая в большинстве случаев поможет справиться с проблемой.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter