Делегация из Башкортостана ознакомилась с экономическим потенциалом Гомельской области

Гомель принял гостей из Башкирии, приехавших с ответным визитом. В прошлом году в названном российском регионе побывала делегация Гомельской области. Цели обеих поездок едины – знакомство с экономическим потенциалом и развитие сотрудничества, в котором заинтересованы обе стороны.  


Возможности промышленного комплекса и АПК Гомельщины были презентованы во время официального приема в облисполкоме. А при посещении местных предприятий башкирские гости смогли увидеть производство своими глазами. В частности, они побывали на Гомельском химзаводе, ознакомились с работой ОАО «Гомсельмаш» и ОАО «Гомельтранснефть Дружба».

Взаимный интерес, способствующий укреплению партнерских связей, представляют машиностроение, металлургия, сельское хозяйство, химическая, пищевая и перерабатывающая промышленность.   

– В настоящее время изучается возможность открытия магазинов белорусских продуктов питания в Уфе, – сообщил представитель Башкортостана при торговом представительстве России в Беларуси Константин Климин. – Также планируем развивать сотрудничество в сфере импортозамещения. В составе нашей делегации есть представители бизнеса по производству светотехники, которые готовы предложить свою продукцию белорусским партнерам. Возможности ее поставки мы уже обсуждали на предприятиях МАЗ, «АМКОДОР».

Башкирские аграрии уже знакомы с производимой в Гомельской области сельхозтехникой – комбайнами «Гомсельмаша» и тракторами, которые выпускает Мозырский машиностроительный завод. Первая партия была отправлена еще в прошлом году. Новые поставки с нарастающим объемом запланированы на 2023–2024 годы.

Товарооборот между Гомельской областью и Башкортостаном за 11 месяцев прошлого года достиг почти 40 миллионов долларов. Это почти на 68% больше, чем было за такой же период в 2021-м.

Одним из мероприятий в насыщенной программе визита стало возложение венков на мемориальном комплексе "Вечный огонь" в память о героях, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Фото: GP.BY

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter