В чемпионате страны по футболу клубы меняют тренеров, словно перчатки

Делают ставку на отставку?

Уже семь из 16 команд высшей лиги, что весной приняли старт, поменяли своих рулевых, а некоторые даже по два раза.

Сергей ГУРЕНКО.

На этой неделе новым главным тренером обзавелись чемпионы страны — футболисты солигорского «Шахтера». При этом прежний наставник (Сергей Гуренко) работал с командой всего с 23 июля, сменив провалившего старт в Лиге чемпионов Романа Григорчука. Под руководством Гуренко «Шахтер» провел семь матчей, в которых потерпел четыре поражения. И самое последнее из них случилось в Борисове, где в субботу был проигран бой прямому конкуренту БАТЭ…

Теперь руководить игрой «Шахтера» предписано Алексею Баге, который много лет верой и правдой служил БАТЭ (в качестве игрока и тренера), но тоже однажды провалился и в Лиге чемпионов, и в чемпионате Беларуси. За последнее время с разной степенью удачливости Бага успел поработать в Литве и Казахстане, но сейчас, очевидно, в книге его жизни открывается новая страница. Удастся ли новому тренеру обуздать веселый нрав балканской колонии «Шахтера»? Сможет ли реанимировать бомбардирские качества форварда Дембо Дарбо, много забивавшего в начале сезона, но явно захандрившего в его середине (может быть, потому что клуб не сумел его продать в более сильный чемпионат)? Сработается ли тренер с новым спортивным директором горняков — известным в прошлом футболистом волгоградского «Ротора» и алматинского «Кайрата» Владимиром Нидергаусом? А самое главное, найдет ли Алексей Бага подход к перебравшимся в Солигорск недавним лидерам борисовской команды — Стасевичу, Филипенко, Скавышу, Гутору? Никогда прежде из БАТЭ в «Шахтер» не переходило едва не полкоманды. И никогда прежде того же бывшего капитана борисовчан Игоря Стасевича не отправляли в Турцию подумать над своим поведением (а именно так сделал Сергей Гуренко). Зато слава Егора Филипенко бежит впереди него, отчего никто не удивляется новостям, что он агитировал других игроков протестовать на тренировках против методов работы бывшего главного тренера. 

И вот теперь Бага. По всем раскладам его назначение должно помочь «Шахтеру» занять первое место. Да, прямо сейчас в турнирной таблице лидирует БАТЭ, но у отстающих на одно очко солигорцев есть три матча в запасе (первый из которых они провели вчера вечером против «Энергетика-БГУ»). И главное, что должен сделать новый главный, — умиротворить отказывающуюся играть через не могу команду.

Алексей БАГА.
ФОТО ФК «ШАХТЕР»

«Самое главное — быть уверенными в себе. Если будет неуверенность, то будут проблемы», — говорит о «Шахтере» бывший главный тренер команды Сергей Ташуев. «Из десяти оставшихся игр, я уверен, «Шахтер» выиграет как минимум семь, поэтому проблем с чемпионством, скорее всего, у них не возникнет. Единственное, если там все настолько плохо внутри коллектива. Но сейчас придет новый тренер. Я надеюсь, что там это все склеят. А в плане игры там только нужно морально ребят настроить, чтобы была одна команда», — рассуждает бывший игрок «Шахтера» и БАТЭ Александр Юревич. «Шахтер» — команда с амбициями, с прекрасным составом и инфраструктурой. Было абсолютно конкретное предложение, которое я с радостью принял. Задачи большие. Тот факт, что знаком со многими ребятами, уверен, поможет. И в плане игры, и в плане коммуникации», — рассказывает о своем назначении сам Бага.

Каждый из специалистов говорит о своем, но в общем и целом все сходятся, что «Шахтер» может не стать чемпионом, только если в клубе начнут играть сами против себя. И назначение Алексея Баги — первый шаг на пути к тому, чтобы все клубные механизмы опять начали работать на общее дело: не на карман менеджеров и директоров, не на радость учредителя, не на потеху публике, а на то, что в итоге должно привести наш самый богатый клуб к вожделенному золоту чемпионата страны.

СЕМЬ РАЗ УЖЕ ОТРЕЗАЛИ

1. «Спутник» (Речица). Вячеслава Левчука сменил Виктор Кумыков, но он даже не поработал с командой до того момента, пока она не снялась с чемпионата.

2. «Динамо» (Минск). Финансовые проблемы в клубе и невыразительная игра команды вылились в уход Леонида Кучука. Теперь динамовцами руководит бывший тренер дубля Александр Храпковский.

3. «Торпедо-БелАЗ» (Жодино). Разгром от «Копенгагена» в Лиге конференций привел к замене Юрия Пунтуса на его недавнего ассистента Сергея Зеневича.

4. «Шахтер» (Солигорск). Роман Григорчук — Сергей Гуренко — Алексей Бага…

5. «Рух» (Брест). Кирилла Альшевского в августе сменил Вячеслав Григоров.

6. «Сморгонь». Вячеслав Геращенко переведен в клубе на другую должность, а вместо него тренировками команды начал руководить неожиданный триумвират в лице бывшего футболиста клуба Владислава Дуксо и бывшего журналиста портала championat.com Антона Михашенка.

7. «Минск». Последняя по времени отставка: россиянин Федор Щербаченко сослался на болезнь. Вместо него пока не назначен никто.

Кирилл КНЯЗЕВ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter