Делай, как Иван! Делай вместе с ним!

Неоднократный чемпион мира и Европы Иван Иванков беспрерывно занят, как и положено звезде спорта мирового уровня.
Неоднократный чемпион мира и Европы Иван Иванков беспрерывно занят, как и положено звезде спорта мирового уровня. А мы не представляем себе более компетентного в вопросах гимнастики человека, поэтому терпеливо настаивали на аудиенции со знаменитым Иваном. Свершилось! Впервые и только для читателей "СБ" гимнаст Иванков согласился дать пять бесценных советов на тему, как замедлить процесс старения. "Надо подумать, - говорит Иван, - может, стоит все мои знания о спорте впоследствии оформить в полезную книгу". Нам приятно открывать сегодня первые страницы книги, пока только задуманной великим гимнастом.

Первое. И самое главное. Если вы хотите утром встать "с той ноги", чтобы весь день чувствовать себя хорошо, ни в коем случае не вскакивайте с кровати резко. Для начала, проснувшись, потяните носочки на себя. Потом можно согнуть ноги в коленях. Затем медленно потянитесь руками до ступней. Очень важно весь этот комплекс выполнять медленно (!). Потяните плечи, покрутите шею в разные стороны. Обычно после такой гимнастики хочется лениво потянуться, улыбнуться новому дню. Это значит - вы проснулись и теперь можете смело вставать с постели. Я сам иногда забуду и резко "подорвусь" утром - а-а! - прострелы, какие-то болевые ощущения в теле... Я тут же медленно сползаю на кровать и начинаю "просыпаться" правильно. Если вы последуете этому моему совету - симптомы радикулита станут посещать вас гораздо реже.

Второе. Теперь вы готовы к тому, чтобы сделать утреннюю зарядку. Вы можете сами подобрать себе посильный ежедневный комплекс. Главное - двигаться больше каждый день. Не важно, будет ли это утренняя гимнастика, занятия в тренажерном зале, бег, катание на лыжах или суперполезные пешие прогулки. Просто занимайтесь спортом регулярно - это самое важное.

Третье. Я очень люблю и всем рекомендую ежедневно висеть на перекладине. Мне это подходит, потому что у меня больная спина. А здоровым людям полезно висеть, так как это упражнение освобождает позвоночник от лишних нагрузок.

Четвертое. Мужчинам, которые хотят надолго сохранить свою потенцию, я советую чаще есть грецкие орехи с медом и запивать это блюдо козьим молоком. Очень полезная штука.

И последнее. Чтобы нравиться слабому полу, не обязательно иметь совершенную фигуру или завидные рельефы. Женщинам, как я понял, надо дарить цветы и подарки. И самое главное, быть интересным в душе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter