Почему важно объединять усилия, не упустить молодежь и как привить детям любовь к школе

Делать сообща

Директор ГУО «Средняя школа № 2 г.п. Кореличи» Викентий Браницкий вступил в ряды общественного объединения «Белая Русь», когда понял, что только сообща можно построить уютный дом, где молодым белорусским семьям захочется рожать детей, не волнуясь за их будущее. А недавно Викентий Арсеньевич получил партийный билет. Какие идеи он планирует продвигать и что волнует активного жителя городского поселка?

В постоянном диалоге

— Викентий Арсеньевич, вспомните, как произошло ваше знакомство с общественным объединением «Белая Русь»?

— Когда начал вникать в деятельность объединения, понял, что она очень разнообразна и многогранна. Это решение насущных вопросов и проблем граждан, интересные и важные акции, приуроченные к памятным датам и государственным праздникам, помощь уязвимым ­слоям общества. Честно говоря, мне всегда нравилась общественная деятельность, поэтому уговаривать долго не пришлось. 

Живя в небольшом населенном пункте, сложно оставаться в стороне от людских забот, тем более когда работаешь с детьми и их родителями. Это постоянный диалог в режиме 24/7. Кроме того, становление моей личности пришлось на советское время. Тогда принято было многое делать сообща. РОО «Белая Русь» на протяжении многих лет протягивает руку помощи тем, кто в ней нуждается. 

— Почему вы стали педагогом, кто повлиял на выбор профессии?

— Школу окончил с золотой медалью, поступил в Брестский государственный педагогический университет имени А. С. Пушкина. На формирование решения большое влияние оказали моя семья, люди из деревни, для которых трудолюбие, честность, порядочность были в числе традиционных человеческих ценностей. Во время учебы в школе и вузе судьба сводила меня с увлеченными своим любимым делом людьми, настоящими педагогами с большой буквы. Полезным жизненным опытом стала служба на космодроме Байконур. Самостоятельная жизнь неразрывно связана с развитием нашей страны. В 1991 году образовалась моя собственная семья, и мы с супругой прибыли в Кореличский район, чтобы начать свою трудовую деятельность. Так тут и остались. Оба учителя математики и информатики, а наши дети — ровесники нашего молодого государства. Дочь тоже стала педагогом, сын — инженер-программист. Они живут и работают в Минске.

Учат быть патриотами

— Как организован образовательный процесс, чем интересна для современных детей школа?

— Бывшие ученики теперь приводят в нашу школу своих детей. Признаюсь, многие жители поселка Кореличи хотят отдать своих чад именно к нам, видя, как наши педагоги берут под личную ответственность подготовку детей к жизни в современном открытом информационном обществе, хотят сделать из них хороших людей, ценящих дружбу, умеющих заботиться о близких. А для этого надо не только давать отличные знания, но и любить, понимать, уважать маленькую личность. Учителя и ученики активно участвуют в различных конкурсах, олимпиадах и проектах, становятся призерами и лауреатами.

— Что вам удалось сделать за бытность директором? Каким должен быть настоящий патриот и можно ли его воспитать?

— Патриотизм проявляется не в высоких словах, а в каждодневном труде не только в своих интересах, но и на благо общества и государства. У меня есть возможность исходя из личного опыта оценить тот путь, который прошло наше совсем еще молодое государство. Уже 23 года минуло с тех пор, как я возглавил это учреждение образования. Государство не жалеет средств, чтобы дети чувствовали себя комфортно в школьных стенах. Только за последние несколько лет выполнен капитальный ремонт столовой, многое сделано в кабинетах физики, химии, идеологии и информатики. Создана безбарьерная среда, продолжаются модернизация помещений, ремонт актового зала. Дорогу осилит идущий.

— У вас есть педагогическое кредо?

— Обучая — воспитывай, воспитывая — обучай! Здесь я Америку не открою, все придумано до нас. Тот педагог будет лучшим, который сумеет найти ключ к своим воспитанникам. Мы занимаемся очень непростым и важным делом, наша профессия сложна, но она прекрасна, ведь из наших рук мы выпускаем будущее. И каким оно будет, зависит от фундамента, который закладывается нами. Могу сказать одно: сотни наших выпускников стали успешными врачами, инженерами, военными, юристами, пожарными, строителями... 

Взаимное доверие

— Формирование партии «Белая Русь» — новая ступень развития общественного объединения. Это стало для вас неожиданным поворотом событий?

— На мой взгляд, трансформация была неизбежна, и я был однозначным сторонником создания партии, которая со временем станет значимой движущей силой гражданского общества в самых разных сферах жизни. В ее программе четко прописано построение независимой, сильной и процветающей страны, социально справедливого общества, где каждый гражданин чувствует себя свободной, самодостаточной, независимой личностью. Люди понимают, что можно обозначать ­проблемы и получить действенные зрелые ответы на вопросы. С другой стороны, власть апеллирует к обществу, человеку. И это взаимное доверие также стало условием создания политической партии.

Противостоять давлению

— Какие идеи планируете продвигать с помощью партии?

— Пришло осознание, что каждый из нас отвечает за будущее нашей Родины. Сейчас из-за рубежа идет навязывание чуждых нам ценностей, в том числе в плане семьи и воспитания. Поэтому важно эффективно противодействовать информационному давлению извне на неокрепшие умы. А самую сложную задачу решать проще и быстрее, если делать это вместе с командой единомышленников.

vrublevskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter