Дела со временем сверяя

В Гомеле чествовали победителей конкурса идеологов

В Гомеле чествовали победителей областного смотра-конкурса на лучшую постановку идеологической работы в коллективах

— Вы сегодня по праву считаетесь ведущими проводниками государственной политики на местах, так как постоянно находитесь на острие жизни, помогаете своевременно реагировать на общественные настроения и выявлять имеющиеся недостатки. И тем укрепляете авторитет и поднимаете доверие людей к власти, — отметил в своем приветственном слове к участникам мероприятия заместитель председателя Гомельского облисполкома Петр Кириченко.

Со сказанным нельзя не согласиться. Уже сама «география» награждаемых на церемонии выразительно свидетельствовала о том, что упомянутое острие, где проходит передовая линия идеологической работы, может находиться повсюду. Как в цехах предприятия-гиганта «Гомсельмаша», где трудится около 19 тысяч человек, так и в читальном зале небольшой Климовской сельской библиотеки Гомельского района, где и главный идеолог, и заведующий библиотекой в одном лице — преданная избранной профессии и широкой души человек Антонина Жигалова. По сути, как подчеркивалось в ходе торжества, и в первом, и во втором, и во всяком ином случаях успех дела в немалой степени обеспечивает признанный авторитет идеологического работника, его активная жизненная позиция, широкая эрудиция, неформальное отношение к проблемам и чаяниям людей. Вряд ли сегодня важно, что является причиной, а что — следствием. Но факт остается фактом: предприятия региона, в которых на должном уровне поставлена идеологическая работа, как правило, даже в нынешних непростых кризисных условиях развиваются устойчиво, показывая достойные примеры высокоэффективного коллективного труда. Сегодня в активе идеологов региона немало новых и проверенных временем интересных направлений идеологической работы. В коллективе БМЗ, к примеру, введено в практику около 30 форм производственного соревнования — как коллективного, так и индивидуального, в гимназии № 51 Гомеля изыскали стимулирующие формы морального и материального поощрения педагогов, чьи ученики занимают призовые места на республиканских и международных олимпиадах и конкурсах, стройная система определения лучших по профессии и другие интересные подходы в идеологической работе имеются в коллективе ОАО «Мозырьсоль»...

Непростой, иногда незаметный, но, безусловно, необходимый труд идеологов, лауреатов областного смотра по достоинству отмечен. Время назвать адреса этой передовой когорты: кроме уже названного сельского храма книги и «Гомсельмаша», визитной карточкой которого сегодня является реализуемая в десятках стран мира современная сельхозтехника, это открытое акционерное общество «Мозырьпромстрой», коллектив которого участвовал в строительстве многих известных в стране объектов (один из них — спорткомплекс «Минск-Арена» в столице), второй год подряд занесенный на областную Доску почета Гомельский автобусный парк № 1. Дипломы победителей конкурса Петр Кириченко также вручил заместителям руководителей и директорам ОАО «Туровщина» Житковичского района, коммунального предприятия «Светочь» из Светлогорска, Новобелицкой торговой компании «Алеся», Республиканского научно-практического центра радиационной медицины и экологии человека, Гомельского инженерного института МЧС, Буда-Кошелевского аграрно-технического колледжа и гимназии № 51 города Гомеля. За достойную организацию районных этапов областного смотра-конкурса благодарственных писем облисполкома удостоились отделы идеологической работы Гомельского горисполкома, Чечерского, Светлогорского и Жлобинского райисполкомов. Такие же письма вручены и некоторым предприятиям и организациям юго-восточного региона. Добрые слова в адрес организаторов идеологической работы высказали на мероприятии руководители областного объединения профсоюзов, региональной организации РОО «Белая Русь», обкома БРСМ. Свой голос к чествованию идеологов присоединила и отмечающая этими днями свое 20-летие «Рэспубліка». Вместе с теплыми словами поздравлений лауреатам конкурса и благодарностью — за совместную конструктивную работу по информированию населения региона, расширению читательской аудитории правительственного издания — в коллективах почетными грамотами и памятными подарками редакции награждены заместитель генерального директора производственного объединения «Гомсельмаш» Виктор Коржов и начальник идеологического отдела Гомельского горисполкома Анна Шидловская. Праздничное настроение виновников торжества поддерживали зажигательными музыкальными выступлениями самодеятельные артисты — работники творческих коллективов предприятий-лауреатов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter