Декан факультета философии и социальных наук БГУ – о распределении: необходимы достаточно серьезные изменения в законодательстве

Некоторые моменты, касающиеся распределения выпускников высших учебных заведений, сейчас не отрегулированы – и этим необходимо заниматься. Об этом декан факультета философии и социальных наук БГУ, кандидат исторических наук Вадим Гигин заявил в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


– Когда я пришел деканом, этого еще не было. Мы ставили вопрос и добились в том числе от Правительства, чтобы выпускники могли распределяться к индивидуальным предпринимателям, – сказал он. – А если человек сам является индивидуальным предпринимателем? Вот у меня были такие случаи: человек – директор собственного предприятия. Многие психологи открывают ИП и оказывают разного рода консультации. Почему они не могут сами к себе распределиться? В общем, нужны даже не косметические, а достаточно серьезные изменения в законодательстве.

Кроме того, Вадим Гигин отметил, что целевой набор в вузы сейчас зачастую используется абитуриентами с низкими баллами как лазейка. «С другой стороны, при грамотной организации целевой набор – это очень хорошо. Потому что по ряду специальностей нужно планировать, кому необходимо сколько мест. Но эту функцию на себя должен брать центр – Министерство образования, чтобы учитывать потребности. Очевидно, если вуз заказывает место, должен быть внутренний конкурс. То есть человек гарантированно поступает. И может, даже с минимальным набором баллов (хотя я бы для целевиков все-таки поставил пороговую планку и повысил ее, потому что это не дело – с баллом 120 поступать в БГУ). Но на местах должен быть организован свой конкурс. И молодые люди должны понимать, что будут отрабатывать. При этом, на мой взгляд, стоило бы разрешать переходить на другое место работы только по каким-то чрезвычайным обстоятельствам. Нужно внимательно посмотреть на эту систему, ее скорректировать и четче осуществлять планирование», – резюмировал Вадим Гигин.





Общественно-политическое ток-шоу «Будни» выходит ежедневно утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске обсуждаются актуальные темы из жизни Беларуси и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter