Декабрь: сельчане готовятся к весне

На коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия подведены итоги 10 месяцев

За 10 месяцев нынешнего года сельскохозяйственные и промышленные организации Минсельхозпрода основные целевые показатели прогноза социально-экономического развития, установленные правительством страны по темпам роста производства товарной продукции промышленности, потребительских товаров, привлечению инвестиций в основной капитал и экспорту товаров, выполнили. Но по-прежнему не выполнено задание по темпу роста производства валовой продукции сельского хозяйства. При прогнозе прироста ее за год на 6—8 процентов реально производство сельхозпродукции по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличилось лишь на 3,7 процента. Погодные условия не позволили получить ожидаемую урожайность и валовой сбор зерна, рапса, льноволокна, картофеля. Порадовала разве что сахарная свекла, которой собрано нынче 3,9 миллиона тонн, что больше прошлогоднего на 830 тысяч тонн, или на 29 процентов. Выше оказались урожаи овощей и фруктов — на 5 и 50 процентов соответственно. Больше заготовлено травяных кормов — по 21,3 центнера кормовых единиц на условную голову скота против 18,9 центнера в 2005 году.
Что касается животноводческой продукции, то ее производство в хозяйствах республики за январь—октябрь по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 11,6 процента, в том числе молока — на 9, скота и птицы — на 12, яиц — на 15 процентов. Надоено молока от коровы по 3490 килограммов — почти на 300 килограммов больше, чем за 10 месяцев 2005 года. Суточный привес живой массы крупного рогатого скота на выращивании и откорме возрос на 19 граммов, свиней — на 26 и составил соответственно 520 и 468 граммов.
За январь—сентябрь текущего года за пределами Беларуси реализовано продукции на сумму более 686 миллионов долларов, или 130,2 процента к аналогичному периоду при доведенном прогнозном показателе 107,5 процента. Наряду со стоимостным ростом экспортных поставок увеличились отгрузки и в натуральном выражении: колбасных изделий — в 2,5 раза, свинины и муки ржаной — в 1,9, мясных консервов — в 1,5, льноволокна — в 1,4, сыров, творога, сухого обезжиренного молока и овощей — в 1,3 раза, говядины — в 1,2 раза, масла животного и яиц — в 1,1 раза. Правда, увеличился и импорт, в основном за счет инвестиционных и промежуточных товаров, но в целом по Минсельхозпроду за 9 месяцев сложилось положительное внешнеторговое сальдо в сумме около 134 миллионов долларов.
К слову, экспорт по некоторым видам продукции для нас не всегда выгоден. Например, масло сливочное белорусские сельхозпроизводители зачастую продают дешевле, чем хотели бы. Но они идут на это, чтобы сохранить свои позиции на внешних рынках. Впрочем, как пояснила начальник главного управления экономики Министерства сельского хозяйства и продовольствия Анна Андриевич, у каждого перерабатывающего предприятия есть резервы, чтобы сделать прибыльными и эти экспортные позиции. Скажем, убытки можно существенно снизить за счет правильной организации работы и перехода на прогрессивные нормы и нормативы. Тогда не придется решать проблему убыточности экспорта отдельных продуктов за счет внутреннего рынка. Поскольку объемы выпуска сельскохозяйственной продукции год от года увеличиваются, то сейчас актуально уже не то, как ее произвести, а как выгодно сбыть.
Министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Русак потребовал в срочном порядке внести предложения по этому вопросу. Обратил он внимание подчиненных и на проблемы энергосбережения, затоваривания продукцией, потребовал максимально эффективно использовать технику на важнейших агротехнических операциях, например на вывозе органических удобрений.
О подготовке хозяйств к весенним полевым работам, создании прочной кормовой базы и уборке будущего урожая более подробно доложил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Василий Павловский. В 2007 году необходимо будет произвести зерна не менее 7,21 миллиона тонн, картофеля — 8,7 миллиона, сахарной свеклы — 3,57 миллиона, овощей — 1,85 миллиона, льноволокна — 60 тысяч, маслосемян рапса — 200 тысяч, плодов и ягод — 534 тысячи тонн.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter