Дефолт или шоковая терапия?

Кризис в Украине вот-вот обернется финансовыми потрясениями

Специалисты считают, что в Украине политический кризис вот-вот обернется финансовыми потрясениями, причем произойти это должно уже чуть ли не в ближайшие дни. Мало кто питает иллюзии в отношении того, что экономика соседней страны не пострадает, а отток инвестиций, рост безработицы, падение промпроизводства и снижение темпов экономического роста не станут для украинцев печальной реальностью.

Виток политического противостояния, который унес жизни десятков человек, безусловно, уже отразился на жизнеспособности экономики Украины. Экономисты, как ни цинично это звучит, начали подсчитывать возможные убытки сразу же, как только прекратились выстрелы на Майдане. И насчитали немало. Самые явные «минусы», по их мнению, — инвесторы отозвались на кровавые события в Украине панической распродажей еврооблигаций. Именно в этой связи и стали поговаривать о дефолте. Ведь на ситуацию стремительно отреагировали ведущие международные рейтинговые агентства. Последним свою оценку ситуации дало Standard & Poor’s, которое гордо и торжественно понизило кредитоспособность Украины до преддефолтного уровня.

В классическом определении дефолт предполагает неспособность расплачиваться по долгам. А платеже-способность Украины уже давно вызывала сомнения. Причем началось это еще задолго до событий на Майдане. На фоне падающей экономики и растущего бюджетного дефицита все долги страны в последнее время обслуживались за счет привлечения новых кредитов, причем более дорогих и краткосрочных.

Объем выплат Украины по внешним долгам в нынешнем году должен составить $ 6,5 млрд. Это хотя и несколько меньше, чем в 2013-м, но предстоящие выплаты могут оказаться непосильными для бюджета. Добавьте сюда более $ 15 млрд. дефицита счета текущих операций, и получится, что Украине в течение ближайшего года понадобится помощь в размере не менее $ 20 млрд. Между тем международные резервы страны за январь и начало февраля сократились до $ 15 млрд. против $ 20,4 млрд. в декабре (что, кстати, и без того считалось абсолютным минимумом), и без внешнего финансирования к концу года они могут упасть до $ 10 млрд. Украинский Минфин весьма оперативно определил размер финансовой помощи, без которой экономика страны «ляжет». Сумма получилась немаленькая — около $ 35 млрд. на 2014—2015 годы.

Удивительно, но специалисты уже начинают склоняться к мысли, что в текущих условиях дефолт Украине, скорее всего, не грозит. В данный момент у государства есть три предложения о помощи. Ранее, еще при Януковиче, Россия была готова предложить $ 15 млрд. На днях Европа заявила о готовности выделить 20 млрд. евро, и МВФ — о возможной помощи в размере $ 15 млрд. То есть cовокупно предложенный размер помощи уже составляет $ 50 млрд. Вопрос лишь в том, дойдут ли обещанные деньги до Украины или нет. Главная препона заключается в том, что легитимной власти в этой стране в настоящий момент нет. И пока не будет сформирован кабмин, вести переговоры просто не с кем…

К тому же Украина в пылу революционной горячности от помощи начинает отказываться. Так, второй транш кредита от России, ожидаемый еще в январе текущего года, не получен до сих пор. Ирландская фондовая биржа, на которой планировалось размещение еврооблигаций на $ 2 млрд. для России, сообщила, что украинский Минфин отменил выпуск бумаг. А нет выпуска — нет денег.

Между тем публичные заявления о предполагаемой помощи Украине, как оказывается, успокоили участников рынка. Держатели гособлигаций Украины уже не разделяют опасений относительно ее дефолта. «Если бы Украина, действительно, стояла на грани дефолта, вы бы наблюдали намного более существенный дисконт по этим бондам», — сказал на днях агентству Bloomberg аналитик US Bank Wealth Management Дэн Хекмен. Россия также пусть и не исключает дефолта по облигациям Украины на $ 3 млрд., купленных в декабре, но готова к пролонгации ее обязательств и не желает вступать в пул кредиторов. И это несмотря на то, что у Москвы есть шанс вернуть не более половины от вложенного в украинские евробонды. Не исключено, что в перспективе Россия и вовсе простит долги Украине. В декабре 2013 года она уже списала Кубе $ 29 млрд., а в сентябре 2012 года аннулировала долг Северной Кореи на $ 11 млрд. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter