Дефицита нет и не будет...

В октябре—ноябре 2008 года Минторг внимательно изучал ситуацию с реализацией товаров в отдельных торговых организациях Минска

В октябре—ноябре 2008 года Минторг внимательно изучал ситуацию с реализацией товаров в отдельных торговых организациях Минска. В ведомстве отмечают: в текущем году крупными торговыми организациями значительно увеличены объемы закупки продовольственных товаров от отечественных производителей, расширен ассортимент непродовольственных товаров, а принятие постановления № 183 никоим образом не сказалось на состоянии потребительского рынка.

Как отмечает начальник Управления организации рынка продовольственных товаров Минторга Любовь Язепчик, в январе—сентябре 2008 года увеличены по сравнению с аналогичным периодом 2007 года объемы получения мучных кондитерских изделий и шоколада на 22 %, макаронных изделий — на 61 %, маргариновой продукции — на 35 %, крупы — на 4 %, детских сухих молочных смесей — на 3 %, муки — на 13 %, плодоовощных консервов — на 59 %, рыбы прудовой — на 74 %, масла растительного — на 146 %. Поставка на внутренний рынок республики отечественными производителями стальной эмалированной посуды превысила запланированные объемы в 2,7 раза, галантерейных изделий из натуральной и искусственной кожи — в 2,3 раза, электроутюгов, пылесосов, швейных изделий, тканей хлопчатобумажных — в 1,6 раза, обуви кожаной для детей — в 1,4 раза, трикотажных и швейных изделий для детей, тканей льняных — в 1,3 раза.

Специалист Минторга уверена: население при приобретении продовольственных товаров предпочтение отдает белорусской продукции    доля продажи продтоваров отечественного производства магазинами в объеме розничного товарооборота торговой сети за январь — сентябрь составила 85,8 %. Основная же масса ввозимых продовольственных товаров в республике не производится или производится в недостаточном количестве, и их импорт необходим. Это морская рыба и морепродукты, масло растительное, чай, кофе, виноградные вина, отдельные виды овощей и фруктов. Удельный вес их в импорте продовольственных товаров составляет около 70 %.

В то же время сокращается импорт продуктов питания, которые производятся в республике в достаточном количестве. Так, импорт пива за январь — август 2008 года сократился по сравнению с январем — июлем 2008 года на 5,7 %, а безалкогольных напитков — на 4,7 %.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter