Дефицита не предвидится

Во всех уголках страны начинают работу школьные базары

Во всех уголках страны начинают работу школьные базары

Хотя за окном еще середина лета и до первого звонка далеко, взрослые уже сегодня задумываются, в чем их дети пойдут в сентябре в школу. Во всех уголках страны начинают работу и школьные базары. Что предлагает сегодня торговля школьнику?

Как говорят в ОАО «ГУМ» столицы, школьные товары здесь представлены более чем 20 предприятиями государственной и частной форм собственности. Модельный ряд тоже достаточно широк. Только ЗАО «Калинка» представила более 120 моделей — блуз, сарафанов, юбок, брюк и жакетов — для девочек, а ОАО «Славянка» — более 50 моделей швейных товаров для мальчиков и девочек.         

Традиционно школьная группа товаров пользуется здесь большим спросом. Только в прошлом году в «ГУМе» было реализовано более 42 тысячи различных наименований швейной продукции. Дефицита школьной одежды не предвидится и в этом году, убеждены здесь. Товаров хватит на всех.

Что касается цен, по наблюдениям специалистов, в сравнении с прошлым годом они не слишком изменились. В среднем одеть школьника к учебному году, без учета затрат на обувь, ранец и письменные принадлежности, в зависимости от возрастной группы, а также от комплектации костюма, обойдется родителям в сумму от 130 до 750 тысяч белорусских рублей.           

Как рассказали в концерне «Беллегпром», в этом году 14 предприятий отрасли планируют поставить на торговые предприятия Беларуси более 315 тысяч единиц швейных товаров для девочек и 684 тысячи единиц для мальчиков. Восемь предприятий, в числе которых ОАО «Полесье», «КИМ», «8 Марта», «Бобруйсктрикотаж» и другие, предложат школьнику более чем 850 тысяч штук трикотажных изделий. Что касается обуви для школьника, более чем 370 тысячами пар обеспечат ребят ОАО «Гродненская обувная фабрика «Неман», «Лидская обувная фабрика», ЗАО «Сивельга», СЗАО «Отико», ЗАО СП «Белкельме», СООО «Марко», ЧП «Сан Марко». 50 тысяч единиц рюкзаков и сумок ожидается от ОАО «Галантэя».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter