Есть ли на самом деле СПИД или все это только миф?

Дефицит понимания

В последнее время о ВИЧ-инфекции или молчок, или громкие и скандальные заявления — “СПИДа нет!”. Мол, инфекцию выдумали фармацевтические компании, у которых одна задача — выкачать из населения больше денег. И ладно бы это говорили простые зеваки, люди, далекие от медицины. Но сегодня на подобном настаивают и некоторые ученые из разных стран. Так есть ли СПИД на самом деле или его нет? Это “НГ” решила выяснить у главного внештатного инфекциониста Минздрава доктора наук, профессора Игоря Карпова.

— В последние несколько лет этой проблемой у нас в большей степени занимаются мои коллеги, но проблема остается важной для врача любой специальности. Еще лет пять назад я посчитал бы такую постановку вопроса неактуальной, — заметил ученый. — Но сегодня подобных “оценок” действительно немало. Высказываются все: технократы, общественники, религиозные деятели, врачи смежных специальностей, иногда очень именитые. На мой взгляд, неспециалистам комментировать такие вопросы не стоит. От этого только вред. Ни один серьезный ученый, да и просто компетентный в этом человек никогда не скажет, что ВИЧ-инфекции не существует. А все остальное — это досужие домыслы! Умозаключения и предположения допустимы только на основании большого фактического, хорошо доказанного материала, а не полета фантазии. В свое время мне довелось встретиться с директором и основателем Института вирусологии человека Робертом Галло из Балтимора (США). На основании анализа клинических особенностей нового и не известного тогда заболевания он теоретически обосновал возможную вирусную природу этой болезни. И даже предположил, к какой группе относится возбудитель. Это гениальное (простите за пафос) предположение высококласснейшего специалиста было блестяще подтверждено точными вирусологическими исследованиями.

Оппоненты, отрицающие существование ВИЧ, утверждают, что такой вирус никто не видел. Это тоже неправда. Вирус сфотографирован в 2002 году, изучена его структура, у животных выявлены сходные вирусы. Мало того, появились действенные препараты против этой инфекции. Скептики не обращают внимания на главный аргумент — эффективность современной терапии. При ВИЧ-инфекции снижается иммунитет, возникает масса заболеваний, которые бывают только при иммунодепрессивном состоянии — например, пневмоцистная пневмония, да и многие иные недуги, нередко происходит быстрый рост злокачественных опухолей. В этом сущность ВИЧ-инфекции. Но если на фоне такого состояния пациент получает антиретровирусную терапию (направленную на подавление вируса), его иммунитет за несколько месяцев “отстраивается” и человек восстанавливается. Хорошо запомнилось ощущение внутреннего подъема, которое было у наших врачей, когда они в начале 2000-х годов впервые применили современные препараты для лечения таких пациентов. Не могу сказать, что такое лечение — это волшебная палочка. К сожалению, и на терапии люди умирают, если начинают ее поздно. Но успехи в борьбе с ВИЧ-инфекцией есть, однако и работы в этом направлении тоже много.

— Ученые по-разному оценивают ситуацию с распространением ВИЧ-инфекции. Сколько же сейчас таких больных?


— Считалось, что около 45 миллионов человек. Но в настоящее время это примерно 32 миллиона в мире. С 1986 года в нашей стране выявлено более 20 тысяч таких пациентов, но их, естественно, больше. Хочу подчеркнуть, что у нас заболевание было впервые диагностировано в середине 80-х минувшего столетия.

— Сейчас отношение общества к людям с ВИЧ стало спокойнее, но по-прежнему неоднозначное.

— ВИЧ-инфицированные не должны быть изгоями. По-человечески это несправедливо, безнравственно и постыдно со стороны общества. Да и какой-то глухой безграмотностью от подобного отношения веет. ВИЧ-инфекция по воздуху не летает, по столу из тарелки в тарелку не бегает. Шарахаться от близкого человека, друга или родного?! Любое заболевание — беда. А таким пациентам крайне необходима всесторонняя поддержка. ВИЧ-инфицированные — абсолютно разные люди. И не стоит навешивать на них клеймо невероятных грешников. Если, к примеру, девушка вышла замуж, а потом узнает, что приобрела от партнера ВИЧ-инфекцию, за что ее осуждать? И таких жизненных ситуаций очень много. Отношение к ВИЧ-положительным — это еще и проявление зрелости общества.

Однако до сих пор такие пациенты сталкиваются с неприятием окружения и очень страдают из-за этого. Жизнь у них складывается по-разному. Есть семейные пары, где растут дети. И родители реально боятся, что их чада узнают, что мама и папа — ВИЧ-инфицированные. А если еще, чего доброго, прознают соседи? Между тем дети в таких семьях абсолютно здоровые! Наша страна получила международный сертификат за успехи в профилактике ВИЧ-инфекции у новорожденных. Радуют успехи коллег, но ВИЧ-инфицированные дети есть, и они тоже нуждаются в понимании и поддержке.


Фото: gursesintour.com

— Однако не все же так благополучно?

— Конечно, проблем хватает. Просто в общественном плане сейчас наиболее актуален акцент не на научных, а на организационных мероприятиях. Есть что улучшать! В том числе и в вопросах оказания помощи и профилактики. Некоторые отказываются от обследования и лечения из-за социального инфантилизма: считают, что кто-то им “должен”. Между тем при правильной терапии люди с ВИЧ могут жить, принимая лечение так же, как гипертоники или пациенты с сахарным диабетом. В нашей стране почти 8 тысяч человек с ВИЧ находятся на антиретровирусной терапии при активной поддержке государства и Глобального фонда. И здесь тоже еще многое предстоит сделать!

Конечно, необходимо избегать рискованного поведения. Но нужно понимать, что это заболевание люди приобретают не только из-за внутривенных наркотиков. Еще один путь передачи инфекции — половой, это незащищенный секс. Третий путь — вертикальный — от мамы к ребенку. Эти пути заражения во всем мире одинаковы.

— Уже 30 лет ученые бьются над решением проблем ВИЧ/СПИД, а полностью излечиться от инфекции удалось лишь одному пациенту.


— О чем пишут много и по-разному. Это — так называемый берлинский пациент, у которого после сложнейшего высокотехнологичного лечения исчез ВИЧ. Данный случай уже навсегда вошел в историю медицины. Однако даже просто перенести подобные вмешательства по плечу далеко не каждому. Это без учета всех остальных очевидных проблем. Сейчас усилия ученых многих стран направлены на поиски и создание вакцины от ВИЧ. Что ж, будем надеяться, что и она появится.

— Почему, на ваш взгляд, о СПИДе в последнее время говорят мало? Это обусловлено тем, что эпидемия “состарилась”? Или потому, что появляются новые инфекции, которые стоят на пороге и волнуют общество гораздо больше, чем ВИЧ?

— Новые инфекции действительно появляются, и хорошо, что о них говорят. У ученых есть возможность быстро их выявить, а также установить происхождение новых вирусов. Такая возможность — результат значительного методологического прорыва последних лет. СПИД потерял остроту обсуждения в связи с появлением антиретровирусной терапии. Сдвиги, которые произошли, действительно впечатляют. А еще из-за того, что психологически человечество адаптировалось к этой проблеме. Люди устают все время быть в напряжении — к тому же проблема потеряла привкус безысходности и скандальности. Последнее — очень хорошо. Однако повседневная работа должна продолжаться.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter