Где сегодня могут провести свободное время те, кому за…

Дедушка, а я танцую!

Телефонный звонок в редакцию. Минчанин Михаил Прохоров жалуется на дефицит возможностей музыкального досуга для представителей «золотого» возраста. Весной прошлого года он вышел на пенсию, жена — тоже пенсионерка, у супругов появилось свободное время. Захотели сходить куда-нибудь, «вспомнить молодость, потанцевать, послушать музыку, пообщаться». «Мы люди простые, жена в прошлом учительница, я сварщик, в крутые клубы и рестораны, где высокие ценники, не ходоки, — говорит Михаил Викторович и риторически восклицает: — А куда, собственно, податься, кроме танцплощадки в парке Челюскинцев? А действительно, где у нас проводятся танцевальные вечера для тех, кому за?..» Подробности выясняла корреспондент «Рэспублікі».

И на пенсии не поздно учиться красиво двигаться под музыку.
rosa-tv.com

Кто  молод  и  насколько?

Обзвон более десятка домов культуры Минска показал: варианты для возрастных любителей танцев, музыки и новых знакомств есть. Хотя, следует признать, их не так много, как хотелось бы. Приглашают на вечера Дворец культуры МАЗ, Минского тракторного завода, ДК железнодорожников, Ледовый дворец спорта Минской области. Правда, свою целевую аудиторию каждый организатор почему-то видит по-разному. В кассе ДК МАЗ, например, объяснили, что на мероприятие ждут всех, кому уже исполнилось… тридцать и «далее до бесконечности». То есть на танцполе могут собраться люди чуть ли не трех поколений. В ДК железнодорожников четко разделяют категории «35+» и «45+». Именно к последней, к слову, причисляют и пенсионеров. Соответственно, для тех, кто помоложе, танцы организуют по субботам, для тех, кто постарше, — по воскресеньям.

Музыкальные предпочтения у этих групп посетителей разные, — объяснила администратор. — Для тридцатилетних с хвостиком ставим в основном современную зарубежную и русскоязычную поп-музыку, для тех, кому за сорок, — даем побольше советской эстрады, например Юрия Антонова. 

В ДК МТЗ предлагают прийти представителям категории «50+» и разогреться под Филиппа Киркорова, Николая Баскова, Таисию Повалий и Верку Сердючку. А в Ледовом дворце Минской области потенциальных посетителей вообще не ограничивают возрастными рамками. Своих гостей там называют просто «молодыми душой», не уточняя, когда начинается и заканчивается эта молодость души. Автоответчик разве что конкретизирует, что стоит купить билет всем, кто хочет «попеть под баян». Хотят ли петь под аккомпанемент в тридцать или сорок лет? Думается, вряд ли.  

Почем  радость  для  души?

Теперь о цене вопроса. Стоимость входного билета вечера отдыха для минчан варьируется от 4 до 6,5 рубля. Самый дешевый танцевальный вечер — в Ледовом дворце Минской области, самый дорогой — в ДК железнодорожников. Но это зимой. Летом в лидерах по доступности — дискотека в парке Челюскинцев, где вход в прошлом году стоил всего полтора рубля.  Танцплощадка «Встреча» стала уже своего рода брендом — работает она почти сорок лет, пользуется большой популярностью у жителей и гостей столицы. Но поскольку располагается под открытым небом, зимой танцы уходят «на каникулы». 

Танцуют  ли  пожилые за  МКАД?

Танцами для людей «золотого» возраста не удивишь и регионы. Как сообщила главный специалист Министерства культуры Елена Половец, организацией досуга пожилых людей обязаны заниматься все учреждения культуры. Поэтому можно говорить о том, что практически во всех населенных пунктах, где есть Дом или Дворец культуры, вечера отдыха есть. Другое дело, что периодичность, программа и целевая аудитория могут сильно отличаться. 

В централизованной клубной системе Mолодечненского района корреспонденту «Р» честно сообщили: в настоящий момент такие мероприятия временно не проводят. 

Не покупают что-то в последнее время билеты, — с сожалением ответили молодечненские культорганизаторы, предположив, что снижение спроса связано с сезоном. Зимой многие пожилые люди предпочитают сидеть по домам, в тепле, в это время обостряются хронические заболевания. Ну а когда в боку прихватывает или спину ломит, сами понимаете, не до пляски. 

Поэтому было немного удивительно наткнуться в социальной сети «ВКонтакте» на эмоциональный фотоотчет о вечерах для пожилых в г.п. Ореховск, что в Оршанском районе. Судя по увлеченным и веселым лицам на снимках, жителям небольшого поселка нравятся такие встречи. Набираю номер местного Дома культуры — и предположение подтверждается: зима здесь, как оказалось, не только не мешает таким мероприятиям, но даже считается оптимальным сезоном для них. 

Это у вас, у городских, летом танцуют, а зимой на диване лежат, у наших ветеранов все наоборот — летом все в полях, на огородах воюют за урожай, а как похолодает — к нам в клуб, — рассказал художественный руководитель Оршанского районного Дома культуры Дмитрий Китаев. — Вечера встреч проводим каждый месяц. Сезон вечеров отдыха для пожилых людей начинается с сентября, а в апреле мы его закрываем. 

На невостребованность мероприятия в Ореховске не жалуются. В Дом культуры приходят человек сорок. Публика, как правило, постоянная — в основном местная интеллигенция от 58 и до 85 лет — бывшие учителя, работники предприятий. Бывает, заглядывают интереса ради тридцати- и сорокалетние жители поселка. 

В программе не только танцы и общение, но и конкурсы, игры, чествование именинников. Билет на вечеринку стоит 2 рубля.

Чтобы люди шли, нужна не только музыка, но и развлечения, — считает худрук. — В прошлый раз, например, мы посвятили вечер селфи — учили наших ветеранов, как правильно себя фотографировать, чтобы получить хорошие снимки. Вы знаете, пошло на ура!

Жить  танцуя

Желание танцевать — один из признаков жизненной энергии. Чем человек моложе, тем скорее он отзывается на мелодии и ритмы. Многие эксперты рекомендуют как можно больше двигаться под музыку, чтобы замедлить процессы старения. Увы, население страны не молодеет. К 2030 году прогнозируют, что 20 процентов будут составлять жители старше 65 лет. Специалисты разрабатывают стратегию активного долголетия. И хотелось бы, чтобы там была предусмотрена возможность оздоровительного музыкального досуга.

КОМПЕТЕНТНО

Жанна РОМАНОВИЧ, председатель комитета по труду, занятости и соцзащите Мингорисполкома:


— Возможности для музыкального досуга пожилым жителям столицы предоставляют также территориальные центры социального обслуживания населения. Сегодня там работают почти 200 различных клубов и кружков по интересам. И, как показывает опыт, среди них танцевальные объединения пользуются наибольшей популярностью. В первую очередь это занятия по обучению танцам — индийским, бальным, в частности вальсу. Они есть в каждом районе Минска. Плата, можно сказать, символическая — 66 копеек за час. А в случае если обучение проводят волонтеры, как, например, во Фрунзенском или Октябрьском районе, то занятия для пенсионеров и вовсе бесплатные. 

Стоит отметить, что кружки и клубы для минчан «золотого» возраста создаются прежде всего исходя из того, насколько они востребованы у жителей города. Поэтому если есть инициатива, желание, нужно обращаться в центры соцобслуживания  — будем искать возможности. 

kozlovskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter