«Деда и его брата расстреляли в один день». Свидетель по делу палача Хатыни дал показания в Верховном Суде

Свидетель по делу Катрюка, которое сейчас рассматривается в Верховном Суде, Сергей Иванович Лис (родом из деревни Козыри) рассказал об обстоятельствах гибели своего деда и его родного брата. Об этом сообщает БЕЛТА

Фото из архива «СБ»

Свидетель рассказал, что о расстреле жителей Козырей знает со слов отца, которому на тот момент было 13 лет. В день трагедии вся деревня ушла на лесоповал заготавливать лес (отправили от колхоза). По словам местных, «пришла бандеровская бригада и всех расстреляла, выжили только два ребенка».

«Одну девушку ранило пулей в руку и ногу, она до деревни доползла, а второй – Лис, его отец прикрыл собой, – рассказал свидетель. – После того как расстреляли (работавших на лесоповале. – Прим. БЕЛТА), приехали местные, забрали (трупы. – Прим. БЕЛТА) и похоронили. После этого (каратели. – Прим. БЕЛТА), говорят, пошли на Хатынь».

Из воспоминаний отца свидетель знает, что тогда на лесоповале каратели убили деда и его родного брата (дядю свидетеля). «Их вместе убили в один день, так они и похоронены в одной могиле. Об этом рассказывал мой отец», – добавил Сергей Лис.

Вскоре после похорон деда немцы загрузили жителей деревни, в том числе 13-летнего отца вместе с сестрой-двойняшкой, и отправили в Германию. Старшая сестра отца в то время была в Витебске, поэтому ее это не коснулось.

Свидетель уточнил, что деда звали Степан Иванович Лис, его брата – Антон. Отца свидетеля, который был угнан в Германию, звали Иван Степанович Лис.

Про Хатынь свидетель знает со слов Каминской, жены выжившего Каминского, которую он знал лично. «Мне было девять лет, я ее хорошо помню», – отметил свидетель. Женщина приходила в гости. По ее словам, из горевшего сарая спаслись несколько человек.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter