Что стоит за хулиганством

Дебоширам мало не покажется

Наверное, многим хоть раз приходилось наблюдать картину, когда человек вдруг впадает в гнев без всякой видимой причины: крушит все вокруг, скандалит, лезет в драку. Особенно страшно, если агрессор в нетрезвом состоянии. Как этому противостоять?

Коллаж Ольги Александровой

Скрыться не удалось

Могилевская пенсионерка Тамара Михайловна, рыдая, пришла домой. Во дворе около подъезда ее, 60-летнюю женщину, оскорбил и ударил по голове мобильным телефоном молодой незнакомец. А ведь Тамара Михайловна ничего плохого ему не сказала и не сделала, да и по возрасту годится скандалисту в матери!

Сотрудники уголовного розыска ее обидчика вычислили быстро: 28-летний местный житель уже был судим за хулиганство. На этот раз он выпил, ему не понравилась идущая навстречу женщина… 

Похожий случай беспричинного насилия произошел около полуночи и в одном из могилевских продуктовых магазинов по улице Лазаренко. 21-летний покупатель стал агрессивно вести себя по отношению к кассиру, а после и к подоспевшему на помощь охраннику. Он несколько раз ударил 20-летнего парня, выполнявшего свои служебные обязанности, и попытался скрыться.

Конечно, подобное случается не так уж часто: в белорусских городах и селах обычно спокойно в любое время суток, люди чувствуют себя в безопасности. Но почему такое вообще происходит? 

Ирина Барановская, заведующий психологическим отделением Могилевской областной психиатрической больницы, психолог высшей категории, объясняет:

— Агрессия может накапливаться неделями, месяцами, несмотря на то, что часто взрыв негатива кажется нам возникшим из ниоткуда. Приступы неконтролируемой злобы, ярости случаются из-за стрессов и переживаний на работе и дома,  усталости. Иногда человек ведет себя так в компании, ведомый агрессивно настроенными приятелями. И если в трезвом виде большинство людей все же в состоянии обуздать свои эмоции, то выпив, многие теряют контроль над собой. 

Опасная поездка

Тот вечер для 35-летнего могилевчанина Андрея, индивидуального предпринимателя, начался как обычно. На своем автомобиле-такси он выполнял заказы. Очередной вызов от семейной пары, возвращавшейся из гостей, не сулил никаких неприятностей: с виду люди были приличными, хоть и слегка подвыпившими. 

Как же Андрей ошибался!

Уже в начале пути клиент стал предъявлять ему претензии: неправильно едет, не так смотрит. Послышалась грязная брань, угрозы. Автовладельцу это надоело: притормозив на одной из остановок, он потребовал, чтобы смутьян покинул салон. Выходя из машины, тот громко хлопнул дверью, а затем со всей силы ударил ногой по фонарю автомобиля, повредив его. 

Таксист позвонил в милицию, прибывший наряд агрессора успокоил. Как оказалось, у него вполне хорошая репутация и он не имел конфликтов с законом. Объяснить свой поступок не мог — опускал глаза, пожимал плечами. 

Похожий случай произошел в полночь в одном из могилевских автобусов: нетрезвый 27-летний житель Чаусского района разбуянился в салоне — взял аварийный молоток и беспричинно разбил стекло задней форточки. Хорошо, что салон был почти пустым, не пострадали пассажиры. 

Кстати, хулиганят не только мужчины, но и представительницы прекрасного пола, причем юного возраста. 21-летняя могилевчанка, возвращаясь домой из увеселительного заведения, по дороге разбила два окна в офисном здании. Когда протрезвела, объяснить свою выходку сотрудникам милиции  не смогла. 

Официальный представитель Ленинского РУВД Могилева Елена Симонова предупреждает:

— Нужно помнить, что любые умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, Уголовным кодексом квалифицируются как хулиганство. В отношении таких подозреваемых возбуждаются уголовные дела. 

Обойти агрессора стороной

В Могилеве был случай, когда посетителя караоке-бара избил 38-летний директор одной из организаций города, ранее не судимый, с хорошей репутацией. Тем вечером он сильно выпил в заведении, и ему не понравилось, как другой мужчина исполняет его любимую песню. Завязалась словесная перепалка, ценитель искусства ударил своего оппонента кулаком по лицу, выбил зубы. 

20-летний парень, возвращавшийся домой около полуночи, в одном из дворов в центре города встретил шумную компанию ровесников, вышедшую из ночного заведения. Один из молодых людей решил продемонстрировать свою удаль перед приятелями: стал цепляться к случайному прохожему. Сначала обложил его бульварной бранью, затем избил руками и ногами. 

Ирина Барановская рекомендует: если видите, что кто-то настроен агрессивно, никогда не пытайтесь с ним разговаривать, а тем более спорить, что-то доказывать, — постарайтесь уйти как можно дальше. То же самое, если встретите на улице шумную компанию, — сделайте все возможное, чтобы с ней разминуться, обойдите стороной, другой дорогой.
Алексей Щербаков, начальник управления уголовного розыска УВД Могилевского облисполкома, полковник милиции: 

— Максимальное наказание, предусмотренное за хулиганство, — лишение свободы на срок до трех лет. Хулиганство, совершенное с применением оружия, влечет ответственность в виде ограничения свободы на срок до пяти лет или лишения свободы на срок до десяти лет. Так что, прежде чем дать волю своей агрессии, трижды подумайте. Раскрываемость этого вида преступлений высокая, вряд ли удастся уйти от ответственности. Ну а тем, кто стал очевидцем чьего-то агрессивного поведения, советую своевременно обращаться за помощью в милицию — так вы уменьшите риск стать жертвой преступления. 

mendeleva@sb.bу 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter