ДДТ играет на нервах

Под Слонимом началась ликвидация захоронения пестицидов

Под Слонимом началась ликвидация опасного захоронения пестицидов

Даже заядлые грибники и охотники обходят это место стороной. Два могильника, глубокий ров по периметру, колючая проволока и череп-кости, убедительно вписанные в красный треугольник, — такие виды открываются в лесном массиве в 15 км от Слонима. В двух метрах от поверхности, наглухо замурованные глиной, лежат сотни тонн некогда популярного в сельском хозяйстве пестицида — дуста. Сегодня его токсичность и вред здоровью человека лабораторно доказаны, но что делать с опасным наследством? Химики Республиканского отряда спецназначения МЧС, приехавшие в Слоним в конце мая, знают ответ не только на этот вопрос.

— ДДТ, он же дуст, активно применялся при обработке посевов от паразитов и насекомых. Но в конце 1960-х установили прямую связь между острыми пищевыми отравлениями, рождением детей с отклонениями и попаданием этого пестицида в продукты питания. С тех пор он запрещен во всем мире. В начале 1970-х перед Беларусью встала острая необходимость в захоронении скопившихся запасов ДДТ. Так появилась типовая схема утилизации этого химиката, — рассказывает «Р» Вячеслав Можар, руководитель работ от РОСН МЧС. — В Слониме, например, это две ямы размером 3 на 15 метров, на дне которых складированы сотни полиэтиленовых мешков общим весом около 900 тонн. Внутри и снаружи они обвалованы глиной, рядом вырыт глубокий ров. Но сегодня, спустя 40 с лишним лет с момента захоронения, никто не гарантирует отсутствия миграции опасных пестицидов в грунтовые воды. Поэтому мы здесь с одной целью: достать и обезвредить эту экологическую мину замедленного действия.

В лесу тем временем во­всю кипит работа. Здесь расчищают площадку под лагерь и расширяют проезды для специальной техники. К концу мая все было готово.

— Главная проблема в том, что у нас нет подробного плана-схемы этого захоронения: строители его попросту не оставили. А это значит, что фронтальный погрузчик поможет снять только верхнюю часть глиняного затвора — все остальное придется выкапывать вручную. И второе. Нам неизвестно физическое состояние самих пестицидов: если полиэтилен за это время разложился и порошок смешался с землей, то это многократно усложнит нашу задачу, — рассматривает различные варианты Вячеслав Можар. — К непосредственной работе мы планируем приступить в первых числах июня, когда на объект доставят специальные бочки для упаковки химически опасных веществ. Каждая пар­тия будет взвешиваться, маркироваться и затем направляться в Германию, где уничтожением содержимого займутся профессионалы. По нашим предварительным подсчетам, таких бочек понадобится от 7000 до 8000 штук, а сама операция продлится до ноября 2012 года.

Впереди у спасателей — самый тяжелый летний сезон. Работать в прорезиненном защитном костюме и противогазе под палящими лучами солнца примерно то же, что сидеть в парилке в шубе. Уже решено: группы по 15 человек будут сменять одна другую каждую неделю. Для безопасности личного состава.

---------------------------------

Прямая речь

Сергей КУЗЬМЕНКОВ, начальник управления по обращению с отходами Минприроды:

— ДДТ — это стойкий органический загрязнитель, представляющий угрозу здоровью людей и животных. В Беларуси сегодня насчитывается 6 захоронений этого пестицида: в Петрикове, Дрибине, Городке, Друе, Верхнедвинске и Поставах. В 2007 году успешно ликвидировано так называемое Гершонское захоронение в Бресте. Третий год продолжаются и уже близятся к завершению работы в Петрикове…Состояние захоронений разное, но все они огорожены, обвалованы, специалистами Минприроды проводится ежегодный мониторинг.

В 2001 году наша страна присоединилась к Стокгольмской конвенции по обезвреживанию стойких органических загрязнителей. Всемирный банк выделил республике на эти цели 5,5 млн. долларов. Тендер на утилизацию опасных пестицидов выиграла немецкая компания «Sava», с которой мы неоднократно сотрудничали. Как ожидается, к 2028 году в Беларуси не останется ни одного захоронения с вредоносным ДДТ.

---------------------------------

Цифра

Стоимость проекта по утилизации Слонимского захоронения ДДТ — около 500 тысяч долларов. Финансирует его Всемирный банк.

---------------------------------

На снимке: к ноябрю 2012 года эта пугающая табличка должна исчезнуть из слонимского леса.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter