Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Поначалу многие недоумевали: что за пацан пришел?» 27-летний директор совхоза Денис Кирпо – о возрасте, работе и людях

«Даже в воскресенье не могу позволить себе отключить мобильник»

В последние годы владельцы бизнесов все чаще приглашают на работу антикризисных менеджеров, которые способны проанализировать состояние дел, выявить слабые и сильные стороны и в перспективе вывести предприятие из минуса. Для Островецкого совхоза «Подольский», который еще пару лет назад по всем показателям стабильно занимал пятое место из пяти, таким менеджером стал 27-летний Денис Кирпо. Подобрал кадры, обновил технопарк и доказал, что, если ты действительно настроен работать, все получится.



Сам Денис – местный, островецкий. Вырос в агрогородке Ворняны и уже с седьмого класса четко знал, что хочет работать в сельском хозяйстве:

– Да и как по-другому? Дед трудился главным агрономом, отец – водителем. Во время уборочной я не раз катался с ним в кабине легендарного ГАЗ-53, подпрыгивая на полметра на каждом ухабе.
– Меня сложно переубедить – такой характер: выслушаю всех и все равно сделаю по-своему

Чтобы «сбыть» мечту, парень поступил в Новогрудский государственный аграрный колледж, а затем заочно учился в Гродненском государственном аграрном университете. По распределению попал в КСУП «Гервяты»: двух недель оказалось достаточно, чтобы вдумчивого 20-летнего выпускника, который изначально пришел работать агрохимиком, повысили до главного агронома:

– Поначалу многие работники недоумевали: это что за пацан пришел? Разговорчики за спиной закончились примерно через год, когда стали видны первые результаты. Сейчас понимаю, что мне очень повезло с наставниками: председателем КСУП, его заместителями. Старался от каждого взять самое лучшее: от одного – умение следовать своей линии без оглядки на обстоятельства, у другого – искусство общаться с людьми. Все это впоследствии помогло выработать свой стиль управления.

Денису было 26, когда ему предложили занять директорское кресло в Островецком совхозе «Подольский». Он знал, что хозяйство, прямо скажем, слабоватое. Но его это не смутило, а, скорее, раззадорило:

– Люблю задачи со звездочкой. Хотя многие, конечно, отговаривали. Но меня сложно переубедить – такой характер: выслушаю всех и все равно сделаю по-своему.

Совхоз – это 242 сотрудника, два молочно-товарных комплекса и четыре фермы.

– За что я отвечаю? Абсолютно за все: за каждого работника, каждое поле, каждую корову. Чтобы ничего не упустить, постоянно держу связь со специалистами. Даже в воскресенье, в единственный выходной, не могу позволить себе отключить мобильник.

Первое, что сделал Денис, переехав в новый кабинет, – подыскал новые кадры: сменил главного агронома и главного инженера, нашел хорошего зоотехника – многие месяцы эта должность вообще пустовала. Пригласил на работу четырех ветврачей, в том числе двух молодых специалистов из Витебской государственной академии ветеринарной медицины:

– Всех сотрудников отбираю лично. Если речь идет о молодых специалистах, никогда не посещаю вуз в день распределения. Еду заранее, разговариваю с преподавателями, со студентами. Мне достаточно 20 минут, чтобы понять, готов человек работать или хочет получить все и сразу, не прикладывая никаких усилий. Таких, к сожалению, тоже хватает. Чем заинтересовываю? В первую очередь жильем: в агрогородке Рытань, где находится «офис» совхоза, есть дома для специалистов, построенные по программе возрождения и развития села. Всегда надеюсь, что ребята освоятся, привыкнут, обзаведутся семьей и останутся. Можете считать, что это мой коварный план

С приходом новых специалистов стали потихоньку подтягиваться и показатели, благодаря чему совхоз перешел из отстающих в крепкие «середнячки». Любое хозяйство – это большой сложный организм, где все взаимосвязано, приводит сравнение молодой директор:

– Заранее позаботишься о хороших семенах и удобрениях, приведешь в порядок технику – будет урожай. Будет урожай – будут корма, а значит, и молоко. Одно без другого невозможно.


Обновил Денис и технопарк: в хозяйстве появились три новых трактора, включая гиганта BELARUS3022, скоро должен приехать новый кормораздатчик. Но все же, какой бы современной ни была техника, работать на ней людям. Выстраивать отношения с сотрудниками, особенно на первых порах, директору было непросто:

– Когда слышу, что меня считают строгим, поправляю: я не строгий, я адекватный. Если и приходится кого-то наказывать, всегда лично объясняю, почему и за что. Уверен, что нельзя садиться за стол вдвоем с бухгалтером и втихую решать, кого поощрить, а кого лишить премии, – человек должен понимать, где недо­работал.

Накануне Нового года Денис с супругой Дарьей, которую он «похитил» из КСУП «Гервяты», где она трудилась заместителем главного бухгал­тера, и полугодовалой дочкой Машей наконец переехали из Гервят в агрогородок Рытань, поближе к работе мужа:

– В Рытани есть все, что необходимо для жизни. А если нужно что-то этакое, 30 минут на машине – и ты в Островце. Жить в мегаполисе вроде Минска я, конечно, смог бы. Но вот хотел ли бы – это другой вопрос. В больших городах мне мало простора…
За полтора года работы Денис Кирпо подобрал кадры и обновил технопарк

Впрочем, бывать в Минске Денису приходится часто: он получает второе высшее образование в Белорусском государственном аграрном техническом университете по специальности «управление предприятием»:

– Учимся в основном зимой. Хорошо, что руководство вуза понимающее, и в августе, когда в разгаре уборочная, экзаменов и зачетов не ставит.

Напоследок интересуюсь, не пожалел ли Денис, что в 26 лет согласился на такую серьезную должность. Не рано ли?

– Мне кажется, в этом деле возраст не важен. Знаю директора СПК, которому в 75 лет интересно все: он следит за новинками техники, старается внедрять современные методы. И знаю ребят, которые в 27–29 работают по накатанной, избегая новшеств и экспериментов, словно глубокие старики. Искренне надеюсь, что во вторую категорию я никогда не перейду.

  krupenk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter