Дайте свободу радикалам

Оставаться юным, всегда подвижным, веселым человек не может из-за оксидативного стресса...

Оставаться юным, всегда подвижным, веселым человек не может из-за оксидативного стресса. Обвиняют в этом свободные радикалы. Они же оксиданты. Неустойчивые образования, имеющие один неспаренный электрон, атакуют множество клеток, выбивая их из привычного ритма. Откуда берутся? Прежде всего это побочный продукт обмена веществ. Но и других источников немало: курение, смог, загар на солнце... Радикал не может успокоиться, пока не отыщет "недостающее звено" - не отнимет один электрон от первой встречной молекулы. Так, как принято считать, начинаются многие болезни, развиваются плохое самочувствие, процесс старения. Кто поможет этому противостоять? Антиоксиданты. Витамины А, С, Е, селен, биофлавоноиды, коэнзим Q-10 и др. Но все ли так однозначно: принял антиоксидант - омолодился и выздоровел?


Без вины виноватые?


"В последнее время в популярных медицинских статьях представляют все линейно и просто, как в детской сказке. Вот, дескать, есть свободные радикалы - эти нехорошие и злые, а есть антиоксиданты - они за добро и справедливость. Но у любой медали всегда две стороны. Прежде нужно понять: угрозу радикалы представляют только в большом количестве, - разбирает спорный вопрос профессор кафедры клинической фармакологии БГМУ, доктор медицинских наук Михаил Кевра. - Ведь организм устроен хитро. В умеренных концентрациях радикалы помогают уничтожить возбудителей болезней - микробы, вирусы, грибы. Потому слишком упрощенно объяснять процесс старения лишь "происками" оксидантов. На самом деле, как он происходит, не знает достоверно никто". Да, агрессивные молекулы имеют к этому отношение. Но радикалы - только одно звено в цепи вероятных причин старения.


Что еще стоит учесть? Образованию радикалов помогают многие факторы. В том числе приготовление блюд и напитков на хлорированной воде. Еще больше рискуют фармакоманы - люди, бесконтрольно принимающие лекарства.


Добиться равновесия


Популистский подход слишком все упрощает. Когда некий автор пишет, что антиоксиданты получали 30 человек и при этом показатели их здоровья улучшились, это ни о чем не говорит серьезному ученому. Доверять можно результатам исследований, в которых участвуют тысячи испытуемых. Да и исключительно превосходные степени по поводу эффекта антиоксидантов - не более чем эмоции, а по сути, стратегический ход маркетологов, которым нужно продвинуть очередной продукт, громко заявив: внутри его большая польза - антиоксиданты. Теперь это модное слово, с помощью которого манипулируют, чтобы продать и заработать.


Принцип - чем больше антиоксидантов, тем лучше - неверен и опасен, считает профессор Кевра. Ведь большие дозы антиокислителей организм не принимает, начиная бороться с "чрезмерной пользой". Надо понимать, что только в определенных концентрациях антиоксиданты связывают радикалы, а в больших дозировках сами начинают работать как агрессивные молекулы. Конечно, самое разумное - поддерживать баланс между этими антагонистами, но пока никто в мире не знает, как это сделать.


На грядке, в аптеке


Антиоксиданты овощей, фруктов и других продуктов питания - вовсе не одно и то же по сравнению с тем, что предлагает фармацевтическая сеть. Растительные действуют "всем ансамблем", потому обладают большей активностью. Однако рассчитать их дозировку крайне затруднительно. Если человек тяжело заболел, допустим, перенес инфаркт, то наряду с основными лекарственными средствами врач выпишет и антиоксиданты, предполагая определенный терапевтический эффект. А вот рассчитать, сколько придется съесть кураги или инжира, чтобы получить тот же набор необходимых веществ, весьма проблематично.


Первое, что стоит усвоить: антиоксидантами никого не вылечишь - это не универсальные лекарства. Назначают их только в комплексной (!) терапии или с целью профилактики. Второе: не надо бороться со свободными радикалами, нужно только не допускать их избытка. Ведь существовать без них не может ни один живой организм. Серьезные ученые подтверждают: страх перед свободными радикалами начался с легкой подачи популяризаторов науки, а также ушлых маркетологов.


Не всем и не всегда


"Несколько лет назад предположение о том, что антиоксиданты обладают противоопухолевым действием, взбудоражило научный мир, - вспоминает Михаил Константинович. - Но спустя время оказалось: это абсолютно не так. Мало того, их использование может вызвать противоположный эффект. При наличии канцерогенеза принимать такие вещества категорически нельзя. Когда пациент проходит лучевую или химиотерапию, это приводит к образованию свободных радикалов. Они же выступают киллерами для раковых клеток. Получается, под действием антиоксидантов "злые" клетки становятся более неуязвимыми".


И вот еще интересные факты. Недавно израильский врач Эндрю Леви задался целью определить, уменьшает ли прием витаминов Е и С атеросклеротические процессы у женщин старше 45 лет. Одна группа пациенток года три получала витамины, другая - плацебо (пустышку, которая имитировала лекарственный препарат). И оказалось: у 86 процентов из тех, кто пил витамины, отложения на стенках сосудов стали еще заметнее по сравнению с теми, кто использовал пустышку! Когда же специалисты Сербии, Дании и США провели масштабное исследование среди 170 тысяч добровольцев, чтобы выяснить, защищают ли витамины А, Е и С от развития рака органов пищеварения, результат эксперимента поверг в шок: в больших дозах эти вещества, наоборот, повышали онкологический риск на 30 процентов!


Уже более двадцати лет назад доказано: у пациентов с сахарным диабетом, которые применяют большие дозы аскорбиновой кислоты, состояние здоровья только усугубляется. Характерные поражения сосудов становятся все более и более заметными...


Дело в количестве


Тем временем народ бросился "лечиться". От свободных радикалов спасаются все, кто может и чем придется. Пьют перекись водорода, объедаются клюквой, шпинатом, мандаринами. Но пытаться нейтрализовать радикалы перекисью - полное невежество! Кроме вреда, ждать ничего не приходится. Перебарщивать даже с полезными продуктами - уже риск. Михаил Кевра вспоминает одну пациентку - молодую девушку, которая прочла о пользе орехов и стала есть их в неограниченном количестве. Через полтора месяца развился такой аллергический дерматит, с которым промучилась почти два года. Особенно пострадала кожа лица, из-за чего девушка была вынуждена оставить работу манекенщицы... А истина в том, что нет безвредных ни лекарств, ни продуктов. Все дело в количестве.


Так стоит ли верить в могущество антиоксидантов? Если подходить к вопросу вдумчиво, то пока в мире проведено недостаточно крупномасштабных исследований, которые подтверждали бы стопроцентную эффективность этих веществ. Но один вывод можно сделать уверенно: только антиоксиданты никого не спасут от тяжелого заболевания. А могут лишь поддержать организм в трудную минуту.


"Топ-5" продуктов, наиболее богатых антиоксидантами:


красный цвет: здесь безусловные лидеры сладкий перец красный, помидоры, клюква;


синий: баклажаны;


черный: черная смородина, черноплодная рябина;


оранжевый: шиповник, курага, морковь, тыква;


зеленый: шпинат, яблоки (антоновка), брокколи, киви.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter