24–й чемпионат страны по футболу начнется в конце марта

Дайте лицензию на футбол

24–й чемпионат страны по футболу начнется уже в конце марта...

24–й чемпионат страны по футболу начнется уже в конце марта. А «Белшина», брестское «Динамо» и «Днепр» формально все еще не значатся в числе стартующих. По крайней мере, на сегодня такого права у них нет. В Доме футбола прошло заседание лицензионного комитета АБФФ, на котором было решено отказать этим клубам в выдаче лицензий. Почему?


Директор департамента лицензирования АБФФ Александр Вяжевич прокомментировал ситуацию так:


— Чтобы получить лицензию на право участия в первенстве страны, клуб не должен иметь долгов перед сотрудниками, другими клубами, налоговыми органами и федерацией. «Белшина», «Днепр» и брестское «Динамо» этим критериям не соответствуют. По результатам прошлого чемпионата они в полном объеме не рассчитались с игроками, социальными и налоговыми органами. Кроме того, у брестчан и бобруйчан есть задолженности перед другими клубами по трансферам.


— О больших суммах идет речь?


— Оглашать их я не имею права. Но если будет поддержка властей и спонсоров, в принципе, проблемы устраняемые. Да и время, чтобы закрыть свои вопросы, у клубов еще есть. Футбольный арбитраж будет проходить через две недели. Вынесенное сейчас решение — еще не приговор.


— В появившемся на официальном сайте АБФФ сообщении говорится также о применении определенных санкций к «Нафтану» и «Неману».


— У «Немана» не назначен тренер по научно–методической работе. А у тренера молодежной команды «Нафтана» нет лицензии УЕФА. Клубам сделаны предупреждения. Если в ближайшее время они не устранят нарушения, возможно, прибегнем к штрафам.


Впрочем, за действительно чувствительный кнут федерация берется редко. Так что болельщикам «Нафтана» и «Немана» особо волноваться по поводу клубной казны не стоит. Практика прошлых лет показывает, что все благополучно должно разрешиться и у должников, которые пока не получили лицензий. Сколько раз ходила по краю пропасти, например, та же «Белшина», а так и не упала.


 

Советская Белоруссия №47 (24430). Четверг, 13 марта 2014 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter