Современная ветеринарная клиника начала работать в Гродненском государственном аграрном университете

Дай, Джим, на перевязку лапу мне

От задумки до воплощения в жизнь прошло всего четыре месяца. Благодаря спонсорской помощи в неэксплуатируемых подвальных помещениях одного из корпусов вуза открыта больница для животных. Также в будущем здесь планируют проводить первые операции с использованием технологий печати на 3D-принтере.

Кристина Янковская и Шерри.

Важно, что клиника — университетская. Это значит, что все сложные манипуляции будут доступны любому профильному студенту, который заинтересован в повышении профессио­нальных навыков. А жителям города не надо стоять часами в очереди, чтобы спасти своего питомца. Главный врач клиники «UniВетЭксперт» Андрей Башура говорит о доступности медпомощи:

Главный врач Андрей Башура. 

— Можем оказывать помощь любым животным: от маленьких мышек до самых крупных пород собак. Оснащение операционной позволяет проводить и малоинвазивные, и серьезные вмешательства. В будущем планируется более основательно развивать эндоскопические операции. Для этого требуется закупка дорогостоящего оборудования. За рабочий день можем принимать 30—40 пациентов. В штате четыре доктора и столько же ассистентов, два администратора, ожидаем врача лабораторной диагностики. Со временем оборудуем стационар и гостиницу для животных.

Врач-терапевт Евгений Новогран.

Ректор Гродненского государственного аграрного университета Витольд Пестис обозначил важность происходящего:

— Главная наша задача — подготовка кадров, владеющих самыми современными технологиями. Для этого необходимы две составляющие: материально-техническая база и высококвалифицированные преподаватели. Наш вуз каждый год открывает что-то новое. В прошлом году заработал Центр инновационных технологий, включающий в себя три отраслевые лаборатории, в том числе уникальную ДНК-лабораторию, не уступающую мировым аналогам. Что касается ветеринарной клиники, то она прежде всего будет использоваться в учебном процессе. Будущие ветеринары смогут сначала изучить все нюансы проведения сложных операций, а затем и сами включиться в работу. 

Эдна Карпович и Чара.

Создание протезов на 3D-принтере и проведение подобных операций с использованием современных технологий — уже не просто что-то исключительное, а ближайшее будущее. Конкретными клиническими случаями, методиками проведения операций поделился главный врач Лидской ветклиники Павел Жульпа. Именно он первым в Беларуси провел операцию по протезированию сразу двух передних лап кошки. 


— Пока использование протезов, напечатанных на 3D-принтере, возможно только для животных, но со временем технологии позволят провести подобные манипуляции для помощи человеку, — уверен специалист. — За оборудованием дело не станет. Оно есть на базе Технопарка Гродненского университета им. Я. Купалы, а потому в рамках проекта два университета будут тесно сотрудничать. Немного сожалею о том, что, когда учился, не было ничего подобного. Хочется вновь стать студентом!

vrublevskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter