Давыдько предложил создать потребительский портал по сравнению цен на продукты в магазинах и на рынках

Во исполнение поручения Главы государства о контроле цен на потребительском рынке депутаты Палаты представителей проводят мониторинговые рейды на объектах торговли в своих избирательных округах. Геннадий Давыдько, председатель Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации, член Совета Палаты представителей, во время посещения магазинов отметил, что Беларусь представляется ему своеобразным оазисом по сравнению с соседними странами, в которых наблюдается разгул цен и торгового своеволия:



– Посыл, который дал Глава государства торговым сетям и производителям, понятен, внятен, своевременен, экономически и политически выверен. Производители, торговые сети, покупатели близки к консенсусу: нельзя позволять расти ценам, тем самым плодя инфляцию и недовольство среди людей. Современный уровень жизни – это огромная заслуга и Президента, и Правительства, и наших граждан. Если бы все было пущено на самотек, если бы не было твердой управляющей руки, вряд ли нам жилось бы так спокойно. С каждым посещением разных магазинов убеждаюсь в том, что люди ответственно относятся к своей работе, в результате мы имеем стабильную систему ценообразования, которая не наносит ущерба ни экономике страны, ни кошельку потребителя.

О ситуации в одном из магазинов рассказала его директор Юлия Доценко:

– Товаров у нас достаточно, дефицита не испытываем, никто из поставщиков от сотрудничества не отказался и привозить меньше своей продукции не стал. Ценовая политика нашей торговой сети проводится в соответствии со всеми постановлениями и, в частности, с директивой Президента. Все цены зафиксированы на 5 октября. Акции продолжаются, никаких глобальных изменений не произошло, некоторые товары даже дешевеют  это зависит от поставщика. Ажиотажного спроса на какие-либо товары, желания запастись продуктами, пока цены заморожены, не наблюдалось. Работа идет в спокойном режиме.

К слову, в ходе мониторингового рейда Геннадий Давыдько поделился интересным пожеланием:

– Не хватает большого потребительского портала, где сравнивались бы цены на продукты на рынках и в магазинах – как курсы валют в банках, стоимость лекарств в разных аптеках. Это, кстати, дисциплинировало бы и торговые сети.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter