“Давайте посоветуемся!”

День открытого письма “Народной газеты” в Кличевском районе привлек внимание многих наших читателей прежде всего остротой поставленных вопросов, включенных в повестку дня этой встречи.

Как местная власть помогает людям решать их проблемы? Что делается в районе по социальной защите граждан, чтобы по “мелочам” не приходилось им стучаться в дверь вышестоящих инстанций?
Заместитель председателя Кличевского райисполкома Константин Харченко заверил нас, что местной “вертикали” люди доверяют, осознавая, что она всегда их защитит, поможет. Как это выглядит на деле, журналисты могли убедиться на дне открытого письма.
Взаимное уважение человека и представителя власти продемонстрировал визит в исполком жительницы райцентра Антонины Петровны Комар. Несколько раньше она просила Константина Харченко помочь отремонтировать телефонную линию к ее дому, а сегодня пришла лично поблагодарить за оказанное внимание. Мало того что неполадку исправили и телефон заработал, так еще и новый номер дали.
Человек, который зашел в кабинет, представлял жителей деревни Заполье Бацевичского сельсовета. Их заботило состояние процедурного кабинета местного фельдшерско-акушерского пункта. Здесь давно не проводился ремонт, помещение перестало соответствовать санитарно-гигиеническим нормам. По деревне прошел слух, что процедурный кабинет скоро закроют на ремонт. Значит, нуждающиеся в физиопроцедурах обречены на долгие поездки в райбольницу. На ФАПе же работает специалист, квалификация которого вполне позволяет “отпускать” процедуры на месте. Тем более что в сфере обслуживания его находится 860 сельчан, в том числе 137 детей. Вот и пришел человек посоветоваться: почему бы не ограничиться косметическим ремонтом? Тогда не придется вешать на медицинский кабинет замок.
— За такую подсказку, — резюмирует Константин Алексеевич, — людям надо сказать спасибо. Естественно, в ближайшее время на ФАПе проведут необходимый ремонт, и прием больных будет осуществляться в прежнем режиме.
К слову сказать, мы потом уточнили, как разрешился вопрос — слова заместителя председателя райисполкома не разошлись с делом. Запольчане принимают физиотерапевтические процедуры в своем ФАПе.
Как мы и предполагали, больше всего людей беспокоят так называемые мелкие проблемы. Скажем, Виктора Федоровича волнует, где в нынешнем сезоне будет его земельный участок. Те, что располагались в районе улицы Калинина, почему-то изъяли.
— Земельные участки выделяться будут, — дает ответ Константин Харченко. — А причиной изъятия прежних послужило то обстоятельство, что в указанном месте из 68 земельных наделов засевалось всего около десятка. Остальные оказались брошенными, заросли бурьяном. Терпеть такую картину практически в черте города, естественно, власть не намерена. Эта земля возвратится в колхозный севооборот, а тем, кто хочет заниматься собственным огородом, будут выделять участки в другом месте.
Надежда Гузаревич интересовалась перспективами развития в городе кабельного телевидения. Действительно, город растет, молодеет, и сервисным службам надо поспевать за временем. Надежда Гузаревич узнала, что заместителю председателя райисполкома А.А.Савину уже поручено при вводе в эксплуатацию 20-квартирного дома предусмотреть монтаж оборудования кабельного телевидения для всего микрорайона. В последующем охват жилых массивов этой услугой будет расширяться по мере строительства нового жилья.
Беседуем с методистом районного отдела образования Лилией Ивановной Счисленок. Посетив среднюю школу N 2, она обратила внимание на плохое освещение улицы Пугачева. Педагог обеспокоена тем, что здесь ребят могут в темноте встречать не только ухабы на дороге... Тревогу работника отдела образования разделили, и уже через день на неосвещенном участке улицы были установлены четыре светильника.
Местных жителей волнует проблема улучшения качества воды в райцентре. Показатель содержания железа в ней в два-три раза превышает допустимые нормы.
— Проблема не новая, — говорит Константин Харченко, — она не раз всплывала на поверхность. Но на это дело, как подсчитали экономисты, требуется примерно миллиард рублей. Это — проектирование объекта, строительство здания, монтаж оборудования, устройство водоводов. Естественно, районному бюджету сложно потянуть такой объект. Но ведь надо!
— С немалыми трудностями, — объясняет Константин Харченко, — изыскали эту сумму. Уже изготовлена проектная документация, завезено необходимое оборудование. Бобруйский строительный трест N 13 приступил к возведению здания станции обезжелезивания.
Районную “вертикаль” подчас ставят в затруднение отдельные личные просьбы граждан. И не потому, что они необоснованны. Причина в другом: уж очень щепетильный подход требуется при вынесении решения... Журналисты были свидетелями разговора с посетителями, называть имена которых по чисто этическим соображениям не будем. Но суть истории такова. В исполком обратился человек с просьбой разрешить опеку над несовершеннолетним братом-инвалидом, который сейчас находится в специализированном интернате. Казалось бы, помыслы чисты и благородны и желание естественно. Но когда стали вникать в детали, то выяснилось, что жилплощадь, на которой предстоит проживать опекаемому, очень маленькая, не подпадает ни под какие нормы. Достаток опекуна, у которого на иждивении двое детей, тоже оставляет желать лучшего. Не совсем чистыми представляются и его побуждения, потому что, как выяснилось, пенсия несовершеннолетнего опекаемого составляет столько же, сколько доход всей семьи опекуна.
— После того как в райисполкоме в просьбе об установлении опеки отказали, — комментирует ситуацию Харченко, — несостоявшийся опекун обратился в областные инстанции. Приезжала комиссия облуправления образования, изучала проблему. И согласилась с нашим мнением, придя  к выводу, что ребенку лучше будет в интернате, чем в принимающей его под опеку семье.
Вопросы, просьбы... О трудоустройстве, о дальнейшей газификации райцентра, о графике работы душевых на предприятии и даже о том, почему на Белорусском телевидении мало молодежных программ. Все они фиксируются в журнале приема посетителей, который ведет Константин Харченко. Содержание обращений свидетельствует о том, что люди власти доверяют. Обращаясь к ней, они уверены в том, что получат поддержку, и проблемы, если они в компетенции районной “вертикали”, будут разрешены.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter