Давайте чаще ходить друг к другу в гости

Мне известны 3 способа подсчета прибывающих в страну туристов...

Мне известны 3 способа подсчета прибывающих в страну туристов. Первый — это данные погранкомитета, который считает всех пересекших госрубеж. Второй — сведения отелей и турфирм: сколько через них прошло гостей. Третий — визуально–слуховой, когда идешь по улице и по внешнему виду людей и их говору пытаешься определить, из каких стран путешественников больше. В Вильнюсе, бродя по мостовым Старого города, заметил среди приезжих больше всего белорусов, поляков и немцев. В отеле, где я жил, было много постояльцев из Германии.


А вот по данным директора госдепартамента Литвы по туризму Раймонды Бальнене, чаще всего в отелях Литвы останавливаются гости из России. Это для меня стало сюрпризом, так как до сих пор я полагал (и так наверняка думают многие), что граждане Беларуси идут в первых рядах по посещению страны–соседки. Г–жа Бальнене привела и другие цифры. В 2011 году Литва приняла 1,8 миллиона зарубежных визитеров. Доля наших граждан составила 21 процент всех иностранцев — это первое место. И уж затем идут Россия, Германия, Польша и Латвия. Эти пять стран составляют 66 процентов всех посещающих Литву. Очевидно, все дело в том, что белорусы едут в краткосрочные шоппинг–туры, например в знаменитый гипермаркет «Акрополис».


В среднем за одну поездку иностранный турист оставляет в Литве около 600 евро. Белорусы — порядка 800. Еще одна любопытная деталь: в 2011 году из всех зарубежных посетителей торгово–развлекательного центра Ozas в Вильнюсе 85 процентов составили наши земляки.


Что бы литовцы без нас делали? Вопрос непраздный.


Перед поездкой в Вильнюс я долго искал бюджетный отель и обязательно в Старом городе. Но время, ушедшее на интернет–переписку с гостиницами, оказалось потраченным зря. Спускаясь от вокзала по улицам Соду и Базилийону к Острой браме, я зашел в несколько отелей, и там были свободные места. Более того, меня пустили в номера, позволили все осмотреть. То есть предложение превышает спрос. Поэтому госпожа Бальнене вполне может гордиться тем, что «Литва привлекает иностранцев высоким качеством услуг за разумную цену».


Однако за этими приятными нотками скрывается и некоторая грусть. В Паланге, например, не могут пока найти приманку, чтобы туристы приезжали на морской курорт не только теплым летом, но и зимой. Литовским бизнесменам очень бы хотелось, чтобы жители их страны реже выезжали на отдых за рубеж, а чаще проводили отпуска дома. Этим же вопросом обеспокоены и в наших турфирмах. Дайва Танкунайте, руководитель Литовской ассоциации инфотурцентров, полагается на креатив: «В Панямуне завлекаем дегустацией меда, в Шяуляйский район — попробовать испеченный по бабушкиному рецепту хлеб, где–то учим плести лапти». Народ на экзотику клюет. В Беларуси в том же направлении работают агроэкоусадьбы. То есть в туристической сфере мы идем примерно по одному пути, где–то — даже с одинаковой скоростью.


Как турист скажу только одно: надо чаще ездить друг к другу в гости. Это взаимовыгодно.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter