Давай споем в три голоса...

Чем ближе «Евровидение», тем выше температура
Чем ближе «Евровидение», тем выше температура

Еще недавно журналисты опасались, что им до начала конкурса придется довольствоваться мелкотемьем и рутиной вроде того, купил ли Дима Колдун новые сапоги, поменяла ли цвет макияжа Верка Сердючка. Опасения напрасны. Уже сегодня понятно: скандалов и интриг до мая будет предостаточно...

Колдун: на наш век хитов хватит!

На минувшей неделе Филипп Киркоров, автор конкурсной песни Дмитрия Колдуна, заявил, что он всего лишь композитор и финансировать Колдуна из своего кошелька не намерен. Он настаивал, что «даже не вкладывает, а закладывает за Колдуна свои деньги». С ответным словом спустя некоторое время выступил руководитель национального телевизионного проекта «ЕвроФест» Александр Тиханович: Белтелерадиокомпания, сказал он, финансирует промо–тур Дмитрия в полной мере своих возможностей, то есть оплачивает расходы, связанные с проведением финала «ЕвроФеста», который включает заключительный концерт и промо–тур победителя. Хотя и заметил, что «проблемы с финансированием в таких проектах были и есть: денег никогда не хватает».

Удовлетворится ли этим объяснением Киркоров — неясно. Но его финансовые претензии вряд ли добавят плюсов имиджу Колдуна. В Санкт–Петербурге, кстати, уже прошли съемки видеоклипа нашего конкурсанта на песню «Work Your Magic». Его снял известный российский клипмейкер Олег Гусев.

А сегодня Колдун выступит на национальном отборочном туре конкурса «Евровидение–2007» в Ирландии. Кроме того, он принял приглашения еще из семи стран.

Сергей Лазарев — парень на выданье

Набирает обороты подготовка к отборочному туру «Евровидение–2007» и в России. В конце января Первый канал, организатор проведения отбора, объявил о начале приема заявок. Наиболее вероятным претендентом называют певца Сергея Лазарева. Говорят, кстати, на российской отборочный тур свои заявки уже подали финалисты белорусского «ЕвроФеста» Диана Гурцкая и «The Project». Официально сей факт сами исполнители пока не подтвердили, хотя такое развитие событий выглядит вполне логичным. Особенно для Дианы Гурцкой, творческие амбиции которой в Минске явно не нашли широкого понимания.

Любопытно, что сам Лазарев от участия в конкурсе открещивается. Верный признак того, что не все так просто. «Когда я был в «Smash», такие мысли меня посещали, — признается Лазарев. — Но теперь считаю, что участие в «Евровидении» — это для продвижения артиста в Европе минус, а не плюс. «Евровидение» — это как «Фабрика звезд», которая оставляет на артисте штамп. Даже если он там победит, это может отразиться в лучшую сторону лишь на популярности в своей стране. А на международном карьерном росте это, наоборот, скажется в худшую сторону».

Сейчас Сергей записывает в Лондоне новый альбом, который выйдет в апреле. Конечно же, если ему представится возможность поехать на «Евровидение», то он не откажется.

Круче «LORDI» только Верка Сердючка

Украина выбрала нестандартный вариант и решила делегировать в Хельсинки Андрея Данилко. Два года назад Верка Сердючка уже вызывалась представлять свою страну на конкурсе, но в успех никто не верил. В этом году украинский экспертный совет «Евровидения» сам попросил Сердючку удивить Европу.

Данилко даже лично написал песню. В соответствии с «евроформатом» в стиле группы «АВВА». Также удалось узнать, что в номере «украинки» будет «фабрикант» Прохор Шаляпин. В красочном национальном костюме он будет изображать жениха Сердючки.

После успеха группы «LORDI» музыкальные критики считают, что голосование на последнем «Евровидении» было протестным. Зрителю надоели гламур и глянец. Так что, вполне возможно, и Сердючка публике придется по душе. Успешно собирающая гонорары по городам и весям ближнего и дальнего зарубежья, эта «дама без комплексов» душевно близка своим нынешним и бывшим землякам от Москвы до самых до окраин. Победа финских «монстров» словно открыла глаза украинским музыкальным чиновникам: «Да ведь Сердючка — это ярко! Кроме того, Верку любят в странах СНГ и Европы — например, голоса поляков, а также немецких и израильских эмигрантов нам гарантированы».

Но говорят, что сам Андрей Данилко пока в раздумье. Ведь готовиться к конкурсу артисты должны за свой счет — и музыку подобрать, и шоу оплатить, и клип снять. По этому поводу Андрей даже несколько раз советовался с другом — Филиппом Киркоровым. И тот обмолвился намедни, что Данилко уже показывал ему приготовленную для «Евровидения» песню, и это, мол, «самое то».

На всякий случай Данилко уже зарезервировал в своем графике на май несколько недель. Сойдутся ли тропы трех музыкальных «богатырей» — Колдуна, Лазарева и Данилко в Хельсинки? Делайте ставки!

Фото Дмитрия ЕЛИСЕЕВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter