Сборная Беларуси по теннису победила команду Турции

Давай подавай!

Сборная Беларуси по теннису победила команду Турции в матче второго круга розыгрыша II Евро–Африканской группы. В решающей встрече Егор Герасимов на тай–брейке все–таки вырвал решающий балл у Кема Илькеля. Подводя итог противостоянию, мы пытаемся понять, насколько значима победа белорусов в Турции? 

Фото  tennis.by
Фото  tennis.by

Как играли?

До матча фаворитами считали турецких спортсменов. Во–первых, играли в Стамбуле. Во–вторых, рейтинг белорусских парней сегодня мало кого способен впечатлить. Лучшим из них статистика называет Дмитрия Жирмонта, обретающегося на 241–й строчке мировой классификации. У турков лидировал входящий в сотню Марсель Ильхан. Но этого (что в очередной раз и доказал матч) для кубковой победы мало. Ильхан свое взял, пусть и не без проблем, но поочередно обыграв и Жирмонта, и Герасимова. А решающим, что характерно, оказалось решение капитана команды Владимира Волчкова, который буквально в преддверии жеребьевки заменил значившегося до этого в составе Ярослава Шило на Максима Мирного. Тактика ли это была, Максим ли долго не мог определиться со своей готовностью помочь команде — вопрос, который сейчас уже не имеет решающего значения. Во второй день противостояния Мирный и Сергей Бетов не оставили ни единого шанса далеко не самой сильной турецкой паре. Что, безусловно, ни в коем разе не умаляет заслуги Дмитрия Жирмонта и Егора Герасимова, по разу одолевших второй номер турецкой команды Кема Илькеля.


Как сыграют?

Теперь самое время вспомнить о том, что приносит белорусским теннисистам нынешний успех. С турнирной точки зрения — выход в третий круг розыгрыша. Там наших парней будет ждать встреча с командой Португалии. И именно она, по большому счету, даст ответ о состоятельности нынешней белорусской команды. Португальцы — не турки. Выше белорусов в рейтинге АТР находятся сразу трое игроков этой команды, включая, понятное дело, лидера — два года назад добиравшегося до третьего круга Открытого чемпионата США Жуана Соузы. Неудивительно, что накануне южане без каких–либо серьезных проблем «разобрали» на домашнем корте сборную Финляндии во главе с Яркко Ниеминеным. Белорусам с португальцами, вероятнее всего, также предстоит играть в гостях и на не самом подходящем под стиль наших ребят грунте. Особенно в традиционно «хардовом» сентябре. В качестве же резерва для усиления в распоряжении Владимира Волчкова значатся разве что третий среди белорусов парник Александр Бурый да опальный Владимир Игнатик. Насколько серьезным может считаться это усиление? Вопрос. Бурый пока уступает и Мирному, и Бетову. Да и грунт — не его конек. Игнатик в обновленном рейтинг–листе АТР поднялся на 192–ю строчку, оказавшись единственным входящим в топ–200 одиночного разряда белорусским теннисистом. Однако прогресс этот эму удалось совершить благодаря первой за долгое время победе на турнире серии «Челленджер» в Брно. Соуза же, для сравнения, в нынешнем сезоне дважды доигрывался до тай–брейков со Станисласом Вавринкой, а на «Аустралиан Оупен» остановить его в третьем круге смог лишь Энди Маррей.

Впрочем, все это, понятное дело, статистика, которая на результаты матчей в Кубке Дэвиса влияет опосредованно. В конце концов, она же утверждает, что единственная до сих пор встреча белорусов с португальцами в Кубке Дэвиса стараниями Максима Мирного и Владимира Волчкова закончилась уверенной победой наших парней. Ныне капитанствующий в сборной Волчков помнит это прекрасно и в сентябре наверняка постарается приготовить для соперников какое–нибудь хитрое блюдо.

ТАБЛО

Кубок Дэвиса.  II Евро–Африканская группа. Второй раунд. Турция — Беларусь

М.Ильхан — Е.Герасимов — 6:7(8:9) 4:6, 6:3, 6:2, 9:7; К.Илькель — Д.Жирмонт — 3:6, 2:6, 6:2, 5:7; Б.Иргуден/ А.Иксель — М.Мирный/ С.Бетов — 2:6, 1:6, 4:6; М.Ильхан — Д.Жирмонт — 6:7(6:8), 6:3, 6:3, 6:2; К.Илькель — Е.Герасимов — 2:6, 6:7(5:7), 6:3, 6:7(5:7).



komashko@sb.by

Советская Белоруссия № 136 (24766). Вторник, 21 июля 2015

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter