Источник: Знамя юности
Знамя юности

Что такое «гамать», «пипяо» и «ЧСВ»: словарь молодежного сленга создают в Могилеве

Давай почекаем

А вы знаете, что такое «гамать», «пипяо» и «ЧСВ»? В Могилевском институте МВД работают над словарем молодежного сленга. В издании можно будет найти не менее 500 слов и выражений, характерных для молодежной среды. Планируется, что выйдет он в 2022 году.


Начальник кафедры социально-гуманитарных дисциплин, который и выступил с инициативой создания словаря, Сергей Венидиктов рассказывает: 

– Довольно большая часть сленговых выражений содержит в себе марке­ры девиантности – речевые свидетельства принадлежности к определенной субкультуре, отпечатки криминального опыта и многое другое. Поэтому сотрудники милиции, а планируется, что словарь будет активно использоваться в работе инспек­ций по делам несовершеннолетних по всей стране, смогут не тольк­о определить отклонения в поведении конкретной личности, проанализи­ровав речь, но и станут лучше раз­бираться в неформальной речи мо­лодежи, что позволит исключить недопонимания. 

Помимо Сергея Викторовича и преподавателя кафедры Евгения Иванова, филологов по образованию, в исследовании участвуют четыре курсанта факультета милиции. Задача второкурсников Дианы Барковец и Анатолия Певца, третьекурсников Дмитрия Яковчика и Александры Шматюк заключается в поиске актуальных слов и их классификации. Дима приводит примеры:


– Алкоботом называют че­ловека, злоупотребляющего алко­голем, бабло­мет – это банкомат. Гама­ть – прово­дить время за компью­терны­ми играми, имбовый – вы­игрышно отличающийся от других, крипово – очень страшно, жутко, пипяо – чрезвычайно опасная и неприятная ситуа­ция, трабл – неприятность, форсить – настойчиво продвигать, ЧСВ – чувство собственной важности. В нашей базе уже более 200 слов.

Основное пред­назначение словаря – так называемая оперативная психолингвистическая диагностика. Если говорить простым языком, сотрудники органов внутренних дел могут узреть призна­ки криминальной направ­ленности (принадлежит ли собеседник к сомнительной субкультуре, нахо­дится ли в социально опасном положе­нии) при использовании мо­лодыми людьми определенного сленга в устной речи. 

solovieva@sb.by

Фото Кирилла МОРЖАНОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter