Даты и ДОТы

От Гродно до Августовского канала всего 35 километров, но каждый клочок этой земли таит в себе много тайн и до конца не разведанных событий
От Гродно до Августовского канала всего 35 километров, но каждый клочок этой земли таит в себе много тайн и до конца не разведанных событий. Именно здесь в приграничье ранним утром 22 июня 1941 года прозвучали первые выстрелы войны, которой суждено было стать Великой Отечественной.

О первых боях, положивших начало будущей победе, до сих пор напоминают доты — долговременные огневые точки. Покрытые шрамами от бомб, снарядов, осколков, вывернув наружу искореженный бетон и изогнутые прутья арматуры, они безмолвно стоят вдоль белорусско-польской границы. Если бы эти железобетонные громадины могли говорить, то рассказали бы о многом.

Ровно 100 лет назад в окрестностях Гродно возвели форты — новые на то время сооружения, которые в Первую мировую войну должны были стать надежным щитом от врагов. Историки до сих пор не пришли к единому выводу, насколько эти форты (длина некоторых доходила до 50 метров) оправдали себя при атаках кайзеровских войск. Но то, что там шли ожесточенные бои, — неоспоримый факт.

Эти форты советское военное командование хотело приспособить и к защите рубежей в начале 40-х годов прошлого века. Но это была лишь малая часть глобального плана по обустройству Гродненского укрепительного района. По замыслу военных инженеров там должно было быть 606 дотов по фронту протяженностью 80 километров. Участок в районе местечка Сопоцкин и находящегося рядом Августовского канала считался приоритетным. Именно на этом направлении ожидался главный удар противника со стороны Пруссии.

На строительство дотов из казны была выделена громадная по тем временам сумма в 1 миллиард 180 миллионов рублей, четвертая часть из нее предназначалась Гродненскому укрепрайону. Но деньги не решали всех проблем. Требовалось не только много техники, материалов, но и рабочей силы. Ни того, ни другого катастрофически не хватало. На строительство привлекали даже местное население. Крупнейший специалист в области военно-инженерных сооружений генерал Дмитрий Карбышев лично неоднократно инспектировал ход строительства укрепительного района, получившего неофициальное название «Линия Молотова».

Время сильно поджимало. На 1 июня 1941 года было сооружено лишь 165 дотов, в том числе в Сопоцкинском узле — 67. А на рассвете 22-го здесь начались кровопролитные бои. Фашисты пустили в ход не только моторизованные батальоны, но и артиллерию, волнами налетали вражеские самолеты. К дотам пробирались саперы и забрасывали их связками гранат, стреляли из минометов, пускали внутрь бункеров газ…

Все больше дотов замолкало, но бойцы Красной армии сражались до последнего снаряда и патрона. Есть много фактов необычайного героизма. Советские историки после войны разыскали в немецких архивах много сведений о тех боях. В одном из донесений говорится: «В доте сражался последний оставшийся в живых солдат. Он стрелял даже тогда, когда дот взорвали, убил двух наших унтер-офицеров, когда они попытались после взрыва войти в бункер…»

Увидеть гродненские доты и просто, и сложно. Часть из них находится в Августовской пуще, куда пробраться сквозь густую чащу нелегко, к тому же многие бункеры теперь оказались на польской территории. А вот те железобетонные сооружения, что вросли в землю вблизи городского поселка Сопоцкин, сразу же бросаются в глаза.

Я отправилась на «Линию Молотова» впервые. На кукурузном поле, что в 50 метрах от шоссе и неподалеку от деревни Осочники, одиноко стоит небольшой дот. Подойти к нему сложно: все тропинки запаханы. Через полкилометра в сторону Августовского канала увидела совершенно другую картину. На всех проезжающих по этой дороге (а в выходной день их было много) на взгорке смотрел потрескавшийся от прямого попадания снаряда в амбразуру старый бункер.

Заметила, что трава вокруг него аккуратно выкошена, рядом — удобная стоянка для автомобилей. Вот только от давней асфальтовой дорожки к этому памятнику истории остались лишь твердые и неровные проплешины. Но меня в первую очередь интересовал сам дот. На его уцелевшей стене прикреплена мемориальная доска: «Здесь на Августовском канале 22—24 июня 1941 г. стойко держали оборону против немецко-фашистских войск 9-й пульбат и 213-й стрелковый полк под командованием майора Яковлева Т. Я.».

Этот дот, как и многие другие в 68-м Гродненском укрепрайоне, продержался лишь несколько дней. Хотелось увидеть, а что же осталось внутри бункера? К моему удивлению, с тыльной стороны вход оказался открыт, вот только пройти по узкой железобетонной балке было довольно опасно. Но я рискнула и не пожалела. Внизу — еще два этажа, где когда-то находились воины. Там они и полегли навечно…

Гродненские доты неприкаянными стояли десятилетиями. И только несколько лет назад на них обратили внимание местные власти. Заместитель председателя Гродненского райисполкома Валерий Климович отметил, что разработана специальная программа их обустройства. Во многом это связано с открытием после реконструкции Августовского канала. Сейчас, по словам Валерия Климовича, заказы на экскурсии к доту поступают от многих туристических фирм Гродненской области и Минска.

То, что уже сделано, заметит каждый турист. Аккуратные и понятные указатели на шоссе вывели меня к еще одному объекту. Свернув налево с дороги, оказалась на недавно проложенной туристической тропе. Вокруг — вековые сосны и ели. Необычайная тишина, которую разрывает лишь пение птиц. Пока прошла километр, увидела на пути скамейки для отдыха, беседки, контейнеры для мусора. И вот он, большой бункер, разместившийся на самом берегу Августовского канала. Просто громадина! 12 метров в длину и столько же в ширину. Толщина стен — 120 сантиметров. Оказалось, что проникнуть внутрь помещения и здесь совсем просто, если пройти по узким бетонным перекрытиям. От этого останавливает разве что предупреждающая надпись на стене.

Здесь такой же огромный подвал, полуразрушенная передняя стена, принявшая на себя страшный бомбовый удар. Приятно удивили возложенные цветы и зажженные рядом лампадки. Кто отдал дань памяти героическим защитникам крепости, долго искать не пришлось. В 100 метрах от дота в живописном лесу раскинули свои палатки ученики Коптевской средней школы Гродненского района. Руководитель патриотического лагеря учитель Сергей Павленко уже не первый год привозит сюда детей на девятидневный сбор. Даниил Галицкий из шестого класса и восьмиклассник Алексей Бурчик как раз и зажгли эти лампадки и ухаживают за военным памятником.

— Мы не только поддерживаем здесь порядок, но и изучаем историю, — говорит Даниил Галицкий. — Вот недавно ходили пешком через лес на пограничную заставу имени Виктора Усова. За день прошагали 24 километра. А столько впечатлений!

Сегодня этот дот на Августовском канале — один из самых посещаемых туристами и школьниками. Надеюсь, и другие бункеры Гродненской крепости не зачахнут в густом лесу, а станут достоянием истории. Уже сейчас все больше туристов прокладывают к ним тропы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter