Датский художник взял у музея деньги, не вернул и назвал это «искусством»

Музей современного искусства в Ольборге заказал художнику Йенсу Хаанингу воспроизвести его предыдущие работы о труде для новой выставки и выделил для этого крупную сумму. Мужчина взял деньги, однако ничего не сделал и назвал свой жест произведением искусства, сообщает Artnet News.

Фото: pixabay.com

Отмечается, что музей дал Хаанингу 84 тысячи долларов и заключил с ним письменное соглашение. Согласно договору, художник должен был воссоздать пару своих инсталляций 2007 и 2010 годов в виде коробов с реальными денежными купюрами. Произведения искусства служили олицетворением среднего годового дохода австрийца и датчанина.

Однако, когда сотрудники музея открыли посылку Хаанинга, в которой должны были лежать его работы, обнаружили только две пустые рамы. Банкноты в них отсутствовали. 

Оказалось, что таким образом художник создал новую работу под названием "Возьми деньги и беги". Свой поступок Хаанинг объяснил тем, что задумал свой проект в ответ на маленькое вознаграждение, предложенное музеем за участие в выставке. По словам художника, ему пришлось бы самому еще заплатить около четырех тысяч долларов, чтобы реализовать свои произведения. 

Свои творением Йенс Хаанинг доволен. Кроме того, художник призывает других людей, у которых такие же ужасные условия труда, делать то же самое.

К слову, пока пустые рамы Хаанинга включены в число работ, представленных в экспозиции Work it Out, посвященной трудовой жизни будущего. Но наверняка по завершению выставки музей захочет вернуть свои деньги, как это предусмотрено соглашением. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter