Дашко: Беларусь идет по пути усиления государственной социальной поддержки пожилых граждан и инвалидов

Система социальной защиты пожилых граждан и инвалидов является комплексной. Постоянная комиссия по труду и социальным вопросам Палаты представителей Национального собрания постоянно взаимодействует с профильными ведомствами, включая ряд министерств, в результате чего появляются законопроекты, которые затем становятся законами. То есть в Беларуси принимаются действенные шаги по усилению государственной социальной поддержки пожилых граждан и инвалидов. Такое мнение высказал депутат Палаты представителей Национального собрания Анатолий Дашко. Он принял сегодня участие в заседании Брестского облисполкома, где одним из рассматриваемых был вопрос об организации социальной помощи и социальных услуг пожилым гражданам и инвалидам.
 
Фото из архива БЕЛТА.

Анатолий Дашко обратил внимание на некоторые моменты в новых законодательных актах:

– Проект закона «О правах инвалидов и их социальной интеграции», принятый в первом чтении в июне 2020 года, является базисом для создания условий по вовлечению людей с инвалидностью в жизнь общества. Один из моментов – нововведения для МРЭК. Предусматривается, что инвалидность I группы будет устанавливаться на три года, II и  III групп – на два года. Один из важных пунктов Указа Президента «О социальной поддержке отдельных категорий граждан», который подписан в мае нынешнего года, –  поддержка  родителей, воспитывающих детей-инвалидов. Добавлю, что совместно с Научно-исследовательским институтом труда разработана и внесена на рассмотрение в
Правительство национальная стратегия «Достойное долголетие – 2030», направленная на учет вопросов старения во всех сферах жизнедеятельности и на всех уровнях государственного управления. 

Как было отмечено на заседании облисполкома, сегодня в Брестской области 270 тысяч человек – это люди старше 65 лет, а также инвалиды I и II групп. 

За девять месяцев помощь получили более семи тысяч человек на сумму 800 тысяч рублей. На базе территориальных центров соцобслуживания населения работают 25 отделений дневного пребывания для инвалидов.  Более двух тысяч человек посещают дневные отделения для пожилых граждан, где организованы 254 кружка и клуба по интересам.

В области 11 домов-интернатов для пожилых и инвалидов. Организуются дома-зимовки и дома совместного самостоятельного проживания граждан – это одна из востребованных форм социального обслуживания.
 
В Брестской области будет активизирована работа по внедрению инновационных форм жизнеустройства граждан пожилого возраста, в том числе путем заключения договоров пожизненного содержания с иждивением. А также создаются условия для привлечения к оказанию социальных услуг негосударственных некоммерческих организаций.  

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter